Последствия ливня в Заюково ликвидируются, идет оценка ущерба.

Обрушившийся 1 сентября на территорию Кабардино-Балкарии ливень с ураганным ветром своей наибольшей силы достиг в Баксанском и Чегемском районах. В некоторых селениях были размыты улицы с грунтовым покрытием. В селении Заюково ветром была сорвана кровля с Дома культуры, установленная в ходе ремонта в 2008 году, повреждения получило здание школы № 4 в верхней части села, получили ущерб несколько домовладений, нарушено энергоснабжение. На следующий день рано утром на место выехал Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. Как он написал в своем аккаунте в социальной сети инстаграм, «в настоящий момент работают бригады по ликвидации последствий непогоды, а также специальные комиссии по оценке причиненного ущерба. По окончании работы комиссии приступим к восстановлению объектов». На вечер 2 сентября энергоснабжение полностью восстановлено. Как рассказал нашему корреспонденту заместитель главы администрации Баксанского района по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Анатолий Ойтов, оборудование Дома культуры вывезено в безопасное место, три выбитых окна в школе временно отремонтированы, в течение двух дней будут заменены на новые. Занятия в школе не прерываются. Шесть групп проводят подворный обход для составления списков повреждений и выполнения поручения Главы КБР о формировании четкой картины нанесенного непогодой ущерба. 

 

Расул ГУРТУЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.12.2025 - 13:55

Казбек Коков рассказал о работе по оптимизации работы общественного транспорта.

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит, – отметил Глава Кабардино-Балкарии. – Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике – это должен быть государственный транспорт.

24.12.2025 - 13:37

Глава Кабардино-Балкарии: «Качество здравоохранения повышается, но есть, куда двигаться»

«По решению Президента Российской федерации были выделены деньги на ремонт и реконструкцию Республиканской детской клинической больницы. Качество повышается, но есть, куда двигаться, – подчеркнул Казбек Коков. – Делать ещё необходимо много, например, расширять перечень операций.

24.12.2025 - 13:34

Казбек Коков: «Новые объекты будут органично встраиваться в облик города»

При строительстве новых объектов в столице КБР необходимо стараться максимально сохранить исторический облик, в частности, от улицы Осетинской и вверх, – отметил Казбек Коков. – При соблюдении всех норм и архитектурных решений все новые объекты будут органично встраиваться в облик города.

24.12.2025 - 13:28

В планах – строительство нового корпуса шестой нальчикской школы

Отвечая на вопрос о планах по реконструкции школы № 6 г.о. Нальчика Глава Кабардино-Балкарии ответил, что слухи о закрытии школы не имеют под собой оснований. В наступающем году нынешнее здание школы (бывший Октябрьский райком ВЛКСМ) будет отремонтировано.

24.12.2025 - 12:57

Казбек Коков: «Мечту о двух миллионах туристах осуществили уже в этом году»

«Турпотока в два миллиона туристов, о которых мы мечтали к 2030 году, мы достигнем в этом году», - заявил на «Прямой линии» Глава КБР Казбек Коков.