Полиция сообщает

Помогли роженице

На федеральной дороге «Кавказ» к сотрудникам отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чегемскому району Мартину Шортаеву, Азамату Жансуеву и Наурбеку Сундукову обратился мужчина за помощью. В машине у супруги начались роды. Сотрудники ДПС сопроводили автомобиль до больницы, где спустя считанные минуты женщина родила здорового ребёнка, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Новые требования 

В отделе МВД России по Чегемскому району состоялась встреча, организованная автоинспекторами при участии сотрудников отдела районного Управления Федеральной службы исполнения наказания России по КБР.
Представители ведомств встретились с условно осуждёнными за повторное управление транспортом в состоянии опьянения и рассказали о поправках в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации в сфере дорожной безопасности.  
– 10 января вступили в силу изменения в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Уголовный кодекс дополнен статьёй 264.2, устанавливающей ответственность лишённых права управления транспортными средствами за превышение скорости либо выезд на встречную полосу и продолжающих совершать аналогичные правонарушения.
Фактическим обстоятельством для применения нового состава преступления будет наличие наказания в виде лишения права управления транспортным средством за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 7 ст. 12.9 либо ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При этом уголовная ответственность наступает независимо от того, какое правонарушение совершено в последующем – превышение скорости движения более чем на 60 км/ч либо выезд на встречную полосу движения. В качестве обязательного условия – выявление правонарушения непосредственно сотрудниками полиции. Нарушения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, неприменимы.
Часть вторая статьи 264.2 УК РФ устанавливает ответственность имеющих судимость по данной статье. Максимальное наказание, предусмотренное частью первой рассматриваемой нормы, – лишение свободы сроком до двух лет, по части второй – до трёх лет.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2026 - 16:46

Вести из Баксанского района

Молодёжный форум В молодёжном центре состоялся патриотический форум, организованный АНО «Русское наследие», КБРОО «Вера сильное огня», региональным отделением РОСОД «Бессмертный полк России» по КБР и Ассоциацией волонтёров спецоперации.

23.04.2026 - 16:41

Трассы республики становятся светлее

На дорогах Кабардино-Балкарии продолжают обустраивать линии наружного освещения. Дополнительно за счёт средств регионального дорожного фонда реализуются проекты по освещению ключевых участков трасс. В 2026 году будет устроено более 31 км линий наружного освещения.

23.04.2026 - 16:39

Минздрав КБР сообщает

403 специалиста привлечены в здравоохранение республики благодаря Региональному кадровому центру В июне 2025 года в Кабардино-Балкарской Республике был создан Региональный кадровый центр здравоохранения, ставший первым в Северо-Кавказском округе. Центр нацелен на обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами и решение проблемы дефицита специалистов.

23.04.2026 - 16:18

Как подружить своих детей?

Соперничество между детьми – довольно распространённое явление. Каждый ребёнок в семье обладает собственным темпераментом, способностями и восприятием окружающего мира. Форма конкуренции зависит от разницы в возрасте и очерёдности рождения детей.

23.04.2026 - 16:13

Опережая график и сохраняя качество

Благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» в этом году в Кабардино-Балкарии в нормативное состояние дорожники приводят 10 объектов общей протяжённостью 73 км, из которых два - крупные искусственные сооружения.