Календарь событий

25 января 2022

Казбек Коков: «Следует придать новый импульс принципу неотвратимости наказания»

Сегодня прошло заседание коллегии МВД по КБР, посвященное итогам оперативно-служебной деятельности в 2021 году и обсуждению задач на текущий год.
Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании коллегии в режиме видеоконференцсвязи. В работе коллегии также участвовали Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, главный федеральный инспектор по КБР аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев, руководители правоохранительных органов республики. 

Зимнее содержание в круглосуточном режиме

Для обеспечения безопасного и бесперебойного движения на федеральных автодорогах республики Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» в круглосуточном режиме ведёт работу по зимнему содержанию.
С 06:00 24 января до 06:00 25 января 2022 года на федеральных дорогах задействовали 60 единиц спецтехники и 90 дорожных рабочих, а против скользкости на дорожном покрытии подсыпано более 350 тонн противогололёдных материалов. Ограничений или затруднений движения на участках федеральной сети нет.

Школьники - на каникулы, работники – на «удалёнку»

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на сто шестьдесят один и составляет сорок четыре тысячи двести пятьдесят три человека.

Оценили положительно

Члены Общественной наблюдательной комиссии КБР Алка Созаева, Расул Караев, Бетал Kaуфов, Олег Васин и председатель общественного совета при УФСИН России по КБР Мухтар Алтуев посетили СИЗО-1.
В сопровождении врио начальника учреждения Рустама Кокоева и помощника начальника управления по соблюдению прав человека УИС Риты Текаевой они совершили обход и побеседовали с подозреваемыми и обвиняемыми.

Третий титул чемпиона

Во Владимире прошёл чемпионат России по греко-римской борьбе среди спортсменов с поражением слуха, в котором приняли участие 69 борцов из 29 регионов страны.
Как сообщил администратор группы «Борцы КБР» в Инстаграм Рустам Канцалиев, наш Азрет Мудранов в упорной борьбе смог занять первое место в весовой категории до 72 кг, оформив третье чемпионство. Мудранов является победителем первенства мира среди молодёжи и год назад одержал победу на первенстве страны, выступая в юниорском зачёте до 24 лет.
Тренируют талантливого спортсмена Мурат Эльчепаров и Владимир Горинов.

В нейтральном статусе

Как сообщает сайт Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), 22 российских спортсмена получили допуск для участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе.
Россияне могут выступать на международных стартах только как нейтральные спортсмены из-за отстранения Всероссийской федерации лёгкой атлетики, которое действует с 2015 года. Нейтральный статус получила и олимпийская чемпионка, трёхкратная чемпионка мира прохладянка Мария Ласицкене, которая может начать сезон 28 января.

Берберийская лошадь

Берберийская порода лошадей – одна из самых древних и, пожалуй, одна из тех, которые значительно повлияли на современное коневодство. Правда, о происхождении её самой мало что известно.

В братских республиках

Как сообщил руководитель Минстроя Адыгеи Валерий Картамышев, в республике по программе капитального ремонта в 2022 году планируют отремонтировать 159 многоэтажек. На эти цели будет направлено 260 млн рублей.
По итогам минувшего года, в республике отремонтировано 143 дома на сумму более 223 млн рублей. Уровень собираемости средств в Фонд регионального оператора капремонта составляет 84,2%.

*   *   *

Конверт к юбилею республики

В ознаменование 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики Почта России и АО «Марка» совместно с Обществом коллекционеров КБР выпустили маркированный конверт с изображением Эльбруса, тираж – 100 000 экземпляров. Макет конверта готовили специалисты АО «Марка» А. Хачеритлов и С. Капранов.
– Для гашения юбилейной почтовой продукции изготовлен специальный переводной штемпель. Процедура торжественного гашения пройдёт в сентябре, её приурочат к празднованию 100-летия образования республики, – отметил директор УФПС АО «Почта России» по КБР Заур Вороков.
Приобрести конверт можно на главпочтамте Нальчика, позже конверты поступят в отделения почтовой связи республики.

Школьный турнир

В Баксанском районе стартовал финал муниципального этапа соревнований по мини-футболу (футзалу) среди школьных команд.
В рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» соревнования проходят в четырёх возрастных группах.
В спортзале школы с. Кишпек состоялся футбольный турнир среди самых юных. Победителями стали футболисты второй школы с. Атажукино, второе место завоевала команда четвёртой школы с. Исламей, третье раздели учащиеся школы №3 с. Баксанёнок и школы №4 с. Нижний Куркужин.
Команды-победители муниципального этапа будут представлены на республиканских соревнованиях, которые пройдут в начале февраля в Нальчике.

Горны пионерские зовут

19 мая 2022 года столетний юбилей отметит Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. В преддверии юбилея Центральный Комитет КПРФ и ЦК ЛКСМ проводят всероссийский конкурс детских творческих работ «Пионер ХХI века».
В памяти представителей старшего поколения навсегда остались яркие события счастливого детства со звонкоголосыми горнами в пионерских лагерях, тимуровской работой, сборами металлолома и макулатуры, всероссийскими пионерскими слётами в «Артеке» и гордостью за причастность к истории большой страны. И сегодня молодое поколение воспитывается на примерах героев-пионеров, юных патриотов Родины.

В КБР учащиеся 1-8 и 10 классов уйдут на двухнедельные каникулы

Оперативным штабом рекомендовано введение для школьников 1-8 и 10 классов каникул, которые продлятся с 26 января по 6 февраля включительно. Для учащихся 9 и 11 классов учебный процесс продолжится в очном формате.
Кроме того, приостанавливается работа учреждений дополнительного образования школьников.
Казбек Коков обратился к работодателям с напоминанием об ответственности за соблюдением в организациях санитарно-эпидемиологических требований: им вменяется в обязанность обеспечить сотрудникам дистанционный формат работы, рабочие совещания с участием коллектива проводить в режиме ВКС. 

Вести из районов

Почтальон спешит к жемталинцам

Почтальон Алеся Хасанбиевна Дохова разносит почту в верхней части селения Жемтала. Участок немалый, ведь это одно из наиболее крупных селений в районе. На участке Алеси Хасанбиевны получают не только почту, но и пенсии, пособия.

Россельхозбанк обслуживает 250 организаций

В 2021 году Кабардино-Балкарский филиал Россельхозбанка выпустил более 12,5 тыс. платёжных карт. По итогам года общий объём эмиссии платёжных карт РСХБ в регионе превысил 175,5 тыс. штук.
Основную долю эмиссии – 35% – составляют зарплатные карты. На зарплатном обслуживании в банке находятся 250 организаций, большая часть из них являются бюджетными.

Полиция сообщает

Попробовали себя в роли эксперта

В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники полиции МО МВД России «Прохладненский» провели для девятиклассников прохладненской школы №4 экскурсию по новому административному зданию отдела.

Животноводы Приэльбрусья проходят зиму в штатном режиме

В Эльбрусском районе работают сельскохозяйственный производственный кооператив, 32 крестьянских (фермерских) хозяйства, а также 2 443 личных подсобных хозяйства.

Экспортёр из Терского района

Алмазные инструменты для обработки и шлифовки материалов компании «Техно-Алмаз» из Терского района востребованы как в России, так и за рубежом. Предприятие в очередной раз продемонстрировало высокие результаты на уровне региона и в минувшем году вышло в финал регионального этапа всероссийского конкурса «Экспортёр года».
Компания «Техно-Алмаз» создана в 2004 году и поставляет изделия в крупные города России, с 2009 года – в Узбекистан, Гану и ЮАР, а с 2017-го – в Турцию.

Защита личных садов – залог экологически чистой продукции

В личных приусадебных хозяйствах практически невозможно полностью защитить многолетние насаждения от заболеваний и поражений вредителями. Они могут быть занесены вместе с посадочным материалом или же с соседних участков, где не проводятся регулярные защитные агротехнические мероприятия.
Вместе с тем источником проблем могут быть и возбудители грибных, бактериальных, вирусных заболеваний, которые накапливаются в саду в течение длительного времени.
Снизить урон от потери урожая и сохранить здоровые деревья помогут грамотно подобранные методы защиты от вредителей и болезней. Существует несколько основных методов защиты садов от вредителей и болезней.