Календарь событий

30 января 2019

Спас соседа

Готовясь к очередной рабочей неделе, заместитель начальника отдела Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Залим Тарчоков не мог и предположить, что начнётся она со спасения человека на пожаре.

Под сенью высокого неба

«Село Ташлы-Тала со всех сторон окружает густой лес чинары. С одной стороны течёт река Хазнидон. Весной река становится полноводной, но видимого вреда она жителям не доставляет. Хотя люди иногда беспокоятся. Село расположено на границе с осетинами. Ташлы-Талу называют одним из крайних сел Кабардино-Балкарии. Так как село образовалось довольно поздно, на карту оно попало только в 1930 году», – пишет в книге «Мени ёмюрюм» народный писатель КБР Жагафар Токумаев, коренной житель селения, прошедший со своим народом через жернова депортации, но сохранивший доброе отношение к жизни, свойственное по-настоящему сильным людям.

Контроль за реализацией нацпроектов

Весь депутатский корпус партии в регионах и муниципалитетах будет подключён к партийному контролю за реализацией нацпроектов. Об этом на заседании президиума генерального совета «Единой России» заявил секретарь генсовета Андрей Турчак.
– Это позволит отслеживать, как на местах выполняются национальные проекты – строят или реконструируют объекты, проводят запланированные мероприятия, – отметил Андрей Турчак. – Результаты нацпроектов должны выражаться не в цифрах и отчётах, а в реальных делах и в восприятии людьми того, что сделано на самом деле.

Концерт творческих коллективов Росгвардии

С 29 января по 1 февраля в Грозном, Владикавказе, Нальчике и Пятигорске пройдёт всероссийская благотворительная патриотическая акция «Пока сердца для чести живы…» для войск Росгвардии и жителей Северо-Кавказского федерального округа.

Волшебство в музее ИЗО

Министерство культуры КБР, Союз художников КБР, Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств имени А.Л.Ткаченко

приглашают жителей и гостей республики посетить персональную выставку работ Русудан Хизанишвили

«КНИГА ВЫМЫШЛЕННЫХ СУЩЕСТВ»
(живопись, графика)
с 29 января по 7 февраля
Музей работает ежедневно, кроме пятницы, с 10 до 18 часов, по средам с 10 до 21 часа, по адресу: пр. Ленина, 35, тел. 42-37-18,

Испытания в темноте

Традиционный зимний турнир КБР по голболу «Спорт на ощупь» прошёл в многофункциональном спортивном комплексе «Гладиатор». Участниками соревнований стали десять команд, в том числе спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.

Благоустройство дворов – социально значимый проект

В прошлом году партии «Единая Россия» удалось отстоять действующую модель выделения федеральных средств на ремонт дворов многоквартирных домов. Она и дальше будет настаивать на сохранении финансирования благоустройства дворов в регионах на 2020-2021 годы в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда».
Об этом заявил координатор партпроекта «Единой России» «Городская среда», зам. председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

43 человека на место в «Политическом лидере»

Партия «Единая Россия» завершила приём заявок на участие в образовательном модуле «Политический лидер» высшей партийной школы.
Поступило и уже обработано модераторами более 8,5 тысячи анкет, одобрено 6,5 тысячи.

– Конкурс на участие в стартовом модуле проекта составил 43 человека на место, – сообщила первый заместитель секретаря генерального совета «Единой России», депутат Госдумы Ольга Баталина, подводя итоги заявочной кампании, завершившейся в середине января. Следующий отборочный этап – запись трёх видеорезюме. До первого февраля участники должны пройти отборочные тесты.

Предпринимателей поблагодарили за помощь родному селу

Глава администрации Баксанского муниципального района Артур Балкизов вместе с заместителями и руководителями структурных подразделений райадминистрации осмотрел ряд социальных объектов Нижнего Куркужина и побеседовал с активом села.
Руководители района побывали в спортивном комплексе, где почти 90 воспитанников занимаются тхэквондо и рукопашным боем, посетили новый дом культуры. Сейчас здесь работают пять кружков, имеется богатый библиотечный фонд, а также краеведческий музей.

Городское родительское собрание в мэрии Нальчика

Как пройдёт итоговая аттестация учеников выпускных классов в 2019 году и на каких условиях абитуриентов будут принимать в вузы – эти и другие вопросы обсудили участники общегородского родительского собрания, прошедшего в департаменте образования администрации г.о. Нальчик.

Обещано содействие

Глава администрации Терского района Муаед Дадов провёл приём граждан по личным вопросам.
Рассмотрены обращения жителей Терека и сёл Терекское, Верхний Курп, Тамбовское, Плановское о предоставлении земельного участка сельскохозяйственного назначения, оказании материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией, получении высокотехнологичной медицинской помощи, улучшении жилищно-бытовых условий, погашении скопившейся задолженности за потреблённый газ.

Дни дорожной безопасности

В Лескенском районе автоинспекторы дали специальные уроки для студентов-волонтёров о проведении профилактических мероприятий, направленных на популяризацию световозвращающих приспособлений.

* * *

В Баксанском районе к пешеходам обратился мальчик, ставший участником дорожно-транспортного происшествия. Он призывал внимательно переходить проезжую часть дороги. В поддержку проводимого мероприятия выступила первый заместитель главы администрации г.о. Баксан Фатима Карданова, которая напомнила о возможных последствиях нарушения дорожных правил.

* * *

Звук метронома был символом непокорённого Ленинграда

В рамках Дня воинской славы России страна отметила 75-летие полного прорыва блокады Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
К знаменательной дате отдел общего читального зала ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова совместно с педагогом-организатором ДАТ «Солнечный город» Ж. Беккиевой приурочил мероприятие «Непокорённый Ленинград», состоявшееся 25 января в детской академии творчества.
В нём принимали активное участие воспитанники лицея для одарённых детей, сообщила корреспонденту «КБП» зав. отделом Зарема Секрекова.

Жители Кабардино-Балкарии смогут увидеть в небе фотолетопись блокадного Ленинграда

К 75-летию снятия блокады Ленинграда Музей Победы запустил уникальный проект «Цифровое небо Победы». Благодаря технологии дополненной реальности «небесная» экспозиция загорелась над всей Россией.

Минута молчания по погибшим

В с. Зольском по инициативе управления образования администрации Зольского района состоялся траурный митинг, приуроченный к Международному дню памяти жертв холокоста.
У памятника жертвам расстрела мирных жителей немецко-фашистскими оккупантами в 1942 году собрались представители местных администраций, ветеранских организаций, общественности, члены местного отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» (школы №1 п. Залукокоаже и школы с. Совхозное), учителя и школьники.

Они спасли еврейскую семью

27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, по инициативе Общественной палаты КБР в селе Малка состоялось открытие памятных досок отцу и сыну – Шабану и Лаурсану Ошхуновым, проявившим героизм в годы Великой Отечественной войны.
Напомним: 27 января 1945 года советскими войсками был освобождён крупнейший гитлеровский концлагерь Освенцим, который находился на территории Польши. Тогда мир содрогнулся, узнав о лагерях массового уничтожения людей. Там погибли шесть миллионов евреев и миллионы людей других национальностей. В 2005 году Генеральная ассамблея ООН приняла решение отмечать 27 января Международный день памяти жертв Холокоста.

Ещё одна тайна «кабардинки»

Газета «Кабардино-Балкарская правда», активным читателем которой я являюсь более 50 лет, уделяет заслуженное внимание кабардинской породе лошадей. Статьи Зинаиды Мальбаховой «Легендарный» и Альберта Дышекова «Первые шаги», опубликованные 29 декабря и 12 января соответственно, не могут оставить равнодушным ни одного патриота республики, особенно потомков создателей этого «неутомимого, выносливого победителя, о котором слагают легенды».

Объединили в единую информационную сеть

Более 50 колонн военной техники соединений и воинских частей Южного военного округа, совершающих марши в пункты постоянной дислокации после проверки боевой готовности, объединили в единую закрытую информационную систему связи.

Студенты примеряют бронежилеты

На базе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции управления МВД России по Нальчику в рамках всероссийской акции «Студенческий десант» прошла встреча сотрудников со студентами колледжа информационных технологий и экономики КБГУ.
Полицейские организовали для ребят экскурсию по территории батальона. Большой интерес вызвал показ специальной техники, вооружения и технических средств, применяемых для обеспечения охраны общественного порядка. Все желающие смогли примерить бронежилет, каску и противогаз.

Горнолыжная подготовка

Инструкторы по горной подготовке и разведчики горных мотострелковых соединений Южного военного округа приступили к занятиям в центре горной подготовки и выживания «Терскол» МО РФ в Кабардино-Балкарии.

Помогал террористу

В прокуратуре КБР утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в пособничестве террористической организации.

Все трое первоочередные

«Я купила квартиру, живём в ней вдвоём с мужем. Два сына живут отдельно. Кому в первую очередь достанется наследство в случае моей смерти?

Софья Н., г. Прохладный».

Внесли корректировки

В январе прошлого года республиканское законодательство «О муниципальной службе в КБР» претерпело изменения. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе, представленных гражданами, претендующими на замещение и замещающими должность главы местной администрации по контракту, производится в порядке, установленном отдельным республиканским законом.