Календарь событий

13 сентября 2021

Имя Марии Ласицкене присвоено ее родной спортшколе в городе Прохладном

Спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике городского округа Прохладный будет носить имя ее прославленной воспитанницы Марии Ласицкене, – такое решение приняла сессия Совета местного самоуправления муниципального образования. Информацию об этом подтвердил редакции «КБП» глава местной администрации г.о. Прохладный Игорь Тараев.
Первая и единственная чемпионка мира по прыжкам в высоту, олимпийская чемпионка Токио прославила свою спортивную школу и свой город на весь мир. Указом Главы КБР Казбека Кокова Мария Ласицкене награждена орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой»

 

Светлана Тлинова: «Предложенные Кузнецовой инициативы являются следствием актуальности вопроса воспитания»

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова обсудила с Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым воспитательную работу в школах, которая с сентября текущего года закреплена за школами России на законодательном уровне.

Кабардино-Балкария встречает свою олимпийскую чемпионку Марию Ласицкене

Олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене и ее наставник, Заслуженный тренер России Геннадий Габрилян прибывают сегодня вечером в Кабардино-Балкарию. 

Завтра в Колонном зале Дома Правительства состоится торжественная церемония вручения прославленной спортсменке высшей государственной награды КБР - ордена «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой». Указ о награждении Глава КБР Казбек Коков подписал 30 августа. 

Показали достойный результат

Командное первенство по плаванию среди сотрудников и военнослужащих Росгвардии прошло на базе спорткомплекса Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, сообщили в пресс-службе ведомства.
В соревнованиях приняли участие представители Управления Росгвардии по КБР, ОМОН, СОБР «Эльбрус» и управления вневедомственной охраны по г. Нальчику. 30 спортсменов в составе четырёх команд состязались в заплывах на 100 и 50 метров.
По итогам чемпионата первое место заняли сотрудники ОМОН, на вторую ступень пьедестала почёта поднялись представители команды управления вневедомственной охраны, третье место – у команды СОБР «Эльбрус». 

Терские школьники в финале президентских состязаний

Учащиеся седьмых классов лицея №1 г. Терека под руководством тренера, учителя физической культуры Розеты Кандроковой принимают участие в финале всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»

Экспортёрам – о финансовых и правовых вопросах

В Кабардино-Балкарии продолжается серия бесплатных образовательных мероприятий для тех, кто интересуется и уже занимается экспортной деятельностью.

Платёжные карты Россельхозбанка набирают популярность

С начала года Кабардино-Балкарским филиалом Россельхозбанка выпущено около восьми тысяч платёжных карт. Всего же за время деятельности банка в регионе эмитировано более 170 тысяч. В прошедшем году было выпущено 13 тысяч карт.
Зарплатные карты составляют большую долю эмиссии – 26%. В настоящее время на зарплатном обслуживании в филиале находятся 240 организаций, большая часть из которых бюджетные. 

Подвижница

14 сентября 1936 года в посёлке Майском в многодетной семье потомственных казаков Дьяковых – фронтовика, железнодорожника Ивана Павловича и домохозяйки Анны Трофимовны – родились две девочки-близняшки: Раиса и Зинаида. Время было тяжёлое, детство – голодное и холодное, как у всех детей войны. Позже в своих стихах Раиса Ивановна напишет:
«Я помню: за мост через Терек шёл бой,
Немало погибло там наших.
Из темных подвалов нам слышался вой
Снарядов тех вражеских страшных…»

Приборы новые, задачи старые

Директор центра дополнительного профессионального образования института физики и математики КБГУ, доктор наук, профессор Исуф Азизов и доцент кафедры физики наносистем, кандидат наук Аминат Ципинова рассказывают о недавно приобретённой университетом новейшей физической лаборатории, а заодно рассуждают о сегодняшних проблемах преподавания физики.

В Кабардино-Балкарии ожидается высокая явка избирателей на предстоящих выборах

С 17 по 19 сентября в России пройдут выборы в Государственную Думу Федерального Собрания и в местные представительные органы власти. По прогнозам экспертов, в регионах Северного Кавказа на участки придут более 5 миллионов избирателей.
Ежегодно жители Северного Кавказа становятся лидерами по явке и активности на выборах. Это связано с тем, что на Кавказе заведено принимать решения сообща: с родными и близкими, односельчанами и коллегами по работе. 

Жить без родительских чатов можно!

На дворе сентябрь, а с ним в нашу жизнь возвращаются родительские чаты. В условиях пандемии они бесспорно актуальны: заменяют собрания, предоставляют информацию в кратчайшие сроки, но вместе с тем становятся местом для спама, праздных разговоров, неконтролируемых эмоций и личных конфликтов.
В каждом родительском чате есть одни и те же типы мамочек.
К первой относятся те, кто не забывает поздравлять коллектив группы со всеми праздниками (и не важно какими).
Ко второй относятся любительницы писать каждое слово с новой строчки, и телефон захлёбывается в уведомлениях. Конечно, можно отключить звук, но в этом случае есть риск пропустить важную информацию.

Темпы прироста выданных ипотечных кредитов КБР выше среднероссийских

В Кабардино-Балкарии с начала 2021 года выдали 2,9 тысячи ипотечных кредитов – на 61,3% больше, чем за семь месяцев прошлого года. По этому показателю наша республика на шестом месте в стране.
По состоянию на 1 августа 2021 года совокупный портфель ипотечных кредитов Кабардино-Балкарии составил 24,6 млрд рублей, с начала года он вырос на 17,1%. Объём выданных ипотечных кредитов за семь месяцев составил 6,7 млрд рублей, увеличившись по сравнению таким же периодом прошлого года на 73,2%.

Сохранить жизнь

10 сентября ежегодно отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств.
В СИЗО-1 в рамках проведения акции «Жизнь», приуроченной к этому дню, состоялись просветительские мероприятия, направленные на профилактику деструктивного поведения и предупреждение суицида через укрепление психологического здоровья подозреваемых, обвиняемых, осуждённых, формирование их психологических знаний.
Для тех, кто содержится в СИЗО, был организован просмотр документальных фильмов «Интервью с собой», «Письмо отца», «Подарите мне минуту», «Себя убить нельзя», сообщает пресс-служба УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике.