Календарь событий

19 января 2022

У наших соседей

Ты можешь: стимул для борьбы

В Карачаево-Черкесии прошла презентация социального проекта «Ты можешь», направленного на оказание поддержки семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.  Реализатором проекта выступил благотворительный фонд помощи детям и их семьям «Созидание». 

Воспитание ребёнка - наука и искусство

Центр психолого-медико-социального сопровождения Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР стал победителем конкурсного отбора  в рамках реализации  федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», стартовавшего в январе 2022 года. 

Полиция сообщает

Экскурсия для кадетов

  В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» инспекторы по делам несовершеннолетних отделения МВД России по Лескенскому району провели для учащихся кадетского класса школы им. Х.К. Табухова с. Анзорей экскурсию в музей истории МВД Кабардино-Балкарии. 

Изменения в контрактной системе

Об изменениях в закон о контрактной системе информирует главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Кабардино-Балкарского УФАС России Залина Кунижева:
- С 2022 года банки и гарантийные организации станут субъектами контроля исполнения закона о контрактной системе. Это связано с осуществлением ими юридически значимых действий по обеспечению участия в закупках юридических лиц, граждан и ИП. Сегодня в практике есть случаи, когда банковские организации не соблюдают требования 44-ФЗ. Это приводит к ограничению прав участников и затягиванию сроков проведения закупки. Изменения в законодательство направлены на пресечение и предупреждение подобных нарушений.

Прокуратура сообщает

Школа имени Руслана Абазова

15 января в Тереке состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь присвоения школе №4 имени почётного работника прокуратуры Руслана Исмеловича Абазова, возглавлявшего прокуратуру Кабардино-Балкарской Республики с 1993-го по 1998 год. 

В КБР расширены возможности единой службы «122» по COVID-19

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл совещание по вопросу работы единой службы «122», обеспечивающей маршрутизацию всех звонков на телефоны медучреждений, горячих линий и экстренных служб по  COVID-19. Он отметил необходимость мобилизации службы во всех регионах страны в связи с распространением штамма «омикрон».

«Единая Россия» ввела поэтапный контроль за реализацией народной программы

Ключевым приоритетом «Единой России» остаётся социальная поддержка граждан. В первую очередь - семей с детьми и наименее защищённых категорий граждан.
Как проинформировал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, в весеннюю сессию планируется принять законопроект о бесплатной госпитализации родителей с детьми-инвалидами в стационарах. Сейчас такое безусловное право возникает, только если возраст ребёнка не превышает 4-х лет. Также будет усилена защита детей, получающих пенсию по потере кормильца – в работе сразу несколько документов.

Система QR-кодов – малоэффективная мера

Совет Госдумы принял единогласное решение снять с рассмотрения законопроект о введении по всей России системы QR-кодов. Об этом сообщил в своём Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.
«Хочу сказать слова благодарности всем за обратную связь. Важно слышать друг друга. Это позволит избежать ошибок и на основе диалога вырабатывать правильные решения», - написал председатель Госдумы.
Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила о совместном решении Правительства и «Единой России» перенести рассмотрение законопроекта о QR-кодах во втором чтении.

Банк России выпустил монету к 100-летию Кабардино-Балкарской Республики

Центробанк выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «100-летие образования Кабардино-Балкарской Республики». Эскиз монеты разработан с учётом материалов, предоставленных Правительством КБР, и утверждён Советом директоров Банка России.

«Народ вам будет благодарен…»

 В середине января 1939 года в Нальчике в зале госдрамтеатра состоялось общественное прослушивание государственного Кабардинского хора под руководством А.М. Покровского. Организованный ещё в марте 1938 года коллектив в составе 53 человек постепенно увеличивался – дополнительный набор проводился в селениях республики  из талантливых колхозников, участников кружков художественной самодеятельности. 

Кредитная история

Более 2 тысяч жителей Кабардино-Балкарии воспользовались кредитами «Россельхозбанка» в 2021 году. Они взяли свыше 1,4 млрд рублей, что на 20% больше показателей предыдущего года. В структуре общего розничного кредитного портфеля доля потребительских кредитов составляет 44%. 
 Особым спросом пользуются кредиты «Пенсионный» и «Потребительский кредит без обеспечения». За 2021 год центральный офис в Нальчике выдал почти 1,8 тысячи кредитов на неотложные нужды на сумму 625 млн рублей, что почти в 1,5 раза выше показателей за сопоставимый период прошлого года.  

Проходят ревакцинацию

Сотрудники учреждений и организаций Баксанского района проходят ревакцинацию против коронавирусной инфекции.
- В связи с активным распространением «омикрон»-штамма коронавируса у граждан остаётся всё меньше времени сделать вакцинацию и защититься от тяжёлых последствий заболевания. Пункты вакцинации и мобильные бригады медиков работают ежедневно. Не теряйте драгоценное время, - призвал глава муниципалитета Артур Балкизов.
На сегодняшний день больше 17 тысяч жителей уже вакцинированы. При ревакцинации большинство выбирает вакцину «Спутник- лайт».
 

В Кабардино-Балкарии сельские участковые службы получат 16 автомобилей

Минздравом КБР проводится работа по подготовке первичного звена здравоохранения к работе в условиях распространения «омикрон»-штамма коронавируса. Идет закупка лекарств для создания запаса необходимых препаратов для амбулаторных больных с коронавирусной инфекцией.  Проработан вопрос приобретения центральными районными больницами 16 легковых автомобилей марки «Лада Гранта» для сельских участковых служб. Новые автомобили будут использоваться для выезда медицинских бригад к пациентам, доставки лекарств, перевозки биоматериала на тестирование. 

Казбек Коков: «Столетие Кабардино-Балкарии – важный стимул для дальнейшей консолидации нашего общества»

На прошедшем сегодня заседании республиканского организационного комитета по подготовке к проведению празднования 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики, которое провел Глава КБР Казбек Коков, обсуждался План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики на 2020-2022 годы, который представил министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

Подготовка к празднованию 100-летия Кабардино-Балкарии вышла на «финишную прямую»

В ходе очередного заседания организационного комитета по подготовке к проведению празднования 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики, которое провел сегодня Глава КБР Казбек Коков обсуждался весь комплекс вопросов предстоящего в этом году юбилейного мероприятия. 
В заседании приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, главный федеральный инспектор по КБР аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев, руководители министерств и ведомств, администраций муниципальных образований. С основным докладом выступал министр культуры КБР Мухадин Кумахов.