Календарь событий

16 января 2019

Новый регламент безопасности питьевой воды

С 1 января вступил в силу технический регламент «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду».
На бутылках питьевой воды для детского питания теперь обязательно появится надпись «для детского питания» или другое указание её предназначения. Производитель или продавец должны размещать сведения о возрасте детей, для которых предназначена питьевая вода (до или с трёх лет), проинформировать об общей минерализации, основном составе с указанием химических элементов, условиях хранения и сроке годности после вскрытия ёмкости.

За информатикой будущее

В лицее №2 Нальчика прошло подписание договора о сотрудничестве с Кабардино-Балкарским государственным университетом имени Х.М. Бербекова в рамках профориентационно-образовательного проекта «Информатика XXI века». 
Перед учениками профильного информационно-технологического класса открывается масса возможностей: они приобретут опыт проектной деятельности и знания в сфере программирования, подготовятся к ЕГЭ, выпускным экзаменам по информатике и дальнейшему обучению в вузе, примут участие в различных олимпиадах, конкурсах и конференциях. 

Контроль от ОНФ

Представители Общероссийского народного фронта в КБР подключились к решению проблемы газификации микрорайона «Северный» в городском округе Прохладный.
Распределение земельных участков под микрорайон «Северный» состоялось 25 лет назад. Построить частные дома здесь смогли бы порядка 400 семей. Однако к настоящему времени на территории микрорайона жилыми числятся около 50 домовладений, часть из них в зимнее время пустует, некоторые дома и вовсе оставлены хозяевами.

Каникулы в Кабардино-Балкарии

Во время новогодних каникул в Кабардино-Балкарии отдохнули более 63 тысяч туристов – на десять процентов больше, чем за тот же период 2017/2018 годов. 
Наиболее посещаемым остаётся горнолыжный курорт Приэльбрусье. Он принял более 54 тысяч отдыхающих, что выше показателей прошлого года на одиннадцать процентов. Свыше 40 тысяч туристов воспользовались канатными дорогами курорта.
– Увеличение обусловлено возрождением курортной зоны Чегет. Именно она привлекла дополнительный поток отдыхающих. Работы на Чегете будут продолжены, в ближайшей перспективе запланировано строительство ещё двух трасс, – пояснил министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков. 

Победный «покер» ветеранов КБГУ

В селении Нижний Курп Терского района прошёл традиционный турнир по волейболу среди ветеранов памяти уроженца села, ветерана республиканского волейбола Ибрагима Аксорова.
Турнир собрал шесть команд из Малгобека, Назрани, Нальчика, Прохладного, а также КБГУ и Терского района. На церемонии открытия соревнований к участникам обратились глава администрации села Пшемурза Аксоров и президент Федерации волейбола КБР Руслан Гоноков. Они пожелали командам ярких, бескомпромиссных игр, в которых победят сильнейшие.

Ещё раз о высоком

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко представлен выставочный проект мецената и коллекционера Данияла Хаджиева, организовавшего экспозицию двух совершенно разных художников, которых объединяло время и дружеские отношения. В залах музея развернулась ретроспектива работ Николая Ефименко и Сулеймана Будаева. 

Люди необъятного сердца

В доме культуры Залукокоаже состоялся вечер памяти двух виртуозов – гармониста Владимира Макоева и балетмейстера Вячеслава Карданова, людей, посвятивших свою жизнь бескорыстному и преданному служению прекрасному. 

Посланник народа Чёрного континента

Никогда не знаешь, что явится толчком для раскрытия творческого потенциала человека и принесёт ему вдохновение. Даже нелёгкие испытания, которые любит подбрасывать нам его величество случай, могут дать мощный импульс к созидательной деятельности.

Новые полномочия для принудительного лечения

Внесены изменения в Кодекс административного судопроизводства РФ и в отдельные законодательные акты, предоставляющие прокурорам полномочия на обращение в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации отдельных категорий граждан. 
Это касается психиатрической медпомощи в стационарных условиях или же продления срока госпитализации страдающих психическим расстройством. Ранее этим правом были наделены только представители  медицинской организации, в которой находится пациент. 

Современная наука об исламе

Тема ислама во все времена являлась предметом пристального внимания науки. Актуальность вопроса неоспорима, особенно с точки зрения расширения информационного и интеллектуального развития личности.
В дискурсе исследований серьёзное место занимают труды современных учёных. К примеру, вышедшая из печати в Нальчике в 2018 году монография доктора физико-математических наук, профессора кафедры математического анализа и методики преподавания математики Адыгейского государственного университета Магомета Шумафова «Взгляд на ислам через призму наук».

Без госпошлины

Упрощён порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 
Теперь при повторной подаче документов на государственную регистрацию из-за неполного комплекта собранных документов или ошибок в оформлении госпошлину платить не нужно. В таких случаях заявитель в течение трёх месяцев со дня отказа Федеральной налоговой службы в госрегистрации  вправе дополнительно ещё раз представить необходимые документы без повторной уплаты госпошлины, сообщает прокуратура КБР.

Станут быстро оповещать

Первый заместитель прокурора республики А. Жекеев провёл совместное заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей и общественного совета ведомства. 
В его работе приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в КБР Юрий Афасижев, руководитель Торгово-промышленной палаты КБР Хасан Гукетлов, представители Министерства промышленности и торговли, регионального отделения организации «Деловая Россия», бизнес-сообщества, правоохранительных структур и органов госнадзора.

Кемал Мокаев: Экологическому благополучию населения уделяется пристальное внимание

В первом квартале 2019 года партпроект «Единой России» «Чистая страна» запустит два новых экологических сервиса «Зелёная карта» и «Красная кнопка», о чём заявил координатор проекта, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Смертельная преграда

12 января в девять часов  утра 44-летний водитель автомашины «Лада-Приора-217230» в Урванском районе не справился с управлением и врезался в придорожное ограждение. От полученных травм водитель скончался на месте происшествия.
В 18 часов 15 минут 62-летний водитель автомашины «Мицубиси-Каризма» в Урванском районе не справился с управлением. Машина опрокинулась, пассажирка госпитализирована. 
В 22 часа 20 минут 33-летняя женщина за рулём ВАЗ-211440 на 412-м километре федеральной дороги «Кавказ» не справилась с управлением и врезалась в дерево. Водитель доставлена в больницу.

Более 15 тысяч контрактников пополнят войска ЮВО

В 2019 году на военную службу по контракту в войска Южного военного округа планируется отобрать более 15 тысяч граждан.
О планах по комплектованию соединений и воинских частей ЮВО профессиональными кадрами сообщил командующий войсками округа генерал-полковник Александр Дворников.
– Все подразделения специального назначения, а также сержантские должности войск округа в текущем году планируется укомплектовать военнослужащими по контракту на сто процентов. Кроме того, контрактники станут основой экипажей боевых кораблей и военными водителями во всех соединениях и воинских частях округа, – пояснил он.

Буклеты для владельцев оружия

В рамках всероссийской профилактической акции «Безопасный Новый год» сотрудники подразделений вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по КБР провели агитационно-разъяснительные беседы для профилактики правонарушений в сфере оборота оружия.
Также они рассказывали о порядке предоставления охранных услуг для защиты имущества физических и юридических лиц, в том числе мест хранения оружия и боеприпасов.

Новая техника для армии

Более тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники поступит в войска Южного военного округа в 2019 году.
О планах оснащения войск ЮВО сообщил командующий войсками округа генерал-полковник Александр Дворников.
– Около четырёхсот единиц новейших и модернизированных образцов военной техники в рамках перевооружения войск ЮВО позволят в этом году повысить долю оснащённости современными видами вооружения до 67 процентов, – сообщил он. – Авиацию округа пополнят 30 новых самолётов и вертолётов, в том числе морской авиации. На Черноморский флот и Каспийскую флотилию спланирована поставка девяти боевых кораблей и катеров. 

Если нет другой возможности

Урегулирован порядок принятия решения об организации и проведении контрольной закупки при госнадзоре. Теперь она проводится только в том случае, если оценить соблюдение обязательных требований при продаже товаров, оказании услуг иным способом невозможно. 
В других случаях организуется проверка. Если же это предусмотрено положением о соответствующем виде контроля, то необходимость закупки может определяться с помощью индикаторов риска нарушения обязательных требований.

К коренным переменам

В исправительной колонии общего режима праздничные мероприятия, посвящённые Новому году и Рождеству, позволили организовать осуждённым полезный досуг, а также создать праздничное настроение. 
Сотрудники воспитательного отдела провели развлекательные викторины и конкурсы, ежедневно шёл просмотр лучших отечественных фильмов, состоялись спортивные  соревнования по мини-футболу, гиревому спорту, настольному теннису, шахматам, шашкам и другим видам спорта. 

Неприятный сюрприз

«Находился в другом городе на врачебной консультации в частной клинике. Был в шоке, когда на моей банковской карте не оказалось ни рубля. Пришлось срочно искать деньги, обращаясь к знакомым, чтобы расплатиться за медицинскую услугу. Как потом выяснилось, деньги сняли судебные приставы-исполнители за долг по кредиту, который я и так погашаю. Правомерны ли действия службы судебных приставов? Можно ли вернуть деньги? 

 Анзор Д., г. Нальчик».

Индексация взаимосвязана с прожиточным минимумом

«Должны ли индексироваться алименты?

Тамара Н., г. Терек».

Будьте бдительны

В дежурную часть МО МВД России «Прохладненский» обратился 68-летний местный житель. Ему на стационарный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что его близкий родственник попал в беду. Чтобы помочь, необходимо перечислить 85 тысяч рублей на предложенный  счёт. 
Мужчина позвонил родственнику и убедился, что с ним всё в порядке, лишь после перевода денег. Обнаружив, что его обманули, обратился в правоохранительные органы. 
Возбуждено уголовное дело. Полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 

Печальный пример

Управление транспортом в состоянии опьянения продолжает оставаться одним из самых опасных видов нарушений на дорогах и ведёт к трагическим последствиям. 
Гибель самого нарушителя или других участников дорожного движения, лишение свободы на срок до двух лет, лишение права управления, штраф в тридцать тысяч рублей или до трёхсот тысяч рублей в случае повторности – далеко не полный список последствий, которые ожидают водителя, управляющего транспортом в состоянии опьянения. 

Незаконное подключение к газосети

Сотрудниками службы участкового уполномоченного полиции межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» при обходе обслуживаемых административных участков выявлены факты самовольного подключения к газораспределительной сети нескольких частных домов в Карагаче и Алтуде.

В сфере высоких технологий

В мае 2018 года 44-летний житель Прохладного на одном из интернет-сайтов нашёл объявление о продаже счётно-вычислительного оборудования для добычи криптовалюты.  
Связавшись с продавцом, прохладянин перечислил на предложенный счёт деньги в сумме 156300 рублей, после чего продавец перестал выходить на связь. Покупатель обратился в правоохранительные органы. 

ПДД на снегу

Автоинспекторы Прохладненского района провели профилактические беседы с водителями. 
Им рассказали о статистике дорожно-транспортных происшествий с начала года в масштабах страны и республики, напомнили о последствиях обгона и превышения скоростного режима движения в условиях тумана и снега.
Полицейские раздавали листовки с номерами экстренных служб.

* * *

Нашёл

Сотрудники УНК МВД по КБР в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержали 51-летнего ранее судимого жителя Нальчика. 
При личном досмотре у мужчины обнаружили полимерный пакет, внутри находились ещё два пакета с веществами розового и бежевого цвета. Мужчина пояснил, что нашёл их в городе и хранил для личного употребления. Согласно экспертизе изъяты так называемая «соль» весом 1,26 грамма и героин весом 0,69 грамма. 
Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 

Укрепляют мост через Баксан

Согласно государственному контракту, заключённому между Управдором КБР и подрядной организацией «Автомострой», продолжаются работы по восстановлению разрушенных паводком элементов конуса береговых опор, укреплению низа и участка русла во избежание подмыва подпорных стен и низа укрепления моста через реку Баксан. Он располагается на 1+920 км объездной автомобильной дороги от автомагистрали «Кавказ» к г.о. Баксан.

МФЦ покорил «Новую высоту»

Руководитель Многофункционального центра КБР Аслан Афаунов провёл встречу с сотрудниками учреждения, ставшими финалистами и победителями республиканского кадрового конкурса «Новая высота». 
МФЦ занимает лидирующую позицию по числу финалистов конкурса и на сегодняшний день является одним из ведущих учреждений в подготовке высококвалифицированных кадров и эффективных управленцев.

Начались командирские сборы

В 58-й общевойсковой армии Южного военного округа, дислоцированной на Северном Кавказе, начался учебно-методический сбор с командным составом соединений и воинских частей. 
Офицерам разъяснят современные требования по организации учебного процесса на примерах отработки действий мотострелкового, танкового и разведывательного взвода, выполнении упражнений контрольных стрельб из вооружения боевых машин БМП-3 и танков Т-90, проведении тактических учений, совершении марша и преодолении полосы препятствий «Тропа разведчика».

Отпуск без ограничения

Конституционный суд Российской Федерации вынес постановление о необходимости при увольнении сотруднику компенсировать все отпуска, которые он не отгулял за время работы. При этом не важно, как долго сотрудник не отдыхал.
Тем самым была решена проблема в законодательстве, так как согласно конвенции Международной организации труда №132 «Об оплачиваемых отпусках» остаток отпуска нужно использовать не позднее 18 месяцев после окончания года, за который этот отпуск предоставляется.

Добросовестные водители получили лайки

В международный день «Спасибо» автоинспекторы и волонтёры Лескенского района поздравляли участников дорожного движения с праздником, призывая к толерантности.
Всех водителей и пассажиров, использующих ремни безопасности и детские удерживающие устройства для перевозки детей, полицейские поблагодарили за сознательность, соблюдение требований правил дорожного движения и образцовый пример.
В благодарность за соблюдение ПДД участники мероприятия получили сувениры и световозвращающие наклейки в форме лайков.

О прожиточном минимуме и социальной доплате

С 1 января 2019 года величина прожиточного минимума пенсионера в КБР составляет 8846 рублей.
Отделением Пенсионного фонда РФ по КБР проводится работа по уведомлению неработающих пенсионеров, имеющих общую сумму материального обеспечения с 1 января 2019 года менее 8846 рублей. В соответствии с федеральным законом «О государственной социальной помощи» для граждан этой категории предусматривается социальная доплата к пенсии. Она устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за социальной доплатой (с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами).

Призёры прошлого года

Министерство спорта КБР опубликовало список спортсменов Кабардино-Балкарии, завоевавших медали на главных международных турнирах 2018 года.

Юноши и младшие юноши: