Большинство заражений приходится на дельта-штамм

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на восемьдесят и составляет сорок три тысячи четыреста девяносто пять человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 2324 ПЦР-теста, выявлено 66 больных с признаками вирусной пневмонии. Госпитализировано 35 человек. Число умерших за сутки увеличилось на три и составляет 1530. В госпиталях получают медицинскую помощь 554 пациента, в том числе 27 детей, 7 беременных женщин. 290 пациентов нуждаются в кислородной терапии. 76 человек находятся в отделениях реанимации, 6 подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, 37 пациентов находятся на неинвазивной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находятся 3866 человек, из них 1271 – дети. Всего в четырёх госпиталях развёрнуто 710 коек.
Единственный эффективный способ победить болезнь – всеобщая иммунизация. Получить прививку от COVID-19 в Кабардино-Балкарии можно в любом из 83 пунктов проведения вакцинации. Они развёрнуты в Нальчике и всех районах республики.
Российские СМИ сообщают, что рост заболеваемости коронавирусом отмечается за прошедшую неделю в 67 регионах России. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Около 60% заражений коронавирусом в России приходится на дельта-штамм. На «омикрон» и другие штаммы – 40%. В РФ выявлено 1 682 случая вируса «омикрон», но этих случаев уже значительно больше, так как не все они подвергаются секвенированию. Доминирование штамма «омикрон» фиксируется в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. В РФ среди заразившихся «омикроном» 27,9% прошли полный курс вакцинации от ковида.
Напоминаем телефон «горячей линии» Минздрава КБР: 40-15-65.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.01.2026 - 17:35

Шаг к повышению доверия

Социальные сети действительно предоставляют множество возможностей для оперативного распространения информации и обратной связи. Государственный комитет Кабардино-Балкарской Республики по тарифам и жилищному надзору активно использует социальные сети для взаимодействия с гражданами.

20.01.2026 - 15:56

Выборы сказочной страны как подготовка к реальным

В рамках клуба молодого избирателя «Твой голос» в третьем городском филиале библиотечной системы Эльбрусского района прошла литературно-игровая программа «Выборы в сказочной стране: как бы это было?».

20.01.2026 - 14:40

Всё самое интересное на страницах соцсетей Минприроды КБР

Министерство природных ресурсов и экологии КБР приглашает жителей и гостей республики подписаться на официальные страницы в социальных сетях ведомства, где представлена подробная информация о приоритетах государственной политики в сфере экологии.

20.01.2026 - 14:38

Детям о вербовке

Сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району вместе с молодёжным центром района провели акцию по профилактике экстремизма и терроризма среди студентов Эльбрусского регионального колледжа.

20.01.2026 - 13:15

Объявлен набор в органы внутренних дел

В соответствии с Указом Главы КБР Казбека Кокова установлена дополнительная ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей сотрудникам, проходящим службу на должностях младшего начсостава в ППСП и участковых уполномоченных полиции.