Календарь событий

17 января 2022

Проекты космических масштабов

17 января во многих странах мира отмечают Всемирный день детских изобретений. Эта дата совпадает с днём рождения государственного деятеля Америки, дипломата, учёного, журналиста и изобретателя Бенджамина Франклина, сделавшего своё первое изобретение в двенадцать лет.

Россельхозбанк поддерживает фермеров кредитами

Финансирование инвестиционных проектов Кабардино-Балкарским филиалом Россельхозбанка в 2021 году возросло в 8 раз по сравнению с 2020 годом, на эти цели выдано 317 млн рублей.

Памяти достойного сына своего народа

В баксанской школе №7 прошёл ежегодный городской турнир по баскетболу, посвящённый памяти Аслана Мухамедовича Кауфова, трагически погибшего в результате вооружённого нападения преступников в Тырныаузе в сентябре 2010 года. Достойный сын своего народа прожил короткую жизнь и погиб, отстаивая закон в нашей многонациональной республике.

Полиция сообщает

Студенческий десант

17 января в Кабардино-Балкарии стартует ежегодная всероссийская профилактическая акция «Студенческий десант».

Главный пассажир

В Нальчике на площади Абхазии состоялась акция «Ребёнок – главный пассажир», направленная на привлечение внимания общественности на проблемы защищённости юных участников дорожного движения.
Автоинспекторы обращались к автомобилистам на трёх языках – русском, кабардинском и балкарском. В таком же формате выполнены листовки, которые, помимо рекомендаций для безопасной перевозки детей, содержат ещё и иллюстрации краш-тестов с непристёгнутыми пассажирами.

Новогодние каникулы в Москве

На новогодних каникулах поездкой в Москву поощрили четверых лучших кадетов нальчикской школы №7 им. Героя Советского Союза Н.Г. Калюжного. 
Кязим Гочаев, Эмир Энеев, Каземир Хагуров и Наурбек Тамбиев по итогам первых двух четвертей признаны лучшими в учёбе и внеклассной работе. Наградой им стали зимние каникулы в столице нашей Родины - такой вид поощрения был предложен МВД по КБР в начале учебного года.

Кормушки своими руками

Зимой пернатым приходится несладко, отсутствие корма становится большой проблемой и приводит к гибели птиц. Дети очень любят участвовать в коллективных мероприятиях, а делать кормушки своими руками очень увлекательно и полезно. Поэтому воспитатель стационарного отделения республиканского центра «Намыс» Министерства труда и соцразвития КБР Феня Губжокова провела мастер-класс по изготовлению кормушек из пластиковых банок «Столовая для пернатых».

Подключены более 50 домовладений

В Баксанском районе к 52 домовладениям десяти сёл бесплатно подвели газ по президентской программе «Социальная газификация».
На сегодняшний день 25 жителей ожидают в очереди, а свыше 40   собственников домов приводят в соответствие необходимые документы.
- Сегодня в рамках программы ведётся работа по подведению газа к домовладениям, не подключённым к действующим сетям, без привлечения средств граждан, - пояснил заместитель главы Баксанского района Анатолий Ойтов. - С момента действия программы было подано 119 заявок от жителей Баксанского района.

«Среди кабардинцев и горцев Нальчикского округа…»

115 лет назад, 20 января 1907 года, в Нальчикской слободе возникло благотворительное образовательное общество. Принято считать, что настоящее образование пришло в нашу республику вместе с революцией 1917 года. Отчасти это так - обучение всех слоёв общества благодаря этим кардинальным государственным преобразованиям стало общедоступным. Но неправильно было бы говорить, что до этого времени никаких светских учебных заведений в наших краях не существовало.  

Майских огнеборцев чествовала администрация района

В администрации Майского муниципального района состоялось чествование огнеборцев пожарно-спасательной части №6 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы. На днях исполнилось 70 лет со дня образования пожарной охраны в городе Майском.
Глава администрации Майского района Татьяна Саенко отметила огромную роль огнеборцев в обеспечении пожарной безопасности на территории муниципального образования:
- Большое спасибо нашим доблестным пожарным за героический труд. Хочу пожелать им крепкого физического здоровья и душевных сил, которые так необходимы для решения сложных и важных задач.

Миллионы километров без аварий

Автомобили и специальная техника филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2021 году проехали 3,7 миллиона километров и отработали 30 тысяч моточасов, не спровоцировав ни единого дорожно-транспортного происшествия. 

Об изменении цен в декабре 2021 года

Индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в декабре 2021 г. по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,2%, в том числе на продовольственные товары – 100,3%, непродовольственные товары – 100,2%, услуги – 100,1%. Об этом сообщает Управление федеральной службы  государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Продолжился рост цен на отдельные продовольственные товары: чеснок – 23,3%, капуста белокочанная - 15,8%, огурцы - 13,9%, консервы мясные и овощные для детского питания – на 9,4% и 6,6% соответственно и др.
Снизились цены на апельсины – 8,3%; овощи натуральные консервированные, маринованные - 7,9% и др.

53 миллиона рублей выделено в Кабардино-Балкарии на закупку лекарств и экспресс-тестов

Началась отгрузка закупленных препаратов для амбулаторных больных с коронавирусной инфекцией в соответствии с последними рекомендациями Минздрава РФ и более 90 тысяч тестовых наборов для раннего выявления коронавируса.