Полиция сообщает

Помогли роженице

На федеральной дороге «Кавказ» к сотрудникам отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чегемскому району Мартину Шортаеву, Азамату Жансуеву и Наурбеку Сундукову обратился мужчина за помощью. В машине у супруги начались роды. Сотрудники ДПС сопроводили автомобиль до больницы, где спустя считанные минуты женщина родила здорового ребёнка, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Новые требования 

В отделе МВД России по Чегемскому району состоялась встреча, организованная автоинспекторами при участии сотрудников отдела районного Управления Федеральной службы исполнения наказания России по КБР.
Представители ведомств встретились с условно осуждёнными за повторное управление транспортом в состоянии опьянения и рассказали о поправках в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации в сфере дорожной безопасности.  
– 10 января вступили в силу изменения в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Уголовный кодекс дополнен статьёй 264.2, устанавливающей ответственность лишённых права управления транспортными средствами за превышение скорости либо выезд на встречную полосу и продолжающих совершать аналогичные правонарушения.
Фактическим обстоятельством для применения нового состава преступления будет наличие наказания в виде лишения права управления транспортным средством за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 7 ст. 12.9 либо ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При этом уголовная ответственность наступает независимо от того, какое правонарушение совершено в последующем – превышение скорости движения более чем на 60 км/ч либо выезд на встречную полосу движения. В качестве обязательного условия – выявление правонарушения непосредственно сотрудниками полиции. Нарушения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, неприменимы.
Часть вторая статьи 264.2 УК РФ устанавливает ответственность имеющих судимость по данной статье. Максимальное наказание, предусмотренное частью первой рассматриваемой нормы, – лишение свободы сроком до двух лет, по части второй – до трёх лет.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 21:08

Человек долга и чести

В дошкольном блоке школы № 9 им. Н. А. Цагова г.о. Баксан прошёл вечер памяти «Человек долга и чести», который организаторы посвятили 85-летию со дня рождения первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова. Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Детское дошкольное учреждение обязано своим появлением первому Президенту республики. Забегая вперёд, следует сказать, что коллектив учреждения вложил душу в организацию этого значимого мероприятия, что было особо  подчёркнуто его участниками.

15.05.2026 - 21:02

Для повышения эффективности управления регионом

В Доме Правительства КБР состоялось заседание с участием заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Виталия Колесникова по вопросу подключения органов власти Республики к единому регистру населения РФ (ЕРН). 

15.05.2026 - 21:00

Стратегическая сессия Федеральной налоговой службы прошла в Кабардино-Балкарии

В Нальчике прошла двухдневная совместная стратегическая сессия Аналитического управления и Управления камерального контроля Федеральной налоговой службы Российской Федерации. 

15.05.2026 - 19:25

Полиция сообщает

Антинаркотический тренинг Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Чегемскому району провели тренинг «Твоя жизнь в твоих руках» для студентов Чегемского филиала Кабардино-Балкарского колледжа «Строитель».

15.05.2026 - 19:15

Если встретил змею

Наступили тёплые дни, и на контакт стали выходить змеи. Не потому, что им интересно общение с человеком, скорее потому, что их гонит инстинкт размножения. Чтобы не стать жертвой укуса и прогулка не омрачилась встречей с рептилией, МЧС Кабардино-Балкарии напоминают простые, но важные правила поведения при встрече со змеёй.