Календарь событий

18 января 2019

Энергетики Эльбрусского района устраняют неполадки, возникшие по причине непогоды

Из-за обильных снегопадов в Эльбрусском районе был повреждён ряд объектов энергообеспечения.
16 января в Приэльбрусье налипший на провода снег стал причиной отключения электроэнергии на территории от посёлка Байдаево до селения Терскол. В тот же день центр Тырныауза оказался без электричества из-за дерева, упавшего на линию электропередачи. Работники Эльбрусских районных сетей в течение короткого времени устранили неполадки и возобновили подачу электроэнергии.
17 января энергетики района проводили восстановительные работы в нескольких населённых пунктах.

Пятнадцать концертов в честь пятнадцатилетия

На днях почитатели таланта молодых артистов театра песни КБГУ «Амикс» присоединились к поздравлениям этого коллектива на состоявшемся концерте «Песня года-2018». Сегодня «Амиксу» пятнадцать. 

Приэльбрусье – в числе лидеров среди горнолыжных курортов России

Более семи миллионов туристов путешествовали по России в новогодние каникулы. Это на десять процентов больше, чем в зимние праздники 2018 года.
Аналитическое агентство ТурСтат представило рейтинг новогоднего туризма в России по популярности городов, курортов и регионов у путешественников. Эксперты проанализировали данные регионов в интернете об итогах туризма в новогодние праздники в декабре 2018 и январе 2019 года, а также статистику внутреннего туризма.
Среди горнолыжных курортов в числе лидеров Приэльбрусье, где с начала года отдохнули порядка 50 тысяч туристов.

В Баксане строят спортивно-рекреационный комплекс

В городском округе Баксан идёт строительства многофункционального спортивно-рекреационного комплекса. Местная администрация г.о. Баксан оказала содействие собственникам проекта при оформлении документации. 

«Повышенная готовность» в Эльбрусском районе

Соответствующее постановление подписал глава администрации Эльбрусского района Каншаубий Залиханов. Режим функционирования «Повышенная готовность» для органов управления и сил постоянной готовности Эльбрусского муниципального звена Кабардино-Балкарской подсистемы РСЧС действует с 15 часов 17 января.
Главам администраций Тырныауза и сельских поселений, органам управления Эльбрусского муниципального звена поручено усилить контроль за состоянием окружающей среды, а также провести ряд оперативных мер по прогнозированию и предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Чтобы закрыл глаза

Нальчикская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего бывшего оперуполномоченного группы по борьбе с преступными посягательствами на грузы линейного отдела полиции на станции Прохладная. Его обвиняют в получении взятки.

В отпуск без денег

Прокуратура Баксанского района проверила жалобу работников школы №4 селения Исламей на нарушение сроков выплаты отпускных. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений трудового законодательства.

Не учли детей

Президиум Верховного суда КБР рассмотрел кассационное представление прокуратуры республики на приговор Нальчикского суда. 
Местного жителя осудили за незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, за передачу, сбыт, хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также за участие в незаконном вооружённом формировании и приговорили  к четырём годам и шести месяцам в исправительной колонии строгого режима со штрафом в десять тысяч рублей и ограничением свободы на полгода.

Против рынка в интеллектуальной сфере

Внесены изменения в действующий закон «О рекламе». Запрещена реклама услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения промежуточной или итоговой аттестации.

Прощаясь с Евгенией Сергеевной…

В конце декабря 2018 года ушла из жизни Евгения Сергеевна Тютюнина – ветеран Архивной службы Кабардино-Балкарии. В суете предновогодних праздников никто и не заметил, что она исчезла, перестала отвечать на звонки… 

В Нальчике приводят в порядок остановочные площадки

Администрация городского округа Нальчик обустроила десять остановочных площадок общественного транспорта. Сделаны заездные «карманы» общественного транспорта, площадки и подходы к ним заасфальтированы, установлены бордюры и мусорные урны.
Современные остановочные пункты располагаются на пр. Ленина/ул. Осетинская; ул. Ахохова/ул. Кирова; ул. Ингушская/ул. Кадырова; ул. Шортанова/ул. Байсултанова; ул. Калмыкова, 235-б; ул. Осетинская, 20, 22; ул. Профсоюзная, 230, 232; ул. Суворова (район прогимназии №70 «Насып»); ул. Тарчокова, 50; ул. Осипенко (район Республиканской клинической больницы), сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.

Форель возвращается

Кабардино-Балкарский филиал «РусГидро» совместно с Западно-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства начал очередной этап кампании по восстановлению рыбной фауны бассейна реки Терек. 
В первые дни 2019 года в реку Черек выпущено более 70 тыс. молоди каспийского лосося, а всего в этом году гидроэнергетики планируют выпустить в реки Кабардино-Балкарии 320 тыс. рыбной молоди.

В микрорайоне Мишхидж продаются земельные участки

Департамент городского имущества и земельных отношений администрации г.о. Нальчик объявляет о продаже земельных участков в микрорайоне Мишхидж. Участки предназначены для индивидуального жилищного строительства. 
Площадь каждого земельного участка, расположенного на улице Шогенова, составляет десять соток. Для продажи будут проведены торги. Начальная цена – от 1 миллиона рублей за 1 тысячу квадратных метров.
Получить дополнительную информацию можно в департаменте городского имущества и земельных отношений администрации г.о. Нальчик по адресу: г. Нальчик, ул. Лермонтова, 52 «а», кабинет №7, тел.: 42-23-36. 

Год языков коренных народов

О том, что 2019 год объявлен в России Годом театра, оповестили страну все средства массовой информации. Конечно, это справедливо, ведь можно перечислять до бесконечности имена людей, которые считаются гордостью России и сделали наш театр самым лучшим в мире. 

Внедрены операции по созданию фистул у больных на диализе

В Кабардино-Балкарии внедрены операции по формированию фистул больным, получающим заместительную почечную терапию.
Фистула – это специально образованный свищ, который позволяет иметь постоянный доступ к сосудистому руслу при регулярном проведении гемодиализа. Суть операции сводится к тому, что артерию соединяют напрямую с веной, из-за чего сосуд утолщается, и его становится проще подключить к аппарату,  очистить максимальное количество крови.
Операции по созданию фистул проводятся по медицинскому полису сосудистыми хирургами двух учреждений Минздрава КБР: медицинского консультативно-диагностического центра и межрайонной многопрофильной больницы. 

Что нового в ГИА

В Зольском районе состоялось общерайонное родительское собрание, сообщается на официальном сайте местной администрации. Обсуждены вопросы организации государственной итоговой аттестации выпускников одиннадцатых классов в 2019 году, а также изменения в порядке проведения ГИА.

О ситуации с платежами за газ

С конца 2016 года жители Кабардино-Балкарии параллельно с квитанциями об оплате услуг ЖКХ от компаний-поставщиков стали получать квитанции от платёжной системы «Mostpay». Единая платёжная квитанция от «Mostpay» содержала информацию о всех оказанных услугах и была достаточно удобным средством контроля за расходами. Кроме того, компания «Интегра Софт» – владелец платёжной системы – предоставляла услуги мобильных терминалов для оплаты и открыла сеть центров по оплате услуг ЖКХ. 

Молокосодержащие продукты должны стать легко отличимыми

11 января закончился 180-дневный срок, отведённый производителям молочной продукции с растительными жирами на смену упаковки и оформление новых деклараций на товары с изменёнными названиями и маркировкой.

Родоначальник новой линии

В коневодстве принято возраст лошадей, рождённых в северном полушарии, исчислять от первого января. Один из юбиляров этого года – легендарный 30-летний Эй Пи Инди (A.P. Indy), прославившийся не только (и не столько) своими победами на ипподромах, сколько своими детьми.
Гнедой A.P. Indy (Seattle Slew – Weekend Surprise) родился 31 марта 1989 года в хозяйстве Уильяма Фэриша, основателя конного завода «Lane's End Farm». С самого рождения к жеребцу было приковано внимание, и это не случайно: ведь он был сыном «трижды венчанного» Сиэтл Слу и отличной заводской кобылы Уикэнд Сюрпрайз (дочери великого Секретариата), давшей семь выдающихся ипподромных бойцов.

Задержан распространитель

В ходе оперативно-разыскных мероприятий на улице Ахохова в Нальчике задержан водитель автомашины «Киа Рио», 27-летний ранее судимый нальчанин. 
Во время досмотра у него обнаружили и изъяли три свёртка с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. В автомашине найдено порошкообразное вещество синего цвета и электронные весы. 
В ходе дальнейшего обследования местности уже в «Фольксвагене», стоящем неподалёку, под бампером найдены два свёртка с аналогичным веществом синего цвета. Мужчина подтвердил, что найденные оперативниками предметы принадлежат ему. 

Пять регионов СКФО вошли в ТОП-10 Индикатора человеческой жизни

В Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ прошёл X Гайдаровский форум «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды». В его рамках в ходе экспертной дискуссии «Регионы России на демографической карте мира» впервые был представлен Индикатор человеческой жизни (Human Life Indicator – HLI). 
Согласно проведённому исследованию Дагестан, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания вошли в ТОП-10 регионов-лидеров по этому индикатору.

Увековечили память

В школе №7 с. Дыгулыбгей прошло открытие мемориальной доски в честь старшего лейтенанта милиции Аслана Кауфова. 
Милиционер служил начальником отдела уголовного розыска ОМВД России по Эльбрусскому району республики и погиб 29 сентября 2010 года при исполнении служебных обязанностей в результате вооружённого нападения преступников, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Проверка боевой готовности

В 2019 году запланировано проведение около ста проверок боевой готовности соединений и воинских частей военного округа. 

Мосту нашли хозяина

Прокуратура Зольского района, реагируя на публикацию в интернете о ненадлежащем состоянии моста через реку в селении Хабаз, провела проверку. 
Было установлено, что у сооружения нет хозяина. Мост частично разрушен и не обеспечивает необходимую несущую способность, что представляет угрозу жизни и здоровью населения, использующего мост для переправы через реку. 
Для предотвращения причинения вреда правам и законным интересам общества прокуратура Зольского района направила в суд исковое заявление, призвав к ответу управление дорожного хозяйства, с требованием незамедлительно принять меры: принять мост в собственность и обеспечить безопасность граждан.

Не там хранил

В дежурную часть УМВД России по Нальчику поступило заявление 24-летнего жителя столицы республики. Ночью из его автомашины похитили зарядное устройство для телефона и травматический пистолет. 
В ходе разыскных мероприятий участковые уполномоченные полиции  ОП №2 управления установили и задержали подозреваемого в краже. Им оказался 40-летний ранее судимый нальчанин, проживающий в одном микрорайоне с потерпевшим. Травматический пистолет изъят. Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела.

Внеплановая выездная проверка

Государственной инспекцией труда в КБР с 10 по 15 января в связи с обращением Г. проведена внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства в фирме «Грин Лайн». 
Установлено, что увольнение Г. с работы имеет признаки индивидуального трудового спора, в связи с его обращением в декабре 2018 года в Прохладненский районный суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. Кроме того, в нарушение требований трудового законодательства работодатель применяет неутверждённую форму расчётного листка. По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений. 

«Черкешенка года» мечтает стать врачом

В пятый раз в Кабардино-Балкарии проводится конкурс «Адыгэ пщащэ-2018» («Черкешенка-2018»). Девушки, претендующие на этот титул, должны быть не только красивы и грациозны, но и продемонстрировать знание кабардинского языка, традиций и обычаев.

Организаторами соревнования в грации и красоте являются общественные организации: Международная черкесская ассоциация, «Адыгэ хасэ» КБР и управление культуры администрации г.о. Нальчик.

Добровольцы КБР защитили свои проекты

Очный этап республиканского конкурса «Волонтёр года» прошёл в Министерстве просвещения, науки и по делам молодёжи КБР. Свои проекты в различных областях добровольческой деятельности, представили школьники и студенты.
Организаторами конкурса выступили Многофункциональный молодёжный центр КБР, Ассоциация студентов и вузов Северного Кавказа, региональный ресурсный центр по развитию добровольчества «Продвижение» при поддержке Министерства просвещения, науки и делам молодёжи КБР.