Календарь событий

21 января 2019

Труженику тыла, ветерану труда Нажмудину Шарданову – 90 лет

Нажмудин Хизирович Шарданов родился 18 января 1929 года в с. Исламей. Вся его трудовая деятельность связана с колхозом «Красная Кабарда», где он работал бригадиром.
Нажмудин Хизирович с супругой Марусей Эржибовной воспитали троих сыновей и пять дочерей, у него  23 внука и 37 правнуков.

Участвуют в патриотическом воспитании молодого поколения

В школе селения Прималкинское прошла встреча, посвящённая патриотическому воспитанию молодёжи района и взаимодействию активистов гражданского общества – представителей разных возрастных групп.
Участие в слёте, инициатором которого выступила администрация Прохладненского района, приняли ветераны Валерий Крушельницкий, Николай Садовой, члены общественного совета при МО МВД России «Прохладненский» Анатолий Головко, Амина Атмурзаева, и волонтёры.
Представители молодого поколения поблагодарили старших за инициативность и готовность к совместной реализации идей воспитания школьников и молодёжи в духе патриотизма и уважения к правопорядку.

Прогулки с собакой в большие морозы

Зимой, когда на улице ниже пяти градусов мороза, собаки декоративных пород и короткошёрстные тоже нуждаются в одежде.
Лучше всего согреет комбинезон или попона на меху. Если у хозяина породистый пёс или дворняга с густой шерстью, то ему достаточно тёплой попоны на меху или на подкладке с утеплителем. Комбинезон понадобится только в сильные морозы от -10⁰С. Но при минусовых температурах дождевик из плащёвки, защищающий от пронизывающего ветра, лишним не станет. Организм питомца тоже способен закаляться, если выгуливать собаку каждый день в любую погоду.

«Вы будете счастливо жить в братской семье»

 

Начала работу Общественная палата Терского района

Состоялось первое организационное заседание Общественной палаты Терского района, избранной на три года. В составе палаты 27 представителей от всех поселений района.
Открытым голосованием председателем избран Анатолий Охов, имеющий большой опыт работы в органах муниципальной власти и общественных структурах. Избраны также заместитель председателя и рабочие органы: совет, который будет координировать деятельность палаты в перерывах между заседаниями, формируются рабочие комиссии.

Изложили на бумаге

В музее изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко подведены итоги конкурса детских рисунков «Мир без наркотиков».
В конкурсе, проводимом в рамках республиканской акции «За здоровье и безопасность наших детей», организатором которого являются управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР и сотрудники музея, участвовали почти 50 школьников. К проведению мероприятия присоединились представитель общественного совета при МВД по КБР Радима Макоева и член президиума Совета ветеранов органов внутренних дел республики Алёна Чернова.

Фестиваль дружбы и общения

В начале января в Кабардино-Балкарии прошёл самый масштабный в стране зимний фестиваль любителей внедорожной езды «Зори Кавказа-2019».
Его участниками стали более трёхсот человек, среди которых представители клубов внедорожной езды из пятнадцати регионов России и Луганска, приехавшие со своими семьями и друзьями на ста автомобилях. Самые живописные уголки Центрального Кавказа стали площадкой для фестивального маршрута, охватившего Черекское, Чегемское, Баксанское ущелья Кабардино-Балкарии и Дигорское ущелье Северной Осетии.

Даниил Гранин: большой писатель – великий гражданин

Под таким названием 17 января в зале для научных работников и специалистов отдела общего читального зала ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова состоялся вечер-портрет в рамках расширенного заседания клуба любителей словесности. Он посвящён 100-летию со дня рождения советского, российского писателя, мыслителя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны Даниила Александровича Гранина.
2019 год объявлен Годом Даниила Гранина. Он призван увековечить память писателя: литераторы, равные Д. Гранину, во все времена будут служить развитию российской культуры.

А у нас во дворе

Чистота, праздничные украшения, удобная парковка для автомобилей и дружные жильцы двух домов, справляющие праздники и проводящие вместе тёплые, душевные вечера с чаем, хичинами и пирогами… Так живёт двор – победитель конкурса на лучшее новогоднее оформление.
Здесь красуется ёлочка, там тянутся к небу саженцы липы, клёна, сирени. Летом на клумбе, которую украшают сделанные вручную божьи коровки, зацветут розы. Во всём видно внимательное и заботливое отношение жильцов.

Представители местной администрации Баксана побывали с рабочей поездкой во Владикавказе

Глава местной администрации г.о. Баксан Х. Мамхегов, его заместители, начальники отделов ЖКХ побывали с рабочей поездкой в Северной Осетии. Во Владикавказе более десяти лет успешно работает мусоросортировочный завод. Напомним, что в этом году в г.о. Баксан завершено строительство мусоросортировочного комплекса мощностью 50 тыс. тонн, которое было начато в октябре 2018 года.

Что такое ГИС ЖКХ?

Как объяснили в прокуратуре КБР, единая и централизованная государственная информационная система содержит всю информацию о жилищно-коммунальном хозяйстве, жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества, предоставлении коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, а также об объектах инженерной и коммунальной инфраструктур.

Обезопасить себя от мошенников

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в КБР совместно с Радио «Кабардино-Балкария» запустило проект, направленный на повышение цифровой безопасности и финансовой грамотности населения.
Рубрика «Осторожно, мошенники!» будет выходить в эфире республиканского радио каждую среду в 9 и 15 часов, журналисты и эксперты тематической площадки ОНФ «Цифровая экономика» посвятят её профилактике правонарушений в сфере информационных технологий.

Призывают «засветиться»

В школах Эльбрусского района проходят уроки правил дорожного движения.
Автоинспекторы разъясняют детям причины принципиальной необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, последствия перехода проезжей части вне пешеходных переходов с наушниками и в капюшоне, эффективность оснащения верхней одежды световозвращающими приспособлениями.
Полицейские приводят в пример реальные ситуации, рассказывают о причинах ДТП, в которые попадают дети, призывая не повторять ошибки.

* * *

Снижать скорость и пропускать пешеходов

В Зольском районе автоинспекторы знакомили водителей, пешеходов и пассажиров с состоянием дорожно-транспортной дисциплины, отметив основные нарушения правил дорожного движения, повлёкшие ДТП.

Пассажиров автобусов и маршрутных такси полицейские призвали не отвлекать водителя от дороги и соблюдать правила поведения в салоне транспорта. Полицейские напомнили водителям общественного транспорта об ответственности, которую они несут за жизнь и здоровье пассажиров, и вручили памятки с дорожными рекомендациями.

*    *    *

Изготовление ярких знаков

В школах Зольского и Черекского районов автоинспекторы дали мастер-классы по технологии изготовления световозвращающих аксессуаров.

Охранять стали строже

Внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях: статья 8.42 дополнена частями 3 и 4. Согласно нововведениям использование территории второго пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований наказывается.

Отказано в проверке

Межрегиональное территориальное управление Ространснадзора по СКФО обратилось в прокуратуру КБР с заявлением о согласовании проведения внеплановой проверки муниципального унитарного предприятия «Нальчикмежтранс» в связи с поступившей информацией о несоблюдении на территории автовокзала №2 в Нальчике требований по антитеррористической защищённости объекта.

Обсудили планы и задачи

В отделении МВД России по Лескенскому району прошло итоговое оперативное совещание.
Участие в его работе приняли заместитель министра ВД по КБР полковник внутренней службы Владимир Атаров, главный инспектор инспекции штаба МВД по КБР подполковник полиции Герман Макеев, заместитель главы администрации Лескенского района Мухадин Афаунов, прокурор Лескенского района Джамал Паштов, руководитель УМРСО СУ СК России по КБР подполковник юстиции Алим Хараев.

Правонарушителю грозит лишение свободы

14 января около 22 часов 30 минут на улице И. Арманд в столице республики инспекторы ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Нальчику остановили автомашину «Шевроле» под управлением 34-летнего местного жителя. По внешним признакам и поведению полицейские предположили, что водитель пьян.
Экспертиза подтвердила, что мужчина находится в состоянии наркотического опьянения. Проверка по базам данных показала, что в августе 2016 года он уже привлекался к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ).

Против оправдания мошенничества

Уголовно-судебный отдел прокуратуры республики принял участие в рассмотрении коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционного представления помощника прокурора Урванского района И. Тхамокова на приговор Урванского районного суда.
Предприниматель был оправдан по предъявленному ему обвинению в мошенничестве в крупном размере в связи с отсутствием состава преступления. Между тем органами предварительного расследования предприниматель обвинялся в хищении 300 тысяч рублей, выделенных ему в качестве гранта по программе «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в КБР на 2012-2015 гг. ».

Голословной жалобы недостаточно

Прокуратура КБР рассмотрела заявление Управления Роспотребнадзора по КБР и приняла решение об отказе в согласовании проведения внеплановой выездной проверки гимназии №13 в связи с отсутствием для этого оснований.
В заявлении контролирующего органа необходимость проведения проверки мотивирована поступившей жалобой от гражданина на неудовлетворительную организацию работы в дошкольном отделении гимназии. Между тем исчерпывающий перечень оснований для внеплановых проверок установлен статьёй 10 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Нашёл в поле

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УНК МВД по КБР совместно с коллегами из ОМВД России по Майскому району в доме 61-летнего жителя Майского обнаружено и изъято одноствольное пятизарядное охотничье ружьё и патроны.
Со слов мужчины, ружьё и патроны он нашёл в декабре прошлого года в поле на окраине города.
Экспертиза подтвердила, что найденное оружие пригодно для стрельбы. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Срыв полётов

В исправительной колонии общего режима №1 предотвращена доставка крупной партии мобильных телефонов на режимную территорию учреждения, что стало возможным в ходе реализации оперативной информации, полученной сотрудниками оперативного отдела ИК-1. При проверке поступивших данных на прилегающей территории к основному ограждению колонии был задержан гражданин М.