Календарь событий

15 сентября 2021

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Регламентированы рецепты в ветеринарии

1 сентября вступил в силу приказ Минсельхоза России по рецептам в ветеринарии. В нём уточняется, что лекарственные препараты назначаются специалистами в области ветеринарии при проведении профилактических, диагностических и лечебных мероприятий, касающихся животных.

Олимпиада УИН

Впервые в формате олимпиады общество «Динамо» провело Всероссийские межведомственные соревнования среди сборных команд федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по служебно-прикладным видам спорта.
УФСИН России по КБР представили сотрудники Томаз Насибов и Кантемир Улимбашев. В состязаниях в весовой категории до 75 кг Т. Насибов одержал уверенную победу. Он призёр чемпионата России по тхэквондо (WTF), чемпион Кубка России по рукопашному бою, призёр чемпионата Европы по универсальному бою, трёхкратный призёр международных турниров по комплексному единоборству.  

Подведены итоги четырёх этапов

Операция «Мак-2021» проходит на всей территории КБР с мая по октябрь для предупреждения, выявления, пресечения правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения.
С начала операции полицейскими республики возбуждено 40 уголовных дел, из незаконного оборота изъято более 6,3 кг наркотических средств. К уголовной ответственности привлечены 38 человек, в отношении 69 граждан составлены административные протоколы.

Об истории развития здравоохранения

Дню государственности нашей республики посвящена книжно-иллюстративная выставка «История развития здравоохранения КБР», которая прошла в Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова.
Экспозицию подготовили сотрудники отдела медицинской литературы. На ней представлены книги, документы, рассказывающие об истории и развитии здравоохранения в республике.

Единство – залог процветания

В Баксане прошёл межрайонный форум «Кабардино-Балкария - наш общий дом».  Все дискуссионные площадки посетил Глава КБР Казбек Коков.

Хотим проверить, из чего мы сделаны

Три года назад он не умел плавать, а в сентябре переплыл пролив Босфор. В 33-м межконтинентальном заплыве приняли участие около 2 500 спортсменов. В числе обладателей сертификата турецкого Олимпийского комитета о прохождении дистанции в шесть с половиной километров – Ибрагим Боташев, золотой медалист 2011 года нальчикской школы №16 (с. Хасанья).
Упорство и настойчивость в достижении цели в нём воспитали родители. Азнаур Ибрагимович – строитель, владелец строительной фирмы в Нальчике. Фатима Юсуфовна – учительница математики хасаньинской школы, педагог высшей категории, имеет многолетний педагогический стаж.

Подготовка к зиме завершается

Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» вошли в финальную фазу подготовки электросетевого комплекса Кабардино-Балкарии к осенне-зимнему периоду.
Как сообщает пресс-служба филиала, всего на реализацию мероприятий ремонтной программы в КБР в текущем году энергокомпания планирует направить 265,8 млн рублей. К сентябрю выполнено работ более чем на 112 миллионов рублей. Специалисты служб ремонта уже расчистили трассы линий электропередачи от поросли на площади 55 га. На линиях 110-0,4 кВ заменено 1 265 дефектных изоляторов, 75 км проводов и 289 опор, капитально отремонтировано 102 трансформаторные подстанции 0,4-10 кВ.

У Джастина Моргана лошадь была….

Учитель музыки из Спрингфилда (штат Массачусетс) в 1790-х получил в счёт уплаты долга двух лошадей. Одним из этой пары был жеребчик-годовик по имени Фигура. Очевидно, своё имя музыканту нравилось больше, и он не преминул переименовать коня в честь себя – Томас Джастин Морган.

Полиция сообщает

Остался без колёс и без денег

Мужчина заявил в полицию о дистанционном мошенничестве. Он перечислил 25 тысяч рублей за колёса «продавцу», который впоследствии перестал выходить на связь.

Способствовать развитию сельскохозяйственной кооперации

В администрации Баксанского района прошёл «круглый стол» по развитию сельскохозяйственной кооперации в КБР в кризисный период.
В мероприятии приняли участие представители регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР», НМКК «Фонд микрокредитования субъектов малого и среднего предпринимательства КБР», НКО «Гарантийный фонд КБР», Министерства сельского хозяйства КБР, главы КФХ района.

Каждый человек должен участвовать в мероприятиях, определяющих судьбу страны

С Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) хоть раз в жизни сталкивался каждый гражданин России. В последние годы в Росреестре всё больше документов оформляется в электронном виде: удобно и быстро. Как пояснил глава ведомства Олег Скуфинский, в 2020 году Росреестр перешёл под прямое подчинение Правительства Российской Федерации. Ведомство получило новые полномочия по нормативно-правовому регулированию в сфере земли и недвижимости. В октябре 2020 года завершился переход на централизованную систему ведения Единого государственного реестра недвижимости ФГИС ЕГРН, что стало серьёзным шагом на пути к цифровой трансформации ведомства.

Творческая палитра района

Наш сегодняшний гость – Рамазан Казиев, с 2001 года возглавляющий отдел культуры Черекского муниципального района – важнейшей сферы, призванной обеспечить духовное развитие жителей этого муниципального образования.
В районе имеется 23 учреждения культуры, в том числе 12 библиотек, 10 домов культуры, дом-музей Кязима Мечиева, МКОУ ДО (дополнительного образования), детская школа искусств им. Омара Отарова.

Юношам призывного возраста станет проще получить высшее образование в творческой сфере

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила сохранить отсрочку от армии студентам творческих профессий при поступлении в вуз после колледжа. По действующему законодательству России отсрочка теряется при переходе на следующую ступень образования. 

«Молодые люди призывного возраста, выбравшие для себя обучение творческой профессии, должны иметь возможность поступить в вуз без потери отсрочки от службы в армии», - заявила руководитель «Сириуса».