Календарь событий

11 января 2022

Казбек Коков поручил обеспечить готовность к возможной вспышке штамма «Омикрон»

«Поручил Правительству КБР обеспечить готовность медучреждений республики к возможному увеличению нагрузки, а также резерв персонала для госпиталей и амбулаторного звена. Кроме того, дал поручение проработать вопрос выделения в случае необходимости дополнительных средств для лекарственного обеспечения пациентов, находящихся на амбулаторном лечении».

Европейское медицинское агентство признало производственные стандарты «Спутника»

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на восемьдесят три и составляет сорок две тысячи девятьсот двадцать пять человек.

Прокуратура сообщает

Только на глазах инспектора

Вступил в силу закон, предусматривающий уголовную ответственность за превышение скорости более чем на 60 километров в час и неоднократный выезд на встречную полосу.

Уголовная ответственность за скорость и «встречку»

10 января вступил в силу закон о введении уголовной ответственности за повторное превышение скорости движения транспортного средства на величину от 60 до 80 километров в час, допущенное человеком, лишённым права управления за аналогичные правонарушения.
Кроме того, уголовная ответственность предусмотрена за повторный выезд на встречную полосу, совершённый водителем, уже лишённым права управления за такое же нарушение.

Капремонт спорткомплекса и реконструкция водопровода в Благовещенке

В этом году в селении Благовещенка Прохладненского района в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» будет проведён капитальный ремонт местного спортивного комплекса, а также планируется реконструкция сельского водопровода протяжённостью два километра.
Объем финансирования составит 20,1 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 19,7 млн рублей, из бюджета республики – 0,2 млн рублей. Помимо этого будут также привлечены внебюджетные источники финансирования. Координатором госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Кабардино-Балкарской Республики» является Министерство сельского хозяйства КБР.
 

Полиция сообщает

Заодно решил подкрепиться

Мужчина заявил в полицию о краже из магазина 65 тысяч рублей, а также продуктов питания на 16 тысяч рублей. Задержан подозреваемый – 38-летний ранее неоднократно судимый нальчанин, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Защитили от размывов

Дорога, ведущая к курорту «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии, теперь защищена от размывов. Речь идёт о находящихся в зоне риска подтопления 19 участках федеральной дороги А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус (с 0 по 104 км).

Там, где рождаются реки

В новогодние каникулы в Кабардино-Балкарии прошла очередная спелеологическая экспедиция по изучению комплекса пещер, расположенных в урочище Хумалан.
В ставшей традиционной экспедиции приняли участие представители Российского союза спелеологов, молодёжного клуба РГО «Альтаир» и московского спелеоклуба «Перово».

Заглянул на огонёк и остался на всю жизнь

Двадцать лет назад в селении Куба-Таба в торжественной обстановке была введена в строй пожарная часть №20. Одним из тех, кто принимал участие в её строительстве, становлении и развитии, является водитель пожарного автомобиля Али Дышеков.
Вместе с будущими огнеборцами ПЧ-20 Али Мишевич занимался отделкой помещений и благоустройством территории. За короткий период пожарная часть была превращена в боеспособное подразделение, готовое прийти на помощь жителям Верхнего и Нижнего Куркужина, Кубы и Куба-Табы.

За заповедником закрепили границы

Кабардино-Балкарскому государственному высокогорному заповеднику 8 января исполнилось 46 лет. Он был создан в январе 1976 года на территории Черекского и Чегемского районов по Главному Кавказскому и Боковому хребтам в верховьях рек Черек Балкарский, Черек Безенгийский и Чегем.
Площадь заповедника в настоящее время составляет 82,6 тысячи гектаров. Он создан для сохранения и изучения естественных природных процессов, проходящих в неповторимой высокогорной экосистеме со всеми его обитателями.

Наполнение ЕГРН достоверными сведениями

В 2021 году в Управление Росреестра по КБР и региональную Кадастровую палату поступило более 400 обращений по вопросу исправления разночтений в документах и сведениях, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости.

Пиротехнические травмы

В новогодние каникулы в травматологическое отделение Республиканской детской клинической больницы и ожоговое отделение Республиканской клинической больницы поступили трое пациентов с термическими ожогами и травмами, полученными в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

«Мой бизнес» помогает сделать жизнь лучше

В Кабардино-Балкарии состоялась очередная акция «Мой бизнес» помогает» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В России её организуют Министерство экономического развития РФ и региональные центры «Мой бизнес» с привлечением некоммерческих организаций.

Исправленное последствие

В отношении предпринимателя Игоря Д. была введена процедура банкротства. В это время страховое общество произвело ему оплату страхового возмещения, хотя на тот момент оно имело информацию о его финансовом положении. Конкурсный управляющий обратился в суд с требованием признать эту сделку недействительной.
Суды первой и второй инстанций эти требования удовлетворили, но взыскали денежные средства с предпринимателя. Страховое общество выполнило обязанность по выплате средств на основании вступившего в законную силу судебного акта, хотя обязанности проверить правомочность получения Игорем денежных средств у страховщика не было.

Договор по договорённости

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении ООО «Раздолье».
В ходе проверки установлено, что продавцам продовольственных товаров спецодежду не выдавали, а в настоящее время не выдают смывающие и обезвреживающие средства. Своим бездействием ООО «Раздолье» нарушило требования Трудового кодекса РФ и приказа Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда».