Календарь событий

12 января 2022

Высшее мерило достоинства

Сегодня исполняется 300 лет прокуратуре Российской Федерации. 
День работников прокуратуры отмечается в стране с 1996 года. Дата была выбрана не случайно: 12 января в 1722 году по Указу Петра I при Правительствующем Сенате была учреждена Российская прокуратура. Император ставил задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Первым генерал-прокурором Сената был назначен граф Павел Иванович Ягужинский. Представляя его сенаторам, Пётр I сказал: «Вот око моё, коим я буду всё видеть». С 1802 г. институт прокуратуры стал составной частью Министерства юстиции.

Полиция сообщает

Засветился

В Госавтоинспекцию МВД по КБР обратился мужчина с просьбой обратить внимание на аккаунт местного жителя. На нём размещено видео, как водитель ВАЗ-2106 с плёночным покрытием на стёклах и установленными дополнительными световыми приборами выезжает на встречную полосу.

Новые правила оформления электронной цифровой подписи

C 1 января 2022 года на ФНС России возложены функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.
Сертификаты квалифицированной электронной подписи, созданные до 1 июля 2021 года удостоверяющими центрами, должны пройти аккредитацию по новым правилам, в противном случае их применение с 1 января 2022 года не допускается.

Возврат

Кто имеет право на социальный налоговый вычет на лечение и каков его размер? Юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил, что его может получить физическое лицо, оплатившее: медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу, родителям, а также детям, в том числе усыновлённым и подопечным, в возрасте до 18 лет; назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи; страховые взносы по договору ДМС.
 Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация или индивидуальный предприниматель, оказавшие медицинские услуги, имели Российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Победа на региональном турнире

Ученики класса Росгвардии школы №2 имени А. Шогенцукова города Баксана стали победителями и призёрами ежегодного республиканского юношеского турнира по самбо.
В соревнованиях, которые прошли в баксанской спортшколе, приняли участие более 100 юных спортсменов из районов республики. В ходе упорной борьбы в возрастной категории 8-10 лет первое место занял Темрюк Ташуев, второе место разделили Астемир Кажаров и Саид Куржиев, «бронзу» завоевал Алан Нагоров. В общекомандном зачёте юные росгвардейцы также получили «золото».

Кто может получить электронную подпись

Кадастровая палата по КБР сообщает, что удостоверяющий центр Кадастровой палаты предоставляет сертификаты усиленной квалифицированной электронной подписи только физическим лицам.
Для получения сертификата УКЭП необходимо зарегистрироваться на сайте удостоверяющего центра, в личном кабинете сформировать заявку и загрузить скан-образы документов. После проверки документов следует оплатить стоимость сертификата любым удобным способом. Далее посетить офис Кадастровой палаты для удостоверения личности. Готовый сертификат будет доступен для скачивания в личном кабинете на сайте удостоверяющего центра.

Карачаево-Черкесия отмечает вековой юбилей

Ровно сто лет назад, 12 января 1922 года, вышел Декрет Всероссийского центрального исполнительного комитета об образовании Объединённой Карачаево-Черкесской автономной области, подписанный председателем ВЦИК М. Калининым и секретарём А. Енукидзе.
Первоначально область просуществовала чуть больше трёх лет – до апреля 1926 года, когда была разделена на Карачаевскую автономную область и Черкесский национальный округ, а Баталпашинский район был передан в Северо-Кавказский край. 

Издание посвящено 300-летию российской прокуратуры

«На страже закона: профессионально, честно и справедливо» - так называется фотоальбом, на днях вышедший в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых и посвящённый 300-летию российской прокуратуры.

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников прокуратуры республики с профессиональным праздником

Хочу выразить вам искреннюю признательность и благодарность за верность призванию и добросовестное выполнение своих обязанностей.

Уверен, работники прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики и в дальнейшем будут с честью выполнять высокую миссию защитников закона и справедливости, преданно служить Родине и народу.