Календарь событий

13 января 2022

«Если бы мне было суждено вновь родиться на свет, я бы снова дал совратить себя в журналистику»

В День российской печати, когда коллеги шумно поздравляют друг друга, я очень тихо поздравляю себя и вспоминаю заключительные слова Карела Чапека из рассказа «Как делается газета»: «Если бы мне было суждено вновь родиться на свет, я бы снова дал совратить себя в журналистику». От себя добавляя: «Хотя осталось от неё сегодня немного».

Опора государства

Накануне 300-летнего юбилея российской прокуратуры прокурор Кабардино-Балкарской Республики Николай Хабаров поздравил ветеранов и работников прокуратуры КБР с профессиональным праздником.

Отмечен подъём заболеваемости

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на восемьдесят два и составляет сорок три тысячи восемьдесят девять человек.

Кабардино-Балкария готовится к новой волне коронавирусной инфекции

«Омикрон-штамм имеет свойство более быстрого распространения, то есть, заболеваемость будет намного выше. По нашей республике ожидаем до 500 человек в день, то есть увеличения в 5-6 раз, - сказал Казбек Коков. - Соответствующие поручения уже даны. Планируем увеличение количества тестируемых, в том числе за счет работы передвижных пунктов, пунктов тестирования в местах массового скопления людей, вузах и школах. С учетом того, что будет больше амбулаторных больных, начато дополнительное приобретение лекарственных препаратов для обеспечения данной категории пациентов».

Вести из районов

Рисунки к юбилею

Воспитанники художественного отделения ДШИ с. Верхняя Балкария приняли участие в республиканском конкурсе детского рисунка «100-летие Кабардино-Балкарии глазами детей», организованном Нальчикским филиалом фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодёжи «Эльбрусоид» при поддержке Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.

Когда нужна диагностическая карта

В соответствии с поправками в федеральное законодательство при постановке транспортного средства на государственный учёт или совершении регистрационных действий, связанных со сменой владельца, диагностическая карта представляется на транспортное средство, если с года его выпуска прошло более четырёх лет, включая год изготовления, указываемый в документах.
При регистрации изменений конструкции и (или) замены основного компонента транспортного средства диагностическая карта необходима.

Полиция сообщает

Решили подзарядиться

Мужчина заявил в полицию о краже аккумулятора машины. Подозреваемые в совершении преступления установлены и задержаны. Ими оказались двое жителей Баксана – 22 и 26 лет. Проверяется их причастность к совершению аналогичных преступлений.

Поздравили ветерана

В рамках всероссийской ведомственной акции «С Новым годом, ветеран!» сотрудники управления вневедомственной охраны по Нальчику поздравили ветерана войск правопорядка полковника полиции в отставке Руслана Хужокова.
Начальник управления Заур Кяров поблагодарил Руслана Битужановича за активную работу, которую тот продолжает и сегодня, возглавляя республиканский совет ветеранов Росгвардии, поздравил с новогодними праздниками и вручил подарки.

Конкурс на лучшую пьесу

Министерство культуры КБР совместно с фондом им. Б. Утижева и Кабардинским государственным драматическим театром им. А. Шогенцукова объявляет конкурс на лучшую современную пьесу на кабардинском языке.⠀⠀
⠀Заявки принимаются до 1 апреля 2022 года. ⠀⠀
Телефон для справок: 8(8662) 42-34-60.

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Регистрация кормовых добавок

 С 1 января вступили в силу новые правила регистрации кормовых добавок. Их государственный реестр будет вести Россельхознадзор, эти полномочия передал ведомству Минсельхоз.

Военная культура черкесов

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга Асланбека Марзея (А.С. Мирзоева) «Генезис и эволюция традиционной военной культуры черкесов (Средневековье – Новое время)». Изданная работа представляет собой первое в историографии комплексное исследование важнейшего пласта национальной культуры черкесов – военной.

Конкурс как возможность для профессионального роста

В Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР состоялась вторая лекция-семинар в рамках деятельности клуба «Учитель года» для педагогов республики, планирующих участвовать во всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Учитель года России» в 2022 году.

В ответе за лёд

«Моя машина была припаркована возле дома. Сорвавшиеся с крыши громадные сосульки повредили лобовое стекло. Хозяин квартиры на девятом этаже сказал, что никто из жильцов не виноват, так как снимать ледяную глыбу с крыши балкона своими силами без специальной техники не только проблематично, но и опасно для жизни. С этим трудно спорить. Но кто-то же должен нести ответственность за причинённый ущерб и создание опасной ситуации?»

Казбек Коков поздравил работников средств массовой информации с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников средств массовой информации с профессиональным праздником - Днем российской печати.