Календарь событий

23 января 2019

90-летний юбилей отметила жительница Заюково

Со знаменательной датой Зету Мамишевну Казиеву поздравил первый заместитель главы администрации Баксанского района Заур Казанов. 
Заур Нургалиевич передал традиционные поздравления от Президента РФ, врио Главы КБР и подарки от главы администрации Баксанского района.
Также он высказал Зете Казиевой слова признательности и уважения за многолетний добросовестный труд. Пожелал крепкого здоровья, поддержки и внимания близких людей, благополучия.
Зета Мамишевна больше 30 лет проработала в библиотеке школы №2 с. Заюково, вырастила и воспитала двоих детей, у неё шестеро внуков и три правнука.

Пять юбиляров Черекского района встретили 90-летие

В Черекском районе давно уже стало доброй традицией вручение персональных поздравлений Президента РФ В. Путина старшему поколению к юбилейным дням рождения. 90 лет – это возраст мудрости, ведь за эти годы многое было увидено и пройдено. Немало трудностей, бед и преград встречалось на пути, но и много радостей и приятных моментов было пережито. 

В турнире «Иван Ярыгин» примут участие трое «вольников» из КБР

В Красноярке прошёл открытый всероссийский турнир по вольной борьбе на призы академии борьбы Д. Миндиашвили – заключительный этап отбора на международный турнир «Иван Ярыгин». В соревнованиях участвовали почти 500 спортсменов из 29 регионов России, а также из Казахстана, Монголии, Таджикистана и Узбекистана.
Нынешний турнир академии борьбы второй раз в своей семнадцатилетней истории стал отборочным для мужской команды на Гран-при «Иван Ярыгин». Спортсмены, занявшие на турнире первые и вторые места, получили право выступить на этих соревнованиях.

КБГУ вошёл в десятку «Зелёных вузов России»-2018

Десять самых экологичных вузов выбрали из двухсот участников программы «Зелёные вузы России» по итогам 2018 года. В их числе – Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.

Пишите, Шура, пишите!

23 января – День ручного письма

Благородная миссия – выявлять и раскрывать таланты

 «Любовь, семья и музыка» – под таким названием в Фонде культуры КБР состоялось мероприятие, посвящённое талантливым детям из семей, созданных людьми разных национальностей.

Скрытая красота

Наша республика чем-то похожа на волшебную шкатулку с множеством потайных отделений. Несмотря на относительно небольшие размеры, в Кабардино-Балкарии есть огромное количество уникальных природных достопримечательностей, многие из которых доступны не только любителям экстрима, но и не слишком подготовленному туристу.

Лирика бритвенных станков

Отрабатывая оперативную информацию, сотрудники исправительной колонии общего режима предотвратили попытку передачи осуждённым запрещённых предметов. 
Это случилось при досмотре продуктово-вещевой посылки, в которой обнаружили и изъяли 44 небольших прозрачных свёртка с порошкообразным веществом белого цвета. Они были тщательно спрятаны в одноразовые бритвенные станки, что, однако, не помешало сотрудникам ИК-1 найти их. По предварительным данным, изъятое является психотропным веществом «Лирика». 
Собранные материалы по данному факту и изъятые вещества направлены в ЭКЦ МВД по КБР, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Лжемастер

Собираясь делать ремонт квартиры, Эльвира Г. нашла в интернете нужное объявление. Мастер предлагал свои услуги за 60 тысяч рублей. Договорившись о встрече, женщина приготовила и требуемую половину от общей стоимости предстоящей работы – таковы были условия мастера. Он пришёл, назначил день начала работ, взял 30 тысяч, и больше Эльвира его не видела. 

Претензии есть у закона

Двадцатилетний нальчанин Олег О. был осуждён нальчикским городским судом за совершение серии краж с причинением значительного ущерба к двум годам лишения свободы с испытательным сроком в один год. 
В ходе следствия молодой человек полностью возместил ущерб потерпевшим, которые его заверили, что претензий к нему у них уже нет. Обратившись в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР, Олег О. просил суд апелляционной инстанции отменить приговор нальчикского городского суда, вынести по делу новое решение о прекращении в отношении него уголовного дела в связи с примирением сторон.

Профилактика гриппа и ОРВИ

В Российской Федерации продолжается эпидемический сезон гриппа и ОРВИ, рост заболеваемости этими инфекциями характерен для зимы.
Управление Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарии продолжает мониторинг заболеваемости респираторными инфекциями. В настоящее время в республике уровень заболеваемости низкий, превышение эпидемических порогов не зарегистрировано. 
Вызывающие эти заболевания вирусы передаются от человека к человеку воздушно-капельным путём, и степень их заразности довольно высока. 

ТКО: по новым правилам

Переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами обсудили в Терском районе.
В совещании приняли участие Аслан Ортанов, генеральный директор организации «Экологистика» – регионального оператора в сфере обращения с отходами, главы муниципальных образований, руководители предприятий и организаций района.

Литературный квест: Гарри Поттер и Звёздный камень

Хорошая новость для поклонников произведений Джоан Роулинг – в Нальчике открыт приём заявок на литературный квест «Гарри Поттер и Звёздный камень». Организаторами выступили Общество книголюбов Кабардино-Балкарии, электронный литературный журнал «Буква» и мастерская «Игла и кисть».
В феврале 2018 года подобный квест под названием «Гарри Поттер и Город-подкова» уже проходил. Можно утверждать: он был удачным и так понравился участникам, что они попросили организаторов снова провести игру, посвящённую литературной вселенной Гарри Поттера. Присоединились к ним и те, кто не успел принять участие в прошлогоднем мероприятии. 

Зарплату вернули, руководителя оштрафовали

В прокуратуру Майского района поступила жалоба от работников предприятия «Домоуправление» на невыплату им зарплаты.
В ходе проверки изложенных в заявлении фактов установлено, что 13 сотрудникам предприятия действительно задолжали в общей сложности более двух миллионов рублей. В адрес директора общества внесено представление с требованием незамедлительно погасить образовавшийся долг. 

Недосказали

Прокуратура Урванского района проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции.
Установлено, что 24 муниципальных служащих администрации района и двое служащих мэрии Нарткалы представили неполные и недостоверные сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Главам этих муниципальных образований внесено два прокурорских представления с требованием устранить допущенные нарушения норм законодательства о противодействии коррупции, сообщает пресс-служба ведомства. 

Балкарский государственный драматический театр им. К. Кулиева

Балкарский государственный драматический театр им. К. Кулиева

приглашает на спектакль «Трактирщица» по пьесе К. Гольдони,

который состоится 24 января в 18 часов в Государственном концертном зале по адресу:

пр. Шогенцукова, 28. 

Справки по телефону: 8(8662) 77-34-85, 8-938-700-09-08.

Влияет на личность

Исправительную колонию строгого режима УФСИН России по КБР посетил представитель Русской православной церкви отец Виталий. 
В молитвенной комнате он провёл божественную литургию, после чего состоялись духовные беседы, направленные на формирование высоких нравственных стандартов. Осуждённым рассказали о православной культуре и значении веротерпимости. Кроме того, по уже сложившейся традиции отец Виталий ответил на все интересующие осужденных вопросы.

Чего хочет молодёжь?

Активисты регионального отделения всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» провели второй республиканский этап молодёжной дискуссии «Чего хочет молодёжь?».
Помимо молодогвардейцев в мероприятии приняли участие блогеры, представители регионального отделения общественной организации «Боевое братство», студенты вузов и колледжей, молодые специалисты.

Завершился учебно-методический сбор

В Северной Осетии на общевойсковых полигонах «Тарское» и «Шалхи» завершился учебно-методический сбор с командным составом соединений, воинских частей и батальонов 58-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированных в Южной Осетии, Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестане.

16 грэпплеров из КБР отправятся на чемпионат СКФО

В спортивном комплексе «Нальчик» состоялся республиканский турнир по грэпплингу, собравший более двух сотен спортсменов – взрослых, юниоров и новичков. Разыграно порядка 60 комплектов медалей и кубков.
Соревнования, организованные Федерацией грэпплинга КБР, региональным отделением «Молодой Гвардии Единой России» и молодёжной палатой при Парламенте КБР, проходили в четырёх возрастных группах.