На высоких скоростях

«Ростелеком» подключил к оптоволоконным линиям связи по технологии GPON сёла Исламей и Белая Речка. 
Теперь жители почти трёх тысяч домохозяйств могут пользоваться современными цифровыми сервисами на высоких скоростях. Строительство велось в рамках собственного инвестиционного плана компании, предполагающего развитие сетевой инфраструктуры в сельской местности. 
– Для обеспечения небольших населённых пунктов доступом в интернет мы используем технологию GPON. Она позволяет одновременно подключать несколько услуг по одной оптической линии, проложенной непосредственно до домовладения пользователя. Её преимущество в возможности повышения пропускной способности канала и увеличения скорости передачи данных в зависимости от потребности абонента и нагрузки на сеть. С приходом оптических линий связи жители этих сёл получили доступ к цифровым сервисам того же уровня, что и жители городов, – рассказал Дмитрий Шеметов, директор по работе с массовым сегментом Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком».
– Как только узнали, что «Ростелеком» прокладывает у нас в селе новый кабель и будет быстрый интернет, сразу же отправили заявку на подключение. Специалисты компании оперативно завели нам в дом оптическую линию. Удобно, когда все необходимые сервисы объединены в одном пакете. Мы пользуемся интернетом для работы и учёбы, а детям нравится смотреть мультфильмы в Wink. В нём для ребят огромный выбор, – рассказал Мухамед Таов, житель села Исламей.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.

31.12.2025 - 11:00

Более 20 тысяч пациентов – только в прошлом году

Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе  признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

31.12.2025 - 09:02

Под защитой семьи

Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.