Календарь событий

20 января 2022

Кабардино-Балкария получит 12 миллиардов рублей на реализацию нацпроектов

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча курирующего СКФО вице-премьера Правительства РФ Александра Новака с Главой КБР Казбеком Коковым. Обсуждались итоги социально-экономического развития Кабардино-Балкарии в 2021 году и планы текущего года. 

Казбек Коков рассказал о мерах по предупреждению ухудшения эпидситуации

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеоконференцсвязи принял участие в совещании по вопросам санитарно-эпидемиологической ситуации в СКФО и мерам противодействия коронавирусной инфекции, которое провел полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка. 
В совещании приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, руководитель Росздравнадзора Анна Самойлова, заместитель руководителя Роспотребнадзора Елена Ежлова, главы субъектов округа. 

В Кабардино-Балкарии выявлено 11 случаев заражения «омикроном»

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на восемьдесят и составляет сорок три тысячи шестьсот пятьдесят шесть человек.

О современных информационных инструментах в культуре

Дипломом I степени в номинации «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности» II международного профессионально-исследовательского конкурса «Преподаватель года-2021» награждён преподаватель кафедры режиссуры СКГИИ Артём Челикин.

Аддитивные технологии для медицины

Обсуждение возможностей внедрения передовых технологий в медицину региона состоялось в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова, который занимает лидирующие позиции в стране в области аддитивных технологий.

Задача – повышение качества жизни населения

В Терском районе подвели итоги 2021 года. Проделана масштабная работа по повышению качества жизни населения.
Муниципалитетом активно реализовывались национальные проекты и государственные программы. Мероприятия проводились по различным направлениям: здравоохранение, образование, культура, благоустройство, сельское и дорожное хозяйства. Внимание было сосредоточено на создании условий для всестороннего развития детей, культурного просвещения, оказания качественной медицинской помощи населению, а также комфорта и безопасности жителей, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

В Пришибо-Малкинском и Лесном появится газ

В ближайшее время два села Майского района будут газифицированы, и жителям больше не придётся отапливать дома дровами. Такое решение было принято на выездном совещании, в котором приняли участие министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков, министр труда и социальной защиты Алим Асанов и глава администрации Майского района Татьяна Саенко.

В Парламенте КБР организована ревакцинация сотрудников

В Кабардино-Балкарии продолжается иммунизация населения против коронавируса. Открыты пункты вакцинации, мобильные бригады выезжают в учреждения, в том числе была организована ревакцинация сотрудников в Парламенте КБР.

Прокуратура сообщает

Часть отказов пересмотрят

Министерство труда России дало разъяснение некоторых вопросов, касающихся оценки среднедушевого денежного дохода в целях предоставления мер социальной поддержки населению.

Детский сад и два дома культуры введены в строй после капремонта

После капитального ремонта в Черекском районе открылись три объекта: детский сад «Нюр» и дом культуры в п. Кашхатау в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», дом культуры в с. Верхняя Балкария в рамках национального проекта «Культура».
Детский сад «Нюр» рассчитан на посещение 300 дошколят. В рамках проекта здесь отремонтированы все помещения: групповые комнаты, спальни, пищеблок. Кроме того, выполнены работы по замене кровли, произведён ремонт фасада здания, благоустроена территория.

В КБР пресечена деятельность преступной группы

В ходе оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических веществ сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена деятельность двоих граждан Российской Федерации, причастных к организации межрегионального канала поставок на территорию республики наркотических веществ в крупном размере.

В Кёнделене отремонтировали дорогу и мост

В селении Кёнделен Эльбрусского района в 2021 году проведена реконструкция автодороги с мостом протяжённостью 120 метров.
Для небольшого горного села эта дорога выполняет важную социальную функцию. По ней каждое утро школьники идут на учёбу, а машины «скорой помощи» спешат к больным жителям.
Реконструированный участок автодороги находится на надпойменной террасе реки Гунделен, далее идёт по одной из сельских улиц и примыкает к региональной дороге.

«Ёлочный круговорот» не стал альтернативой

Кабардино-Балкария приняла участие в акции «Ёлочный круговорот», которую провели региональный оператор по обращению с отходами «Экологистика», администрация г.о. Нальчик, институт развития города «Платформа» и трудовой экологический отряд «Зелёный дозор».
Жители республики привозили и сдавали ели, сосны и пихты, которые украшали дома в новогодние дни, после чего деревья отправились на утилизацию и переработку. А за принесенные ёлочки жители получали подарки от регоператора.

Мощности плодохранилищ увеличились на 32 тысячи тонн

В Кабардино-Балкарии к концу 2021 года мощности плодохранилищ составили 182,2 тыс. тонн единовременного хранения продукции, это на 31,8 тыс. тонн (на 20%) больше, чем годом ранее. Ежегодное увеличение площадей под многолетними плодово-ягодными насаждениями, рост объёмов производства продукции требуют ввода новых мощностей хранения.

Полиция сообщает

Застали врасплох

Хозяйка животноводческой фермы сообщила в полицию, что на территории находятся посторонние люди. Полицейские застали там жителей с. Хатуей 34 и 37 лет, а также 33-летнего нальчанина в момент распила металлических кормушек при помощи газосварочного аппарата, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Дорожное строительство в Кабардино-Балкарии в новом году: законтрактовано 62 объекта

Сегодня находящийся в рабочей поездке в Москве Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС принял участие в заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина.
Заседание было посвящено обсуждению итогов реализации программ дорожного строительства и вопросы создания интеллектуальных транспортных систем в субъектах России. Докладывали первый заместитель министра транспорта РФ Андрей Костюк и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков. 

Туристический кешбэк снова в силе

Четвёртый этап программы возврата средств за отдых по России будет работать до 12 апреля. Отправиться в поездку можно с 18 января по 30 апреля включительно.
Запущенная Ростуризмом в 2020 году программа туристического кешбэка – беспрецедентная мера поддержки, благодаря которой удалось одновременно стимулировать и туристов, и бизнес. Мера стала самой эффективной в отрасли и, по оценкам экспертов, помогла восстановлению внутреннего туризма.
С начала 2021 года программой воспользовались почти 1,7 млн россиян, суммарно они приобрели туры и проживание в отелях более чем на 34 млрд рублей, в виде кешбэка им напрямую на карты вернулось 6,7 млрд рублей.

Стартовала подготовка к ЕГЭ

В тырныаузской гимназии №5 состоялось районное собрание с выпускниками 11-х классов, их родителями и руководителями школ с представителями Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Вуз представляли директор педагогического колледжа КБГУ Фатима Ашабокова и заместитель директора социально-гуманитарного института по воспитательной и профориентационной работе Альбина Виндижева.

Гости решили разнообразить свой отдых

В Кабардино-Балкарии в новогодние праздники более двух десятков граждан были привлечены к административной ответственности за нарушение правил пограничного режима.
Россияне приехали на каникулы в горнолыжный кластер приграничного Эльбрусского района КБР из других регионов страны: Московской, Ленинградской, Самарской, Пензенской областей.