Календарь событий

30 сентября 2021

«Доброшкола» появилась в станице Приближной

В специальной (коррекционной) школе-интернате в ст. Приближной Прохладненского района создан центр «Доброшкола». Новый учебный год воспитанники учреждения – дети с особыми образовательными потребностями – начали в современных комфортных условиях.
Проект «Доброшкола» реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Его цель – организация качественного доступного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью в специальных образовательных учреждениях.

Признание на конкурсе инноваций

Студенты агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова и ученики школы «Успех» приняли совместное участие в международном научно-исследовательском конкурсе «Лучшая научно-инновационная работа-2021», проходившем в Петрозаводске. Ими были представлены три научно-исследовательские работы. 
Конкурсное жюри высоко оценило уровень подготовки наших претендентов, о чём свидетельствуют занятые первое и вторые места. Ребята получили дипломы и сертификаты, а их работы вошли в итоговый сборник статей.

Древесину не проверили на вредителей

В сентябре Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора привлекло к ответственности фирму, которая ввезла на территорию Кабардино-Балкарской Республики лесопиломатериалы из Пермского края без документов, подтверждающих отсутствие вредных карантинных объектов.
Нарушение было выявлено, когда ООО «Дипси-Трейд» подало заявление в управление Россельхознадзора на выдачу фитосанитарного сертификата на вывоз 97,251 кубометров обрезной доски хвойных пород из республики.

Судебные приставы сообщают

В ходе исполнительного производства должностные лица Федеральной службы судебных приставов не списывают доходы, а также социальные выплаты, обладающие иммунитетом в силу ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Истории о юных героях военных лет

 Сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Майскому району вместе с активистами регионального военно-патриотического поискового отряда «Кавказский рубеж» для учащихся одной из местных школ провели тематическое мероприятие, посвящённое подвигам солдат Великой Отечественной войны и детей-героев.

Лидирующие позиции в общем рейтинге

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов посетил организационное заседание совета местного самоуправления Баксанёнка.
Озвучены и приняты итоги выборов местного самоуправления, избраны глава и его заместитель, а также определены делегаты в райсовет Баксанского муниципального района.
Единогласным решением главой села вновь избран Хаути Абрегов, который на протяжении многих лет успешно справляется с должностными обязанностями.
Артур Балкизов подчеркнул, что село занимает лидирующие позиции в общем рейтинге эффективности деятельности. Однако есть и ряд проблем, над которыми нужно усилить работу.

Полиция сообщает

29 сентября в 21 час 50 минут на 432-м километре федеральной дороги «Кавказ» произошло лобовое столкновение автомашин «Тойота» и «ГАЗель».

Организатора восхождения, завершившегося трагедией, заключили под стражу

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкаркой Республике в рамках расследования уголовного дела о гибели альпинистов на горе Эльбрус заявило ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Суд счёл убедительными доводы следствия и заключил обвиняемого под стражу на два месяца. 
Расследование уголовного дела продолжается, сообщает старший помощник руководителя следственного управления М. Багов. 

 

Имя его – Замир

В издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла в свет новая книга Ольги Хамдоховой «Имя его – Замир».
Это, по большому счёту, детектив, построенный по всем законам жанра. Поиск преступников, погони, перестрелки, аналитическая работа следователя – всё это есть в новой книге. Но особую привлекательность изданию придаёт тот факт, что все перипетии рассказанного связаны с конкретным человеком, её главным героем Замиром Питовичем Соховым, долгие годы проработавшим в системе МВД Кабардино-Балкарии. О нём рассказывают в преамбуле к изданию коллеги, товарищи, друзья.

На высоких скоростях

«Ростелеком» подключил к оптоволоконным линиям связи по технологии GPON сёла Исламей и Белая Речка. 
Теперь жители почти трёх тысяч домохозяйств могут пользоваться современными цифровыми сервисами на высоких скоростях. Строительство велось в рамках собственного инвестиционного плана компании, предполагающего развитие сетевой инфраструктуры в сельской местности. 

Россия третий день подряд бьёт «антирекорд» по коронавирусу

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на семьдесят семь и составляет тридцать одну тыcячу восемьсот семьдесят девять человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 749 975 исследований путём тестирования. Выздоровели 30 122 человека, в том числе 59 – за последние сутки. Число умерших за сутки увеличилось на 4 и составляет 800 человек. В госпиталях получают медицинскую помощь 813 пациентов, из них 93 человека – в реанимациях. Всего в четырёх госпиталях развёрнуто 937 коек.

Конфликты необходимо решать за столом переговоров

На площади Абхазии состоялось традиционное возложение цветов к памятнику добровольцам, погибшим в ходе грузино-абхазского конфликта 1992-93 гг.
В церемонии возложения венков приняли участие члены Союза абхазских добровольцев. Церемонией руководил член правления союза Анзор Шоров. После совершения мусульманского обряда поминовения он, обращаясь к участникам, подчеркнул, что мероприятие является как данью памяти, так и поводом напомнить всем о том, что конфликты всё же необходимо разрешать мирным путём, тем более на Кавказе. 

ФНС: на рынках вводятся расчеты только с применением контрольно-кассовой техники

Федеральная налоговая служба приступила к реализации отраслевого проекта по легализации деятельности рынков

Глава КБР Казбек Коков поздравил Президента Абхазии Аслана Бжанию с Днем победы и независимости

Глава КБР Казбек Коков направил поздравительную телеграмму Президенту Республики Абхазия Аслану Бжании по случаю Дня независимости республики, который, начиная с 1993 года, празднуется ежегодно 30 сентября.

В своем обращении Глава Кабардино-Балкарии отметил, что годы, прошедшие с этой знаменательной даты, ознаменованы важными достижениями республики в государственном строительстве, экономическом, социальном и культурном развитии.

Карина Кушхова из Кабардино-Балкарии поборется за звание «Учителя года-2021»

Учительница английского языка школы № 5 города Майского Карина Кушхова стала лауреатом федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021». Её имя в числе 15 лауреатов конкурса было объявлено церемонии в лицее № 11 города Ростов-на-Дону.