Горны пионерские зовут

19 мая 2022 года столетний юбилей отметит Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. В преддверии юбилея Центральный Комитет КПРФ и ЦК ЛКСМ проводят всероссийский конкурс детских творческих работ «Пионер ХХI века».
В памяти представителей старшего поколения навсегда остались яркие события счастливого детства со звонкоголосыми горнами в пионерских лагерях, тимуровской работой, сборами металлолома и макулатуры, всероссийскими пионерскими слётами в «Артеке» и гордостью за причастность к истории большой страны. И сегодня молодое поколение воспитывается на примерах героев-пионеров, юных патриотов Родины.
Диапазон творческой и поисковой работы участников конкурса не ограничен, ведь практически в каждой семье представители старшего поколения могут рассказать интересные истории из своего пионерского детства. Также участники имеют возможность поработать в республиканских музеях и архивах, подобрать интересный материал из истории Кабардино-Балкарии.
Приём заявок на участие начался. Региональное жюри конкурса в нашей республике возглавляет председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» Алёна Чернова. За победу в номинациях конкурса будут бороться учащиеся в возрасте от 7 до 17 лет, в четырёх возрастных категориях: 7-9 лет, 10-12 лет, 13-14 лет и 15-17 лет. На конкурс принимаются как индивидуальные проекты, так и коллективные заявки. Каждый участник может заявить на конкурс только одну работу в каждой из четырёх номинаций. В номинации «Видеопрезентация» школьникам предлагается подготовить видеоролики по темам: «Я – пионер», «Мы – пионеры». В номинации «Литература» от участников принимаются работы в двух вариантах: художественная проза и поэзия на темы: «Будь готов!», «Как повяжешь галстук – береги его!», «Возрождение», «Пионерия в моей семье», «Мои пионерские принципы». В номинации «Изобразительное искусство» принимаются рисунки и поздравительные открытки на темы: «Праздник пионерии», «История детской организации длиною в век», «Пионер-герой». Номинация «Фотолетопись» предполагает презентацию фоторассказа о жизни и подвигах пионеров разных лет на темы: «Пионеры-герои были, есть и будут» и «Пионерия в моей семье».
Конкурсные работы принимаются до 20 апреля. Творческие работы, победившие на республиканском этапе конкурса, будут отправлены в Москву. Об условиях оформления работ можно узнать на сайте www.kprf.ru. в разделе: конкурс «Пионер ХХ1 века».
По итогам конкурса лучшие изобразительные работы разместят на основных информационных ресурсах, а также включат в состав экспозиций тематических выставок. Всех участников конкурса ждут дипломы от организаторов, а призёрам достанутся ценные подарки. Отмечены будут и их педагоги.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.

17.04.2024 - 20:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы жителей республики. 

17.04.2024 - 20:03

Движение Первых запускает флешмоб «Спасибо спасателям»

Из-за весеннего половодья подтопления сохраняются в 33 российских субъектах. Глава МЧС Александр Куренков, находящийся в поездке по наиболее пострадавшим регионам, рассказал, что друг другу стараются помочь все: волонтеры, жители города и соседних регионов.

17.04.2024 - 14:52

Полиция сообщает

«Чистое поколение 2024» В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение 2024» инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Терскому району организовали для подростков экскурсию в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по КБР.