Календарь событий

11 января 2019

Мастер-класс преподавателей Московской консерватории

По поручению Министерства культуры Российской Федерации преподаватели Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского провели мастер-классы по игре на деревянных духовых и медных духовых инструментах в музыкальном кадетском корпусе Северо-Кавказского государственного института искусств.
Приёмы и методы игры на духовых инструментах продемонстрировали лауреат международных конкурсов, руководитель духового квинтета Московской консерватории "Modus Vivendi" Николай Агеев и преподаватель класса трубы доцент Алексей Корнильев.

Нотариусов обязали обращаться в орган регистрации прав бесплатно

После удостоверения договора нотариус обязан обратиться в орган регистрации.
– С 1 февраля 2019 года вступают в силу изменения в законодательстве, касающиеся деятельности нотариата. В частности, изменения коснутся операций с недвижимым имуществом, – поясняет начальник юридического отдела Кадастровой палаты по КБР Залина Кумыкова.

Все, кроме сына

«Соседке по лестничной площадке все жильцы нашего подъезда помогают кто чем может, вплоть до приготовления пищи. Её пенсии не хватает на нормальное питание и лекарства. Ей трудно выходить из дома, не хватает сил стоять у плиты. Она нуждается во внимании. У неё есть сын, который живёт в районе, но о матери не заботится. Нам, соседям, не в тягость делать то, что мы делаем, но хочется, чтобы сын исполнял свой долг. Если он сам не может приезжать, пусть даёт деньги для найма помощницы матери. Как его к этому обязать?

Евгения Л., г. Нальчик».

Хайкинг, или пеший туризм

Многие старожилы Нальчика с удовольствием вспоминают времена, когда для сотен, тысяч людей обычным явлением был не только автомобильный, но и пеший туризм.
Во все времена года взрослые граждане, студенты и даже школьники отправлялись в походы выходного дня, любовались окрестностями города. Наиболее подготовленные в спортивном отношении путешественники увлекались горным туризмом и совершали  многодневные спортивные походы высших категорий сложности.

Кабардино-Балкарии выделено более 90 миллионов рублей на льготные медикаменты, а также продукты лечебного питания для детей с ограниченными возможностями здоровья

   В Кабардино-Балкарию в текущем году из федерального бюджета поступит 94495,7 миллиона рублей на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по предоставлению лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также продуктов лечебного питания для детей с ограниченными возможностями здоровья.
   Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев.

Библиотекари могут гордиться своей работой

Государственная национальная библиотека им. Т.К. Мальбахова в канун новогодних праздников подвела итоги деятельности и отчиталась о проведённой за минувший год работе.
По этому случаю в читальном зале библиотеки для всего коллектива были накрыты праздничные столы. Зал был расцвечен гирляндами, лентами серпантина, на каждом столике стояли нарядные новогодние ёлочки и угощение.
Итоги года озвучил директор ГНБ профессор Анатолий Емузов.

Второй успех Мухтара Аликаева

Второй год подряд шашечным (8х8) чемпионом КБР по блицу становится Мухтар Аликаев из селения Бабугент.
В 17-м чемпионате он набрал 11,5 очка из 14 возможных (соревнования проходили в семь туров при 16 участниках в два круга).
Второе-четвёртое места, набрав по девять очков, разделили нальчане Арсен Ныров, Амир Чилов и Барасби Долов.
По дополнительным показателям призёрами стали А. Ныров и А. Чилов. Пятое место занял Алик Дохов (Жемтала), набравший 8,5 очка. Шестое место у юного шашиста из Чегема Саида Мафедзова, набравшего восемь очков.

Спасибо жюри и всем, кто за меня голосовал

Студентка 4-го курса кафедры режиссуры Северо-Кавказского государственного института искусств Малика Атабиева заняла второе место на главном студенческом вокальном конкурсе страны «Универвидение».

Ежегодно в числе призёров

Ветераны правоохранительных органов Кабардино-Балкарии подвели итоги работы. В отчётно-выборной кампании принимали участие депутаты Парламента Кабардино-Балкарии, главы районов и поселений, руководители территориальных органов  и общественных организаций.

Учреждена ассоциация ветеринарных врачей

На факультете ветеринарной медицины и биотехнологии Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова состоялось заседание общественного совета при Управлении ветеринарии КБР.
На заседании присутствовали руководитель управления Аслан Арамисов, представители сообщества ветврачей из всех муниципальных районов республики. Мероприятие провёл председатель общественного совета при Управлении ветеринарии КБР Хашауа Моламусов.
Участники встречи заслушали отчёт о деятельности совета за 2018 год, рассмотрели вопрос об учреждении Ассоциации ветеринарных врачей КБР и утверждении устава новой организации.

Киноклуб: молодым о молодых

В этом учебном году киноклуб Северо-Кавказского государственного института искусств работает особенно активно. Его деятельность осуществляется кафедрой режиссуры совместно с другими подразделениями института.
Одно из заседаний было посвящено фильму советского, латвийского и российского режиссёра театра и кино Ростислава Горяева «Ноктюрн».
При его обсуждении доцент кафедры общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, кандидат педагогических наук Римма Кумышева обратила внимание зрителей на психологическое восприятие проблемы фильма – противостояние войны и любви, противоестественности войны и вечности духовной красоты.

Успел потратить

В дежурную часть МО МВД России «Прохладненский» обратились две сотрудницы одного из лечебных учреждений. Повредив входную дверь, из процедурного кабинета у них  похитили лежавшие в женских сумках деньги.
Сотрудники уголовного розыска отдела совместно с участковыми уполномоченными полиции установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 51-летний житель Исламея. Мужчина признался в совершённом, пояснив, что часть денег уже успел потратить.
Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

* * *

В Старом Череке чтят память Героя Советского Союза Хасана Иванова

В школе №1 с. Старый Черек состоялся «круглый стол», посвящённый легендарному Герою Советского Союза Хасану Талибовичу Иванову, проведённый по инициативе комитета урванского местного отделения КПРФ.
Перед началом мероприятия участники и приглашённые возложили цветы к памятнику Хасану Иванову во дворе школы, в которой он учился.
В работе «круглого стола» приняли участие секретарь КБРО КПРФ Замир Канаметов, заместитель главы совета местного самоуправления Урванского района Мухамед Карацуков, глава администрации с.п. Старый Черек Арсен Ашинов, представители рода Ивановых, руководители школ, уважаемые люди сельского поселения.

Полицейский Дед Мороз призвал «засветиться»

На одном из самых посещаемых в зимний период курортов –Приэльбрусье – полицейский Дед Мороз провёл уроки безопасного поведения пешеходов в условиях недостаточной видимости.
Автоинспекторы рассказали любителям активного зимнего отдыха о пользе световозвращающих приспособлений,  напомнив, что принципиальная необходимость яркого аксессуара в тёмное время суток обусловлена возможностью для водителя своевременно заметить пешехода и  затормозить.  Полицейские раздавали отдыхающим яркие аксессуары и памятки с правилами безопасного участия в дорожном движении в условиях снегопада и гололёда.

Поблагодарили полицию Эльбрусского района

Начальник отдела МВД России по Эльбрусскому району Алим Сарбашев получил письмо  с благодарностью от Наталии Гединач. Она с ребёнком в 2015 году переехала с Украины на постоянное место жительства в Тырныауз.

Сорвал в поле

Сотрудниками УНК МВД по КБР в ходе отработки оперативной информации в результате санкционированного обследования частного дома 37-летнего жителя Баксана изъяты бумажный свёрток с коноплёй, полимерный пакет с веществом бурого цвета, а также различная металлическая посуда со следами изготовления наркотиков.
Согласно данным химической экспертизы изъяты марихуана (272,3 грамма) и гашиш (2,61 грамма). По словам хозяина жилища, запрещённые вещества он сорвал в поле на окраине Баксанёнка для личного потребления. Следственным отделом МО МВД России «Баксанский» возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Письма безопасности

Школьники Нальчика подготовили для водителей «Письма безопасности от доброй дороги детства».
В этих посланиях дети призывают водителей соблюдать правила дорожного движения, помнить о родных и близких, которые ждут дома, и беречь себя. Ребята напомнили автомобилистам принципы безаварийной езды с учётом зимних погодных условий, правила безопасной перевозки маленьких пассажиров, а также о необходимости проявлять уважение к другим участникам дорожного движения.
Распространять письма школьникам помогают автоинспекторы столицы. Новогодние послания детей получили уже сотни водителей.

* * *

К друзьям на чужой машине

В Урвани был угнан ВАЗ-2107, припаркованный около одного из домов на улице Мастафова.
Владелец транспортного средства обратился в ОМВД России по Урванскому району. Сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого.
Им оказался ранее не судимый односельчанин потерпевшего. Машина изъята. Подозреваемый признался в совершённом: он решил воспользоваться чужой машиной, чтобы съездить в город к друзьям.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 

Спасли жизнь ребёнка

Фельдшер скорой помощи Зольского района на своей автомашине вёз в нальчикскую больницу мальчика, которому требовалась срочная медицинская помощь. Ребёнок мог дышать только с помощью кислородной подушки, но воздух в ней заканчивался.
Понимая, что промедление может стоить мальчику жизни, фельдшер обратился за помощью к инспекторам ДПС, которые несли службу на федеральной дороге «Кавказ». Инспекторы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чегемскому району Анзор Жириков и Олег Ерижоков незамедлительно обеспечили сопровождение автомобиля с больным ребёнком до лечебного учреждения, где врачи оказали квалифицированную медицинскую помощь и спасли жизнь мальчика.

Создали праздничное настроение

По сложившейся традиции, в новогодние каникулы в исправительной колонии для осуждённых женщин УФСИН России по КБР состоялся праздничный концерт.
Почти все песенные выступления сопровождались танцами. Артистки были лиричными, весёлыми, грустными, но всегда искренними и убедительными. К мероприятию готовились заранее, чтобы успеть отрепетировать выбранные номера, отработать намеченный репертуар, приготовить сценические костюмы и декорации, оформить сцену. Всё это делали осуждённые своими руками с большим желанием и воодушевлением.

Весело и познавательно

Сотрудники ИК-3 УФСИН России по КБР организовали досуг осуждённых в новогодние праздничные дни не только весело, но и познавательно.
Воспитательный отдел учреждения провёл спортивные соревнования по мини-футболу между отрядами, турниры по шахматам и шашкам, армреслингу, настольному теннису и другим видам спорта. Для любителей интеллектуальных поединков были организованы викторины. Почти во все праздничные дни в колонии для людей, временно изолированных от общества, демонстрировались художественные фильмы на новогоднюю тематику.

Новогодние каникулы в Приэльбрусье

Зимняя погода, обилие снега и благоустроенные горнолыжные трассы Приэльбрусья порадовали отдыхающих, прибывших на курорт из Ставропольского, Краснодарского, Приморского, Хабаровского и Алтайского краёв, столичных, центральных и ближних регионов России, а также из Республики Крым.
Большинство туристов встретили Новый год на полянах Азау и Чегет. По-настоящему праздничная атмосфера царила на курорте Эльбрус – фото с новогодними елями, установленными в центре поляны и на станции «Мир» на высоте 3500 м, стало самым популярным во всех соцсетях.

Оперативная обстановка контролируется

В период новогодних и рождественских праздников (1-9 января) силы и средства Главного управления МЧС России по КБР и подведомственных учреждений функционировали в режиме повышенной готовности.
К реагированию на возможные чрезвычайные ситуации были готовы более 270 человек и 57 единиц основной и специальной техники МЧС. На всех объектах, задействованных в подготовке и проведении новогодних мероприятий, было организовано дежурство.

В сопровождении сказочных героев

Начальник отдела ГИБДД Баксанского района Руслан Хавцуков поздравил с наступившим Новым годом детей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.
Серию поздравительных визитов в сопровождении сказочных героев продолжили автоинспекторы Лескенского района. Юные участники дорожного движения с радостью встречали гостей, читали стихи, делились заветными желаниями, а также рассказывали об успехах в учёбе. Полицейские желали им крепкого здоровья, благополучия и безопасных дорог. В ответ семьи благодарили автоинспекторов за заботу и внимание, а также обещали соблюдать правила дорожного движения и беречь себя.

* * *

Государственная библиотека – детям и пожилым людям

В последние годы в республиканских учреждениях и организациях широкое распространение получила активная форма работы с гражданами. Это акции самых разных направлений: патриотические, экологические, социальные, благотворительные. Любая из них призвана решать определённую проблему.

Ещё один канал информирования

Как сообщает пресс-служба Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, в этом году запущен канал КБГУ на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/kbsu. 

Газовики обеспечили безаварийное снабжение

Специалисты «Газпром газораспределение Нальчик» в новогодние праздники (в период максимальных нагрузок) обеспечили безаварийную работу сетей газоснабжения.
С 31 декабря по 9 января специалисты компании работали в усиленном режиме: 49 сотрудников аварийно-диспетчерской службы в круглосуточном режиме обеспечивали постоянный контроль за состоянием объектов системы газоснабжения, находящихся в зоне ответственности «Газпром газораспределение Нальчик».

В новогодние дни произошло 22 пожара

В новогодние каникулы с 1 по 8 января огнеборцы Кабардино-Балкарии 22 раза выезжали на тушение пожаров.
В жилом секторе произошло пять пожаров, нанёсших материальный ущерб квартиросъёмщикам и домовладельцам. Зарегистрированы два случая возгорания автомобилей. По ложным сообщениям боевые расчёты подразделений пожарной охраны выезжали четыре раза, на ликвидацию последствий короткого замыкания, тушение мусора и другие незначительные пожары – 15 раз. В целом обстановка с пожарами в первую неделю наступившего года чуть лучше аналогичного периода года ушедшего.

Расшифровали

Заместитель прокурора КБР Игорь Дармилов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, которого обвиняют в незаконном предпринимательстве.
Учредитель и директор общества с ограниченной ответственностью с июля 2015 по октябрь 2017 года без переоформления и получения в УФСБ России по КБР лицензии незаконно заключил и исполнил одиннадцать государственных контрактов с различными госорганами Кабардино-Балкарии, Дагестана, РСО-Алании, Карачаево-Черкесии и Крыма, предоставляя услуги в области шифрования информации, обеспечивая шифровальными средствами, а также осуществляя их техническое обслуживание.

Не было шестнадцати

Заместитель прокурора КБР Юрий Лаврешин принял участие в заседании президиума Верховного суда КБР по рассмотрению уголовного дела в отношении двух несовершеннолетних.

Обобщили жалобы предпринимателей

В прокуратуре КБР обобщена практика рассмотрения обращений субъектов предпринимательской деятельности, поступивших в 2018 году.
Всего их было 158. В основном обжаловались действия и бездействие сотрудников контролирующих органов, государственной и муниципальной власти  республики, УФССП, а также правоохранителей. В основной массе указывалось на нарушение земельного, природоохранного, уголовно-процессуального законодательства, противоправные действия при исполнении судебных решений, проведении конкурсных процедур.

Повторили

Полицейскими МО МВД России «Баксанский» возбуждены уголовные дела по фактам повторного самовольного подключения к газораспределительной сети.
В ноябре-декабре участковыми уполномоченными полиции межмуниципального отдела МВД России «Баксанский» при обходе обслуживаемых административных участков выявлены факты самовольного подключения к газораспределительной сети нескольких частных домов в селениях Псыхурей и Баксанёнок. Ранее хозяйки домовладений уже были привлечены к ответственности за подобное нарушение и оштрафованы на десять тысяч рублей.

Задержан на автовокзале

Сотрудниками управления уголовного розыска республиканского МВД совместно с коллегами из регионального управления ФСИН России и полицейскими патрульно-постовой службы УМВД России по Нальчику в ходе отработки оперативной информации на автовокзале №1 (улица Идарова) задержан находившийся в розыске 25-летний житель п. Заводской Терского района.
По данным оперативников, мужчина с июля 2018 года разыскивался правоохранительными органами Республики Адыгея по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).