Календарь событий

03 сентября 2021

Через реки, каньоны и теснины

В Кабардино-Балкарии проходят учебно-тренировочные сборы инструкторов горной подготовки подразделений Росгвардии, организованные Главным управлением сил специального назначения ведомства с привлечением специалистов из Федерации альпинизма России, сообщили в пресс-службе ведомства.
Участники сбора совершенствуют навыки передвижения по скальному рельефу и льду, страховки на различных формах горного рельефа, переправ через горные препятствия, реки, каньоны и теснины, а также транспортировки пострадавшего в экстремальных условиях с использованием подручных средств. В программу учебных мероприятий включено восхождение на вершины.

Почтили память жертв Беслана

Делегация молодёжи Баксанского района посетила Беслан. 
Делегация посетила мемориальное кладбище «Город ангелов» и бывший спортзал первой бесланской школы. Участие в поездке приняли начальник отдела культуры Зера Тхамадокова и начальник отдела по работе с молодёжью и спорту Амирхан Нагоев.
Цветы от руководства района и молодёжи сельских поселений возложили к «Древу скорби». На кладбище ребята посетили могилы 266 из 334 заложников, погибших в школе 3 сентября 2004 года и почтили их память минутой молчания.

Полиция сообщает

Около 11 часов 3 сентября автоинспекторы заметили дым, струящийся из-под капота ВАЗ-2112, припаркованной возле рынка на улице Пачева в Нальчике.

Щедрые дары осеннего сада

В Кабардино-Балкарии наступила пора массового сбора плодов и ягод.
В целом хозяйствами всех форм собственности уже собрано более 100 тыс. тонн яблок, груш, слив, алычи, персиков и другой плодовой продукции. 

Он открывал на Кавказе школы

Исполнилось 205 лет со дня рождения основоположника изучения кавказских языков Петра Карловича Услара. «Отец дагестанских языков», «дедушка абхазского алфавита» «рыцарь кавказской лингвистики» – об этом учёном до сих пор помнят народы нашего региона.

Интернет-витрина для фермеров

Каждый фермер мечтает заниматься развитием своего производства, но сложно найти время и ресурсы на продвижение продукции. Сделать сайт, подключить онлайн-оплату, интегрировать сервисы доставки – большая статья расходов для локального производителя. Проблему вывода натуральных продуктов фермера на рынок бесплатно решает маркетплейс «Своё Родное». 

Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР»

Предстоящая консолидация информационных потоков, обрабатываемых Центрами управления регионами (ЦУР), позволит создать современный и совершенный цифровой инструмент регионального управления – главный тезис прошедшей панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток. Как Центры управления регионами объединяют Россию» Восточного экономического форума – 2021.

Высокий конкурс, популярные специальности

Основной этап приёмной кампании в вузах завершился, хотя некоторые из них намерены вести приём на заочные отделения вплоть до 1 декабря. В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова 31 августа завершился приём на обучение по всем уровням образования, кроме аспирантуры. Об особенностях и предварительных итогах приёмной кампании-2021 рассказали члены приёмной комиссии КБГУ.

Заменить квартиру не получится

Нам сдали квартиру по договору долевого участия, где вместо обещанных застройщиком межкомнатных дверей пустота. На подоконниках остались куски цемента, а неровности видны даже с лестничной площадки. Можно ли попросить заменить квартиру? 

Не ознакомили под личную подпись

Вернувшись после болезни на работу, Татьяна Л. узнала, что её лишили премии за то, что она отработала не полный месяц, а лишь 11 дней. На её заявление о незаконности подобных действий и требовании выплатить премию работница получила отказ со ссылкой на локальное положение о премировании. 

В фокусе – права человека

Уполномоченный по правам человека в РФ и Союз журналистов РФ объявили о проведении всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение проблем защиты прав человека и правозащитной деятельности «В фокусе – права человека». 
Конкурс продлится до 10 декабря и пройдёт в трёх номинациях: «Право восстановлено» – освещение правозащитной деятельности в СМИ, «Лучшие правозащитные практики» – освещение деятельности по соблюдению и защите конституционных, социальных и иных прав, «Правовой всеобуч» – повышение уровня правовой культуры и знаний о правах человека, способах и формах их защиты.

Сверхурочная работа не оплачена

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении МКДОУ «Детский сад «Родничок» с.п. Каменномостское Зольского муниципального района КБР в период с 23 по 27 августа 2021 года.
В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ст. 99 ТК РФ работник (сторож) К. МКДОУ «Детский сад «Родничок» привлекался к работе во время очередного трудового отпуска без его согласия. В нарушение требований ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа, выполняемая работником по инициативе работодателя, за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени не оплачена. 

Южный военный округ сообщает

Преодоление ледового участка (спуск-подъём) – одно из финальных заданий второго этапа международного конкурса «Эльбрусское кольцо».

Поздравили коллег с профессиональным праздником

В честь празднования Дня образования подразделений патрульно-постовой службы полиции в системе МВД России полицейский-кинолог отдельного взвода ППСП ОМВД России по Эльбрусскому району старший сержант полиции Вероника Жемухова в сопровождении гида Ильяса Тилова совершила восхождение на вершину горы Эльбрус, откуда с высоты 5642 метра поздравила своих коллег с профессиональным праздником.

 

Последствия пожара непоправимы

Во время пожароопасного периода во избежание возгорания лесов на всей территории Кабардино-Балкарского государственного заповедника и его охранной зоны строго запрещено разведение костров, пользование открытым огнём, пиротехникой и сигнальными ракетами, другими источниками огня.
В сфере сохранения природных комплексов заповедник проводит целенаправленную политику по защите горных лесов от рубки и пожаров, по сохранению редких и исчезающих видов животных и растений. Предотвращение пожаров является одной из основных задач Кабардино-Балкарского государственного заповедника.