Календарь событий

24 января 2022

ФСБ сообщает

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена преступная деятельность руководителя внутреннего структурного подразделения № 8631/0500 ЮЗБ ПАО Сбербанк  М.Шогенова , причастного к присвоению 4,95 млн рублей. Установлено, что, используя служебное положение, он осуществлял мошеннические действия в отношении сотрудников и клиентов банка.

В братских республиках

В микрорайоне Московский города Усть-Джегута в этом году построят первую в регионе «умную» спортивную площадку. Она будет включать мини-футбольное поле, беговые дорожки с полиуретановым покрытием, универсальный игровой комплекс, предназначенный для игры в волейбол и баскетбол, площадку с уличными тренажёрами и трибуны для зрителей. 

Фитоэкспертиза семян – первооснова будущего урожая

Высокое качество семян является одним из основных агрономических требований, обеспечивающих при прочих оптимальных условиях получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.
Семена являются источником сохранения многих возбудителей болезней, так как они богаты белками, минеральными веществами и представляют хороший питательный субстрат для жизнедеятельности патогенных грибов и бактерий. Возбудители болезней, сохраняющиеся в семенном материале, приводят к значительным потерям урожая и снижению качества зерна. Чтобы обезопасить себя от подобных последствий, необходимо проводить фитоэкспертизу семенного материала.

В КБР увеличилось производство пищевой продукции

Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности республики за январь-ноябрь 2021 года, по данным Северо-Кавказстата, отгружено товаров собственного производства на сумму  около 19 млрд рублей, что на 10% превышает аналогичный показатель 2020 года.

Отмечено увеличение производства молока питьевого на 23%, кисломолочных продуктов – на 8,3%. Произведено свыше 2 тыс. тонн масла сливочного, смесей топленых сливочно-растительных, что составляет 131% к аналогичному периоду 2020 года. 
Колбасных изделий получено 1,5 тыс. тонн, или 139% к 11 месяцам 2020 года. Также выросло производство воды минеральной, безалкогольных напитков и  плодоовощных консервов.

 

Если на русском и в рублях

Суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела, если ответчик, являющийся иностранным лицом, распространяет рекламу в интернете, направленную на потребителей, находящихся в Российской Федерации, которая подаётся на русском языке с указанием цен в российских рублях. 
К такому выводу пришёл кассационный суд, рассмотревший дело по иску Клавдии Р. к частному медицинскому унитарному предприятию о расторжении договора на установку дентальных имплантатов и взыскании стоимости услуг. Женщина указала на существенные недостатки медицинской услуги. 

Не по своей воле

Арендодатель потребовал от жилищно-строительного кооператива выплатить задолженность по договору аренды, неустойку и расторжение договора. 
Решением суда первой инстанции исковые требования удовлетворены. Постановлением суда апелляционной инстанции решение оставлено без изменения. Признав доказанным факт существенного нарушения ответчиком условий договора аренды, а именно невнесения арендной платы более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, суды расторгли договор аренды. 

Дороги становятся безопаснее

Ежегодно в Кабардино-Балкарии по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР подвели итоги таких мероприятий в рамках нацпроекта в 2021 году.

Полиция сообщает

Сотрудники отдела МВД России по Зольскому району вместе с председателями общественного совета при отделе Шафигом Урусмамбетовым, а также Совета ветеранов ОВД и ВВ Зольского района Барасби Шогеновым в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» встретились со студентами филиала Кабардино-Балкарского сельскохозяйственного колледжа в Залукокоаже.

Родниковая сила в кахунской школе

В школе №2 селения Кахун прошла встреча, посвящённая жизни и творчеству народного поэта КБАССР, заслуженного деятеля искусств КБАССР Амирхана Хавпачева. Организаторами мероприятия выступили Союз писателей КБР и администрация школы.
Центральной темой мероприятия стала презентация книги «Родниковая сила», вышедшей в рамках проекта Союза писателей КБР «Сподвижники времени и искусства» и серии книг «Забытые имена». Под одной обложкой собраны произведения двух авторов – Амирхана Хавпачева и Башира Гуляева. 

Интеллектуальное состязание

В Управлении Росгвардии по КБР состоялся турнир по шахматам среди военнослужащих и сотрудников подразделений территориального органа. 
По итогам двухдневного интеллектуального состязания в формате блиц-игры в командном зачёте победу одержала команда сотрудников вневедомственной охраны, второе место заняли военнослужащие теруправления, замкнула тройку лидеров команда СОБР «Эльбрус». 
В личном зачёте победу одержал сотрудник управления вневедомственной охраны по Нальчику Мурат Шогенов.