Календарь событий

21 января 2022

В посёлке Эльбрус построят новый корпус больницы

По федеральной программе «Модернизация первичного звена» в конце января состоится конкурс на строительство нового современного здания участковой больницы в пос. Эльбрус на территории нынешней больницы. Начало строительства запланировано на май, сообщили в администрации Эльбрусского района.
Новая больница будет оснащена современным медицинским оборудованием и комфортными условиями пребывания. В здании установят рентгеновское оборудование, будет работать врач-травматолог. Планируется увеличить количество бригад «скорой помощи».

В новый год с новыми задачами

В первые рабочие дни нового года руководитель филиала «Россельхозцентр» по КБР Хасанбий Куржиев инициировал ряд актуальных мероприятий, по итогам которых определены ключевые направления деятельности центрального аппарата и районных отделов.
Предстоит завершить процедуру аккредитации испытательной лаборатории филиала в качестве органа по сертификации, продолжить внедрение программы «Цифровой фитомониторинг» и «АгроСемЭксперт», наладить систему обучающих семинаров и мастер-классов для специалистов районных отделов в сфере инновационного семеноводства и защиты растений.

Заповедник становится популярным для туристов

Кабардино-Балкарский государственный заповедник за прошлый год принял в два раза больше посетителей, чем в 2020 году.
В заповеднике считают, что рост потока связан прежде всего с популяризацией внутреннего туризма в стране. Самыми посещаемыми российскими и иностранными туристами остаются маршруты к одному из пятитысячников Кавказа Мижирги и к леднику Безенги, откуда открывается вид на знаменитую Безенгийскую стену. Также пользуются популярностью экскурсии к Турьему озеру, где можно сфотографировать восточно-кавказских туров на естественных солонцах.

В Кабардино-Балкарии снижается число госпитализируемых

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на восемьдесят два и составляет сорок три тысячи семьсот тридцать восемь человек.

Прокуратура сообщает

Прокуратура Баксанского района провела проверку соответствия действий должностных лиц требованиям законодательства о противодействии коррупции. 

Кто во что горазд

В УФСИН России по КБР среди детей сотрудников управления проведён спортивно-творческий конкурс «Кто во что горазд». Они представили свои поэтические произведения, видеозаписи декламации стихов и исполнения музыкальных произведений, танцевальных номеров, театральных сценок, занятия спортом, а также поделки, вышивки и фото- и художественные работы. 

Полиция сообщает

В управлении МВД России по Нальчику подведены итоги работы за 2021 год и обсуждены задачи на первый квартал 2022 года. 

Подготовка к весенней полевой кампании

Перед началом весенней полевой кампании аграрии особое внимание уделяют семенному материалу. Чтобы защитить будущие посевы сельхозкультур от вредителей и болезней, они обращаются в Баксанский филиал Россельхозцентра по КБР для проведения сравнительных анализов качества семян. 
За год сотрудники центра проводят более тысячи проб кукурузы, пшеницы, подсолнечника, ячменя, обследовано более двух тысяч гектаров сельхозугодий. Отдел защиты растений регулярно проводит мониторинг особо опасных вредителей и болезней, большое внимание уделяя биологической защите растений.

Испытание без договора

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в гимназии №6 г. Нальчика. Установлено, что дирекция гимназии с 7 сентября и по день расторжения трудового договора 7 декабря 2021 года не заключила трудовой договор в письменном виде с Ш. По инициативе работодателя трудовой договор расторгнут с неудовлетворительным результатом испытания, хотя изначально не было достигнуто соглашение о включении дополнительного условия об испытании работника, как того требует ч. 1 ст. 70 ТК РФ. Фактически работник был допущен к работе без оформления трудового договора. Поэтому приказ о прекращении трудового договора с Ш.

Пушкинская карта в Прохладненском районе

Программа популяризации культурных мероприятий среди молодёжи «Пушкинская карта» реализуется по всей стране, и, конечно же, наша республика принимает в ней участие. Так, например, целый комплекс мероприятий прошёл в Прохладненском муниципальном районе. 
«Пушкинская карта» – проект, рассчитанный на целевую аудиторию от 14 до 22 лет. С прошлого год началась выдача специальных карт, на которые начислена определённая сумма. Её можно потратить на посещение музея, театра, концертного зала или другого учреждения культуры. 

Ведутся ремонтные работы

В с. Дыгулыбгей продолжается ремонт дворца культуры, сообщили в пресс-службе местной администрации г.о. Баксан.
В прошлом году здесь заменили кровлю, электропроводку, оконные рамы и двери, завершили облицовку здания.
Работы ведутся в рамках регионального проекта «Культурная среда».
Ремонт дворца культуры планируется завершить к дате празднования 100-летия КБР.

 

Услуга стала доступнее

С 13 января существенно снижается стоимость услуги по выездному приёму и курьерской доставке документов для предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости.
Жители Кабардино-Балкарии смогут получить услуги всего за 700 рублей, а курьерская доставка готовых выписок о недвижимости обойдётся в 400 рублей. Ранее стоимость выездных услуг для граждан составляла 1530 рублей и 1020 рублей соответственно.

Отечественные кинопремьеры 2022 года

Новый год принесёт нам немало интересных проектов, в том числе и на киноэкранах. Отечественные режиссёры не устают удивлять разнообразием тем и нестандартным подходом. О некоторых картинах, премьера которых запланирована на 2022 год, мы расскажем в этой подборке. 

Продукция из КБР размещена на международных электронных торговых площадках

Электронные торговые площадки объединяют в одном информационном пространстве поставщиков различных товаров и покупателей со всего мира. Центр поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» организует создание и продвижение индивидуальных аккаунтов предпринимателей Кабардино-Балкарии.
С начала 2021 года при содействии центра на международных электронных торговых площадках (ЭТП) размещена продукция 44 предпринимателей республики из числа субъектов малого и среднего предпринимательства. 37 аккаунтов создано на Ebay, по одному аккаунту на Amazon и Аll.biz, четыре на Etsy и два на Industrystock.

Профессиональный праздник делопроизводителей

20 января (7 января по старому стилю) 1803 года министр внутренних дел Российской империи учредил канцелярию, получившую название «Департамент внутренних дел». Созданное подразделение издавало приказы и реализовывало политику построения министерства.

В Кабардино-Балкарии пресечена деятельность преступной группы

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических веществ сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена деятельность двоих граждан государств Средней Азии, причастных к организации транснационального канала поставок на территорию республики наркотических веществ в крупном размере.