Календарь событий

19 сентября 2021

ЦИК России опубликовал первые данные об итогах выборов в Государственную Думу

После обработки 8,9% протоколов на выборах в Государственную думу «Единая Россия» набрала 38,57% голосов, следует из данных ЦИК на 21:05 по Москве, – сообщает РБК.

Всего пятипроцентный барьер на данный момент проходят:

«Единая Россия» — 38,57%
КПРФ — 25,17%
ЛДПР — 9,6%
«Новые люди» — 7,89%.
«Справедливая Россия — За правду» — 6,67%.

Самый высокогорный избирательный участок расположен в Кабардино-Балкарии у подножия Эльбруса

Самый высокогорный в стране избирательный участок был открыт у подножия Эльбруса в поселке Терскол на высоте 2125 метров над уровнем моря. На участке могли проголосовать местные жители и туристы, военнослужащие и пограничники, проходящие здесь службу.
На избирательном участке №355 сегодня проголосовал заслуженный спасатель Российской Федерации Абдуллах Гулиев.
«Каждый человек должен проголосовать. Многие люди относятся к этому неправильно: «Я не пойду, я не сделаю». Но тем не менее нужно обязательно проголосовать», - сказал Гулиев.

Выборы в Кабардино-Балкарии прошли без нарушений

В Кабардино-Балкарии завершилось голосование на выборах депутатов в Госдуму и органы местного самоуправления. Как сообщили в Избирательной комиссии КБР, на участках в течение трех дней не выявили серьезных нарушений. Избирательный процесс проходил в штатном режиме, прозрачность и честность выборного процесса обеспечивали камеры видеонаблюдения и видеорегистраторы, а также более 700 наблюдателей. 
По состоянию на 18 часов в заключительный день голосования явка составила 82,34%, проголосовали 444 417 человек. В настоящее время члены Избирательной комиссии КБР проводят подсчет голосов по результатам трехдневной выборной кампании. 

 

 

Дайверы голосовали прямо в Голубом озере

«Дайверы со дна озера выполняют свой гражданский долг. Мы за будущее России, мы не безучастны», - сказал Иван Потёмкин, который около 10 лет занимается дайвингом, голосуя по открепительному удостоверению прямо на рабочем месте в одном из самых глубоких карстовых озер в мире.

Блогеры информировали о ходе голосования в Кабардино-Балкарии в социальных сетях

На протяжении всех трех дней голосования в Кабардино-Балкарии наблюдатели-блогеры рассказывали подписчикам о том, что происходит на избирательных участках республики. В республике были зарегистрированы 107 наблюдателей-блогеров, которые следили за прозрачностью голосования и делились информацией на своих аккаунтах. 
Каждый из наблюдателей-блогеров прошел обучение у региональной команды экспертов по основам выборного законодательства. 

В Кабардино-Балкарии вбросов бюллетеней не зафиксировано

Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила о восьми подтвержденных случаях вбросов бюллетеней, зарегистрированных в шести субъектах России.
«Даю вам информацию о подтвердившихся фактах вбросов избирательных бюллетеней. В настоящий момент подтвердилось восемь случаев вбросов в шести субъектах РФ: Адыгея, Брянская, Ивановская, Кемеровская, Московская и Саратовская области», — заявила Памфилова в информационном центре ЦИК.
Правоохранительные органы продолжают проверки по инцидентам. Обнаруженные бюллетени признаны недействительными. По информации Памфиловой, председатели участковых комиссий в Адыгее, Брянской и Кемеровской областях уволены с должности. 

В Кабардино-Балкарии завершилось голосование

В Кабардино-Балкарской Республике завершилось трехдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы 8-го созыва и органов местного самоуправления. 
В течение трех дней голосования в республике было открыто 13 территориальных и 355 участковых избирательных комиссий. Прозрачность выборного процесса на протяжении трех дней в регионе обеспечивали около тысячи наблюдателей, а также камеры видеонаблюдения и видеорегистраторы.

Казбек Коков посетил новый лицей в Ново-Ивановском

В ходе сегодняшней поездки по районам Глава КБР Казбек Коков посетил лицей №7 имени Шуры Козуб в селении Ново-Ивановском Майского района. Новое здание школы на 440 ученических мест построено по программе «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» и сдано в эксплуатацию первого сентября этого года. Казбек Коков обсудил с главой администрации Майского района Татьяной Саенко и директором лицея Еленой Хиврич вопросы организации обучения детей в новом учреждении.

В Кабардино-Балкарии одна из самых высоких явок на выборах по стране

Председатель ЦИК России Элла Памфилова заявила, что явка на выборах в Госдуму по состоянию на 10:00 по московскому времени в воскресенье, 19 сентября, превысила 35 процентов. Она отметила, что наиболее высокий показатель был зафиксирован в Чечне, Кабардино-Балкарии и Тыве, а самый низкий — в Санкт-Петербурге, Ярославской и Владимирской областях.

 

Воспитатель года Анастасия Ворон проголосовала на избирательном участке по месту работы

Свое конституционное право реализовала победитель регионального этапа всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2021» Анастасия Ворон. Педагог проголосовала на избирательном участке №234 в дошкольном отделении №22 СОШ №4 им. А.Г. Головко г. Прохладного – по месту своей работы.
«Я считаю, что выборы – это возможность участия гражданина в политической жизни страны. Ведь именно народ, согласно Конституции РФ, является носителем суверенитета и единственным источником власти. Я иду на выборы, чтобы выразить своё мнение, свою точку зрения, и мой голос поможет выбрать достойную власть, неравнодушную к проблемам страны» - поделилась девушка.

Владимир Путин отметил вклад Международной черкесской ассоциации в поддержание мира и согласия на Северном Кавказе

Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIII Конгресса Международной черкесской ассоциации, который проходит на базе Государственного драматического театра им. А. Шогенцукова. Открыл конгресс президент МЧА Хаути Сохроков.

Казбек Коков:«Российская Федерация остается единственной страной в мире, где адыгские народы имеют полноправную субъектность»

«Кабардино-Балкария имеет вековую историю обретения нашими народами автономии субъекта в составе Российской Федерации. Этот статус положил начало преобразованию всех сторон жизни, политического и общественного устройства, экономического и социального уклада, открывает широкие перспективы для развития. Что особенно важно для сохранения этнической идентичности и самобытности нашего народа, укрепления ее духовного, национально-культурного, интеллектуального потенциала.

Восемь студентов впервые проголосовали в селении Аушигер

В селении Аушигер Черекского района впервые свое конституционное право реализовали восемь студентов из вузов Кабардино-Балкарии. Ребята проголосовали на участке №320 в средней школе им. Братьев Кардановых.

«Я проголосовала за Российскую Федерацию. И считаю, что от моего голоса зависит развитие государства, народа и села», — рассказала Кристина Хахова.
Алибек Урусов поделился впечатлениями: «Я считаю, что мой голос повлияет на будущее государства, в частности, и моего села. Думаю, каждый человек должен проявлять активность в общественно-политических событиях».
Напомним, избирательные участки в заключительный день голосования будут открыты до 20:00.

 

В регионах российского Дальнего Востока голосование подошло к концу

Последние избирательные участки закрылись 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени). В регионах идет подсчет голосов.
Помимо депутатов Государственной Думы, жители Дальнего Востока избирали представителей региональных парламентов, а в Хабаровском крае также прошли выборы губернатора: «Самое главное, что нарушений законодательства при организации голосования, существенных, которые могли бы повлиять на итоги голосования, не зафиксировано», — отметил председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко. 

Казбек Коков поблагодарил наблюдателей и членов избирательных комиссий за работу

В последний день выборов в Государственную Думу и советы местного самоуправления Глава КБР Казбек Коков посетил избирательные участки в разных районах республики. Встречаясь с членами участковых избирательных комиссий, Глава республики выразил благодарность и отметил особую важность их работы в этот определяющий будущее страны период.

На Чукотке и Дальнем Востоке голосование завершилось

В Камчатском крае и Чукотском автономном округе к концу подошел основной и заключительный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы. Избирательные комиссии подвели предварительные итоги подсчета голосов.

В Кабардино-Балкарии стартовал финальный день голосования

Выразить гражданскую позицию и выбрать кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ и Советов местного самоуправления жители республики смогут на избирательных участках до 20:00 по местному времени.

«Надеюсь, что 19 сентября наши жители проявят патриотизм, любовь к республике и придут голосовать. Накануне явка была хорошая, все это видели. Наиболее активны жители Нальчика: приходили группами, семьями», – отметил председатель Избирательной комиссии КБР Вячеслав Гешев.

XIII конгресс Международной черкесской ассоциации открылся в Нальчике

Сегодня в Кабардино-Балкарской Республике начал работу XIII Конгресс Международной черкесской ассоциации, собравший на площадке Государственного драматического театра им. А. Шогенцукова в Нальчике делегатов и гостей из Турции, Иордании, Сирии, Израиля, стран Европы, Абхазии, а также из регионов России - Кабардино-Балкарии, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесии, Краснодарского и Ставропольского краёв, представителей федеральных и республиканских органов власти, министерств и ведомств, духовенства, национально-культурных центров и других общественных организаций.

В работе конгресса принял участие Глава КБР Казбек Коков.

Глава КБР Казбек Коков встретился с делегатами XIII конгресса МЧА

18 сентября Глава КБР Казбек Коков провел встречу с президентом Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроковым и представителями делегаций-участников XIII Конгресса Международной Черкесской Ассоциации, который завтра начнет свою работу в Нальчике.

Голосование в Кабардино-Балкарии вступает в финальную стадию

Завтра, 19 сентября – основной и последний день, когда жители региона смогут реализовать свое конституционное право.

По итогам первых двух дней проголосовало две трети избирателей, это 359 621 человек. По данным регионального избиркома в первый день выборов, который был рабочим, явка составила 35,2 процента избирателей.

В Кабардино-Балкарии проголосовала 100-летняя жительница высокогорного села

В селении Верхняя Балкария на дому проголосовала 100-летня местная жительница, вдова участника Великой Отечественной войны Кзыка́ Муртазова.