Вести из районов

Почтальон спешит к жемталинцам

Почтальон Алеся Хасанбиевна Дохова разносит почту в верхней части селения Жемтала. Участок немалый, ведь это одно из наиболее крупных селений в районе. На участке Алеси Хасанбиевны получают не только почту, но и пенсии, пособия. Она понимает, что люди, особенно пожилые, ждут её, поэтому старается доставить корреспонденцию и социальные выплаты вовремя. Вот уже более восьми лет она и зимой, и летом, несмотря на погодные условия, спешит с тяжёлой сумкой на плече к своим абонентам. Как говорит сама Алеся Хасанбиевна, разные бывают ситуации, но она старается, чтобы жители были довольны её работой. И у неё это получается. Приветливая, исполнительная работница пользуется уважением не только в своём коллективе, но и в селе, где живёт её семья. Алеся Хасанбиевна с мужем Тахиром вырастили двух дочерей – Зарину и Оксану, а сегодня супруги помогают их молодым семьям встать на ноги, растить внуков. У Доховых, как и у всех в Жемтале, хорошее хозяйство, огород, где они также успевают работать.

Успех педагогов

Исполняющая обязанности директора средней общеобразовательной школы селения Бабугент им. Р.А. Батчаевой Фаризат Глашева и главный специалист управления образования и молодёжной политики Черекского муниципального района Мадина Гериева получили почётные грамоты Правительства Кабардино-Балкарской Республики. Высокие награды Фаризат Глашевой и Мадине Гериевой вручены за достигнутые успехи и многолетний добросовестный труд в системе образования района.

Отметили активистов

Самых активных участников общественной жизни Прохладненского района наградили за большой вклад в работу по профилактике правонарушений и участие в районных конкурсах. Ежегодно отдел культуры, молодёжной политики и межнациональных отношений проводит конкурсы и мероприятия в рамках муниципальных программ по профилактике правонарушений и реализации государственной национальной политики в Прохладненском районе.
В мероприятии на правовую тему «Знатоки» лучшими признаны школы селений Янтарное, Учебное и станицы Екатериноградской. Победителями и призёрами стали около 50 их учеников. В основном это дети, состоящие на различных видах профилактического учёта, а также из семей, находящихся в социально опасном положении.


С 2019 года в районе проводится конкурс на лучшую организацию работы «Народ за закон и порядок». В номинации «Дороги без опасности» отмечены школьники селений Пролетарское и Прималкинское. В номинации «Лучший дружинник» награды удостоены М. и А. Нагоевы (Алтуд), В. Галян, В. Бредгауэр и В. Дибров (Пролетарское), Р. Пшуков, А. Кумыков, А. Котепахов и А. Кашев (Карагач), С. Перепелицын, Е. Худяков (Солдатская), Х. Шамилов (Ульяновское).
Лучшие внеклассные мероприятия провели учителя Е. Хлебак, С. Рудницкая, И. Агеева, М. Танова, Н. Еланская и Г. Мастерко.
Отмечена внеклассная работа педагогов А. Колодяжной, Н. Пиковец, Ж. Утовой, И. Тхазепловой, Н. Румянцевой и Е. Мухамедовой.
За активное участи в творческом мероприятии «#Празднуем вместе День народного единства» награждены школа с. Малокановское, школа №2 с. Карагач и культурно-досуговый центр с. Алтуд.
Лучшими организаторами волонтёрской деятельности по профилактике правонарушений стали заведующая сектором по работе с молодёжью культурно-досугового центра с. Алтуд С. Люева и специалист администрации А. Люева.

Шаг до цели

Социальный контракт – госпрограмма материальной поддержки граждан трудоспособного возраста. Прохладянка Ольга Попова воспользовалась такой помощью, чтобы открыть собственное ателье.
Ольга, профессиональный портной, много лет проработала на швейном предприятии, пока здоровье позволяло выдерживать напряжённый ритм массового производства. В 2020 году она решилась уйти, чтобы открыть своё дело, о котором давно мечтала. В центре труда, занятости и социальной защиты необходимые документы ей помогли собрать за неделю. Соблюдая условия соцконтракта, Ольга составила бизнес-план, и дело пошло. Полученных средств господдержки – 223 тысяч рублей – хватило в качестве старта. Часть техники уже была, и Ольга сконцентрировалась на поиске под аренду помещения, где бы можно было разместить ателье. Место арендовала сразу на год, докупила оборудование и заказала красивую вывеску, которая бы вместе с авторитетом мастера привлекала клиентов.
Ольга занимается производством и ремонтом спецодежды. Повара, медработники, охотники и рыболовы, кому тяжело подобрать одежду нестандартных размеров в магазинах и на рынке, знают её ателье. Желающих становится всё больше, и надо уже задумываться о помощниках, которых не испугает объём работы.
По условиям контракта отчёты о работе и прибыли надо отправлять в Министерство труда и социальной защиты КБР ежемесячно. Ольгу поддерживает подруга-предприниматель, помогая разобраться в тонкостях бухгалтерии и налогообложения. И брат уверен, что у неё все получится.
Не только родные и близкие оценили целеустремлённость и трудолюбие Ольги: местный колледж заключил с ней договор и отправляет на практику студентов, чтобы учиться швейному мастерству у профессионала. И клиенты приезжают не только из района, но также из Терека и Моздока.

 

По материалам газет «Черекские вести» и «Прохладненские известия»

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).