Календарь событий

14 января 2022

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии занял первое место по доле обработки обращений в декабре

ЦУР Кабардино-Балкарии находится на первом месте по доле обработки обращений в декабре, более шести месяцев подряд занимая лидирующую позицию среди регионов России. Рейтинг регионов по отработке обращений граждан, основанный на статистике системы «Инцидент Менеджмент», опубликовал Telegram-канал ЦУР Official.
С 1 по 31 декабря в систему «Инцидент Менеджмент» поступило около 1400 обращений, сообщают в ЦУР Кабардино-Балкарии. В ТОП-5 вошли следующие направления: «Социальное обслуживание», «Дороги», «ЖКХ», «Безопасность» и «Общественный транспорт».

В Кабардино-Балкарии открыли стелу к юбилею прокуратуры

Сегодня утром Глава КБР Казбек Коков принял участие в открытии сквера и стелы в честь 300-летия образования прокуратуры России. В мероприятии приняли участие прокурор КБР Николай Хабаров, глава администрации столицы республики Таймураз Ахохов, прокурорские работники, общественность.

Как изменится жизнь: новые законы в 2022 году

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырос и составил 13 890 рублей против 12 792 рублей в 2021 году. Прожиточный минимум повысился с 11 653 до 12 654 рублей. 
В начале года будут проиндексированы коммунальные тарифы – в среднем по стране на 4 процента. Эти изменения будут заметны летом – квитанции с повышенными коммунальными платежами придут в августе.

Казбек Коков продлил выплаты медикам госпиталей особо опасных инфекций

В ходе вчерашнего заседания Оперативного штаба, которое проводил Глава КБР Казбек Коков, было принято решение о реализации комплекса мер в связи с ожидаемой очередной волной коронавирусной инфекции. В числе прочего Казбек Коков объявил о сохранении дополнительных выплат из республиканского бюджета медицинским работникам, непосредственно работающим в госпиталях особо опасных инфекций.
Сегодня Глава КБР подписал указ, в соответствии с которым стимулирующие выплаты медицинским работникам учреждений здравоохранения, на базе которых развернуты госпитали особо опасных инфекций, продлены на полгода – до 30 июня 2022 года. 

Кабардино-Балкария – в десятке регионов, поддерживающих экологические инициативы

Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» реализуется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В его рамках проводится очистка от мусора берегов рек, озёр, прудов, водохранилищ.
Всероссийская акция «Вода России» способствует повышению экологической грамотности населения страны, в том числе привлекает внимание общественности к охране и улучшению качества водных ресурсов, сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии КБР.

Мой зелёный вуз

 Вторая волна всероссийского конкурса «Мой зелёный вуз» охватит студентов, желающих разработать экологический проект по внедрению «зелёных» практик в своём учебном заведении.
Принять участие в конкурсе могут как уже реализованные, так и только разработанные проекты.

Сохраняй и украшай родной язык

В центральной библиотеке Баксанского района состоялся литературно-музыкальный вечер «Сохраняй и украшай родной язык», приуроченный к 100-летию образования Кабардино-Балкарии и объявленному Году народного искусства и нематериального культурного наследия.
В мероприятии приняли участие работники сельских домов культуры, школьники, творческие коллективы района, активные читатели библиотек района. На вечере рассказывали о балкарском фольклоре, основоположниках национальной литературы. Дети декламировали стихи известных балкарских поэтов, рассказывали об их творчестве. Кульминацией вечера стало исполнение старинных народных песен солистами вокального ансамбля «Кавказ».

Музыканты выступили для жителей и гостей столицы

Оркестр воинской части Росгвардии с дислокацией в п. Звёздном выступил с праздничной программой для жителей и гостей столицы республики.
Военные марши и вальсы, джазовые композиции и попурри из новогодних песен прозвучали в Атажукинском парке в Нальчике. Зрители тепло приняли военных музыкантов, а каждая композиция сопровождалась бурными аплодисментами.
– Заряд положительных эмоций мы получили от зрителей, которые своим отличным настроением поддерживали праздничную атмосферу. Даже были пары, которые, услышав любимые мелодии, не могли устоять на месте и выходили танцевать, – рассказал старший прапорщик Ибрагим Газаев.

 

Долг без компенсации

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в ЦРБ Эльбрусского района по обращению работников, которым задержали заработную плату.

От Петра I до наших дней

В рамках празднования 300-летия прокуратуры РФ в четвёртой школе села Исламей прошла интеллектуальная викторина «От Петра I до настоящих дней».
Участие приняли представители девяти школ района. Победителем стала ученица 11 класса четвёртой школы села Нижний Куркужин Арианна Орквасова.
- Приятно отметить, что ученики продемонстрировали хорошие знания основ правовой культуры и Конституции страны, – рассказала начальник управления образования Баксанского района Тамара Абрегова.

 

Полиция сообщает

Поздравили с профессиональным праздником

13 января в России отмечают профессиональный праздник журналистов. По этому случаю врио начальника отдела МВД России по Эльбрусскому району Артур Кочкаров встретился с главным редактором районной газеты «Эльбрусские новости» Зухрой Газаевой. Поздравляя её с профессиональным праздником, Артур Кочкаров поблагодарил за объективное и всестороннее освещение деятельности сотрудников правоохранительных отделов, оказание содействия в организации и освещении профилактических мероприятий, проводимых территориальным органом, и работе по укреплению положительного образа стража порядка.

Осуществляется ежедневный надзор

По результатам обследования и повседневного контроля за содержанием улично-дорожной сети республики сотрудниками службы дорожной инспекции и организации дорожного движения подразделений ГИБДД КБР в 2021 году выдано 1766 предписаний на устранение выявленных недостатков в содержании дорог, в том числе юридическим - 923, должностным лицам - 843.
Возбуждено 591 дело об административных правонарушениях, из них в отношении юридических лиц – 83, должностных – 127, физических – 381.

Сведения об аварийном состоянии домов внесут в реестр недвижимости

С 1 февраля органы региональной и муниципальной власти обязаны направлять в Росреестр информацию о признании многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, непригодным для проживания.
Эти данные ведомство включит в единый государственный реестр недвижимости и по запросу предоставит заявителю.
– Не имея информации о состоянии многоквартирного дома, гражданин может приобрести аварийное жильё. Как правило, состояние дома покупатель может оценить только визуально. Но даже при внешне нормальном виде конструктивное состояние может быть аварийным, – поясняет директор Кадастровой палаты по КБР Анна Тонконог.

Прокуратура сообщает

В интересах инвалидов
Прокуратура города Нальчика проверила исполнение требований федерального законодательства о пожарной безопасности и социальной защите инвалидов в санатории «Целебные воды». Выявлены многочисленные нарушения: в основном корпусе отсутствовали пандусы для инвалидов и маломобильных групп населения, не было первичных средств пожаротушения, игнорировались требования санитарно-эпидемиологического законодательства, а также не соответствовала нормам закона организация общественного питания.

Журналистов поблагодарили за сотрудничество

Журналистов редакции газеты «Кабардино-Балкарская правда» в день Российской печати поблагодарили за сотрудничество общественные организации, политические партии и  ведомства.
Политическая партия «Единая Россия» отметила благодарностью коллектив газеты «Кабардино-Балкарская правда».
Благодарственное письмо за созидательную работу от лица председателя исполнительного комитета Общероссийского народного фронта вручил глава исполкома республиканского отделения организации Евгений Бакаев редактору Ирине Богачевой.