Календарь событий

14 января 2019

Требуется помощь

Восьмилетнему Алану Ципинову из Нальчика требуется ваша помощь. Он страдает первичным иммунодефицитом, осложнённым опухолью мягких тканей левого бедра, дефицитом витамина Д и гиперпролактинемией.

Специалисты клиники в Германии готовы взяться за лечение ребёнка, стоимость лечения составляет 15 тысяч евро.
Просим откликнуться всех неравнодушных людей, чтобы подарить Алану возможность жить полноценной жизнью, наслаждаясь каждым днём!
Реквизиты для помощи:
- карта Сбербанка: 4276 8300 7629 3124 – на имя мамы Алана Бичоевой Заремы Зайдиновны;
- телефон: 8-962-650-83-16.

18 января в 19 часов

 Государственный музыкальный театр приглашает на вечер оперетты
«ЛЮБИТЕ ЖЕНЩИН, ГОСПОДА!»
Справки по телефонам: 77-42-08, 77-42-02.

Родная земля

Во всероссийском слёте патриотических клубов и объединений вузов РФ «Родная земля», состоявшемся на базе Волгоградского государственного аграрного университета, приняли участие студенты Северо-Кавказского государственного института искусств Илья Орищенко и Екатерина Ивахненко, а также выпускница вуза, аспирант Фатима Канаметова.

«Терек» покорил Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге прошла Всероссийская конкурсная программа Национальной премии по народному и фольклорному танцам. Адыгскую танцевальную культуру на ней представил единственный иностранный коллектив-участник – ансамбль адыгского танца «Терек» из Таллинна (Эстония).

Масштабная личность, многогранный талант

17 января исполняется 140 лет со дня рождения Басията Абаевича (Бориса Александровича) Шаханова (1879-1919) – балкарского публициста, просветителя и общественного деятеля, одного из первых профессиональных юристов Северного Кавказа.

Победитель чемпионата мира

На чемпионате мира по ашихара-карате, состоявшемся в г. Актау (Казахстан), в составе сборной России выступил студент колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств Олег Бердиев (2-й курс, направление подготовки «Теория музыки»).

Национальная премия для предпринимателей «Немалый бизнес»

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов совместно с Министерством экономического развития РФ, а также крупнейшими бизнес-сообществами страны «Синергия», «Бизнес Молодость», «Лайк», «Experum», «Black Star» и образовательной онлайн-платформой «Деловая среда» запустил национальную премию для предпринимателей «Немалый бизнес».

Новые нотные издания

Благодаря финансовой поддержке руководства Северо-Кавказского государственного института искусств вышли в свет два нотных сборника, подготовленные педагогами кафедры народных инструментов и изданные нальчикским издательством «Принт-центр».

Студент года России

Студент 4-го курса кафедры вокального искусства, заместитель председателя студенческого совета Северо-Кавказского государственного института искусств Руслан Емзагов (на снимке слева) принял участие в очном этапе Российской национальной премии «Студент года-2018», который прошёл в Казани.

Кавказский диалог

Представители Кабардино-Балкарии приняли участие в девятой международной научно-практической конференции «Кавказский диалог».

Актуальное исследование известного учёного

Монография доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института гуманитарных исследований КБНЦ РАН А. Тетуева «Этнополитические процессы в Кабардино-Балкарии в период системной трансформации российского общества: особенности и основные тенденции» посвящена этнополитическим процессам в постсоветский период в двухсубъектной Кабардино-Балкарской Республике, а также процессам, происходящим в последние годы на Северном Кавказе и оказывающим влияние на вектор развития не только Юга России, но и всей страны.

Автор лучшей научной статьи

Заведующая кафедрой культурологии Северо-Кавказского государственного института искусств, кандидат философских наук, доцент Марина Шаваева приняла участие в XXI международном научно-исследовательском конкурсе «Лучшая научная статья 2018», прошедшем в Пензе.
Представленная ею на конкурс работа «Гуманистические принципы творческого волонтёрства (на примере деятельности студенческого волонтёрского центра «Твой дар»)» была заявлена в секции «Педагогические науки» и заняла первое место.

Легенды Кавказа – первая книга 2019 года

Рассказывает главный редактор нальчикского издательства М. и В. Котляровых Виктор Котляров:
– 3 января в популярной серии «Кавказ» вышел том «Легенды и предания». Тираж книги ограничен – всего 300 экземпляров. Такого издания ещё не было: под одной обложкой собрано почти 70 популярных легенд Кавказа, Кабарды и Балкарии. Большинство из них топонимические: Эльбрус и Казбек, Машук и Кинжал, Сарай-гора и Кольцо-гора, Шатхурей и Джинал и множество других названий разъясняются через призму народных преданий.

Турнир Руслана Ашибокова

Футбольная школа «Нальчик» провела турнир среди юных футболистов (2011 года рождения)

имени Руслана Ашибокова.

Реформа ОСАГО

Центробанк представил на всеобщее рассмотрение новые тарифы ОСАГО, по которым будет рассчитываться стоимость автострахования в 2019 году. В опубликованном законопроекте особое внимание уделяется увеличению тарифного коридора базовых ставок по ОСАГО в пределах 20 процентов.

Есть идеи? Ждём в молодёжном совете!

Начинается формирование молодёжного совета при Общественной палате КБР.

Это консультативный совещательный орган, который создан для содействия деятельности ОП в области защиты прав и законных интересов молодёжи, координации деятельности молодёжных общественных объединений и решения проблем в сфере молодёжной политики. Это площадка для выработки, обсуждения и реализации молодёжных проектов, дающая возможность успешной самореализации, творческих начинаний и идей с учётом дальнейшего использования этого потенциала в интересах республики.

С письменного заявления

«Я работающая мать троих детей, один из них инвалид. Существуют ли в трудовых отношениях для таких, как я, какие-либо льготы?

Надежда Р., г. Прохладный»

Наказывают штрафом

«Предусмотрена ли ответственность за нарушение сроков оплаты государственных и муниципальных контрактов?

Руслан Н., г. Нальчик»

Теперь не вправе

В соответствии с изменениями, внесёнными в федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», органы, оказывающие государственные и муниципальные услуги, а также МФЦ (если они оказывают госуслуги в полном объёме) теперь не вправе требовать от заявителя представлять документы и информацию, если о них не говорилось в первоначальном отказе в приёме документов.

Рецидив исключили

Заместитель прокурора КБР Юрий Лаврешин принял участие в заседании президиума Верховного суда КБР по делу в отношении жителя Эльбрусского района, осуждённого по трём статьям уголовного кодекса – за незаконное изготовление оружия, его хранение, а также за незаконное приобретение, хранение наркотиков в крупном размере.

В интересах третьего лица

Прокуратура Урванского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела учёта и отчётности администрации сельского поселения Герменчик, который обвиняется в превышении должностных полномочий.

Намеренное банкротство

Прокуратура КБР признала законным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего председателя совета директоров завода «Кавказкабель», которого подозревают в преднамеренном банкротстве предприятия.

Сформирован план проверок

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР в соответствии с требованиями закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля» и согласно порядку формирования органами прокуратуры ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утверждённого приказом генерального прокурора РФ, сформировало планы проверок и разместило их на интернет-сайте прокуратуры КБР, сообщает ведомство.

Сначала деньги, затем стулья

В августе 2018 года 40-летняя жительница Заюково в сети интернет нашла объявление о продаже стульев, связалась с продавцом и перечислила ему десять тысяч рублей. Получив деньги, продавец перестал выходить на связь.
Женщина обратилась с заявлением в дежурную часть МО МВД России «Баксанский». В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела установили и задержали подозреваемого. Им оказался 34-летний ранее судимый за мошенничество житель Баксанёнка. Мужчина признался в совершённом, вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

В одном доме – два вида наркотиков

Сотрудники уголовного розыска совместно с наркополицейскими МВД России по Чегемскому району, обследуя дом в Чегеме II, обнаружили и изъяли два полимерных пакета с порошкообразными веществами коричневого и серого цвета.

Дом принадлежит ранее судимому 39-летнему местному жителю. Согласно экспертизе, изъяты героин и марихуана весом 3 и 2,7 грамма соответственно. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Чёрное дело волшебных бобов

Заместитель прокурора КБР Игорь Дармилов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбуждённому и расследованному Следственным управлением МВД по КБР в отношении двух сестёр – жительниц Черекского района, которые обвиняются в контрабанде (незаконном перемещении через государственную границу РФ с государством – членом Таможенного союза в рамках Евро-АзЭс) сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими.