Календарь событий

23 сентября 2021

На Эльбрусе ищут заблудившуюся группу альпинистов

На Эльбрусе идет поисково-спасательная операция по сигналу бедствия, поступившему от группы альпинистов, заблудившихся на склоне горы в условиях плохой погоды.

Прокуратура разъясняет

Возраст ответственности

Наиболее распространёнными видами преступлений, совершаемых подростками, являются хищение имущества, денежных средств, причинение вреда здоровью, ложные сообщения об актах терроризма.

Представители духовенства будут чаще посещать исправительные учреждения

В Управлении ФСИН России по КБР состоялась рабочая встреча, в ходе которой рассмотрены вопросы организации работы с верующими в исправительных учреждениях.
В ней приняли участие первый заместитель начальника УФСИН Евгений Арсентьев, заместитель начальника управления Аслан Канкулов, помощник начальника территориального органа по организации работы с верующими Айвар Болов, а также представители Русской православной церкви и Духовного управления мусульман республики.
Собравшиеся обсудили вопросы реализации прав осуждённых на свободу вероисповедания и механизмы взаимодействия в противодействии распространению религиозного экстремизма.

О достижениях в генетике и селекции пищевой кукурузы

Научный семинар, организованный в КБГУ совместно с Федеральным исследовательским центром «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР)» и Институтом сельского хозяйства КБНЦ РАН, стал площадкой обсуждения достижений учёных в области генетики и селекции пищевой кукурузы.
Эта сельскохозяйственная культура благодаря высокой потенциальной урожайности и универсальности использования (продовольственное, кормовое и техническое) является одной из важнейших сельскохозяйственных культур в мире и имеет большое агрономическое и экологическое значение: выращиваемая на зерно, она является хорошим предшественником для многих культур.

Переходный период продолжает действовать

С начала 2021 года пенсия назначена 3517 жителям республики. В том числе страховые пенсии – 1510 гражданам, пенсии по инвалидности (страховые и государственные) назначены 1081 гражданину, пенсии по случаю потери кормильца (страховые и государственные) – 902 гражданам.
Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР напоминает, что продолжает действовать переходный период по повышению возраста, дающего право на пенсию по старости. Пенсии в 2021 году назначаются в 56,5 лет женщинам и в 61,5 лет мужчинам.
Для получения пенсии должны быть выработаны минимальные пенсионные коэффициенты (21) и стаж (12 лет).

Банк России приглашает пенсионеров на занятия по финансовой грамотности

Пенсионеры Кабардино-Балкарии и граждане предпенсионного возраста смогут принять участие в осенней сессии онлайн-занятий проекта Банка России «Финансовая грамотность для старшего поколения», которая продлится до 17 декабря.
Слушатели смогут больше узнать о современных финансовых продуктах и услугах, о том, как управлять личным бюджетом и принимать грамотные финансовые решения.

В Нальчике пройдёт Всероссийский день бега

Управление по физической культуре, спорту и делам молодёжи г.о. Нальчик 25 сентября 2021 года проведёт Всероссийский день бега «Кросс нации». На соревнования приглашаются жители столицы Кабардино-Балкарии всех возрастных категорий.
Для участия необходимо иметь медицинскую справку о состоянии здоровья; документ, удостоверяющий личность и возраст участника (спортсмены, любители бега, учащиеся МКОУ СОШ 6-11 классов, студенты колледжей и вузов, работающая молодёжь, женщины и мужчины).

Российское офисное программное обеспечение и учебное пособие от «МойОфис» для школ КБР

Министерство цифрового развития КБР заключило соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий с российским производителем офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций «МойОфис».
По условиям соглашения все школы Кабардино-Балкарии получат возможность перейти на российское программное обеспечение: 161 общеобразовательное учреждение республики бесплатно получит лицензии «МойОфис Образование». Документ подписан на всероссийском форуме региональной информатизации «ПРОФ-IT.2021», сообщает пресс-служба Минцифры КБР.

День адыгов отметили турниром

В Нальчике состоялся Всероссийский турнир по грэпплингу, приуроченный в этом году к Дню адыгов.
Это уже второй подобный турнир, проходящий в столице Кабардино-Балкарии. Он будет проводиться ежегодно – правда, дата проведения будет меняться в зависимости от спортивного календаря. Участниками стали более 400 спортсменов со всей страны, в основном с Юга России и субъектов СКФО.

В 36 регионах страны отмечен рост заболеваемости коронавирусом

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на шестьдесят восемь и составляет тридцать одну тысячу триста семьдесят шесть человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 738 464 исследования путём тестирования. Выздоровели 29 594 человека, в том числе 79 – за последние сутки. Число умерших за сутки увеличилось на три и составляет 779. В госпиталях получают медицинскую помощь 571 пациент, из них 73 человека – в реанимациях. Всего в четырёх госпиталях развёрнуто 685 коек.

Владимир Безгодько: «ЛДПР довольна итогами выборов»

Руководитель фракции ЛДПР в Парламенте Кабардино-Балкарской Республики Владимир Безгодько прокомментировал итоги выборов депутатов Государственной Думы и органов местного самоуправления в Кабардино-Балкарии.

Прокуратура сообщает

Ход следствия ускорил прокурор республики

Прокуратурой республики рассмотрено обращение Р., поступившее в ходе личного приёма прокурора республики Николая Хабарова. Р. жаловался на длительность расследования уголовного дела по факту причинения ему телесных повреждений.

«Учёные с большой дороги»

Последние события, включая упорно не желающую набирать нужные темпы вакцинацию, показали, насколько важной является популяризация науки и даже, не побоюсь этого слова, «крестовый поход» против обскурантизма, или, по-русски, мракобесия.
В связи с этим небезынтересным показалось разобраться, что вообще в наше время представляет собой это явление. Лично на мой взгляд все проявившие себя на этом, как правило, неблагодарном пути заслуживают если не памятника, то премии.