Календарь событий

09 сентября 2021

Кабардино-Балкария войдет в программу модернизации школьной системы образования

Казбек Коков поставил перед главами администраций задачу к 1 октября представить документацию в Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР.

Младшие школьники обеспечены горячим питанием

Вопрос обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся начальной школы находится на постоянном контроле администрации Терского района.
В прошлом году, когда впервые в соответствии с поручением Президента РФ в школах страны для обучающихся с первого по четвёртый класс было организовано бесплатное горячее питание, в Терском районе качественным, здоровым, полноценным питанием было охвачено 2864 обучающихся.
Как сообщает пресс-служба администрации Терского района, в 2021-2022 учебном году работа по обеспечению горячим питанием учащихся начальной школы продолжается. Особое внимание уделяется вопросам санитарно-гигиенической безопасности и качества школьного питания.

Аллергия и астма – не противопоказание для вакцинации

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на семьдесят четыре и составляет тридцать тысяч четыреста девятнадцать человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 714 737 исследований путём тестирования. Выздоровели 28 478 человек, в том числе 77 – за последние сутки. Число умерших за сутки увеличилось на четыре и составляет 739. В госпиталях получают медицинскую помощь 538 пациентов, из них 69 человек – в реанимациях. Всего в четырёх госпиталях развёрнуто 655 коек.

Сотрудников филиала обучили защитному вождению

280 водителей, машинистов и мастеров по ремонту транспорта филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в августе текущего года прошли плановое обучение по программе контраварийного и защитного вождения автомобилем, сообщает пресс-служба филиала.
Эти навыки важны для снижения рисков травматизма на объектах. «Благодаря занятиям каждый из нас находит автоматические способы минимизировать риски ДТП на дороге, понимая поведенческую психологию других участников дорожного движения по внешним признакам», – говорит электромонтёр распределительных сетей Прохладненских РЭС и по совместительству водитель Вячеслав Ангилопов.

Маша, ты – фантастика!

Как же всё-таки здорово, что олимпиадой сезон для легкоатлетов не ограничивается! Лучшие из лучших продолжили «разборки» на этапах «Бриллиантовой лиги», а вишенкой на торте без обиняков можно считать противостояние токийского трио в женских прыжках в высоту: Ласицкене, Магучих и Макдермотт.

Драматург выбрал путь защитника Отечества

В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения кабардинского поэта, драматурга Тембота Кимова. Его творческая биография не очень богата произведениями, но все они, тем не менее, стали частью литературного наследия нашей республики.

Работа за примерное поведение

В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР прошло заседание комиссии по рассмотрению заявлений и ходатайств осуждённых на условно-досрочное освобождение и изменение условий отбывания наказания.
В работе комиссии приняли участие помощник председателя ДУМ КБР Анжела Амшукова и священнослужитель Свято-Никольского храма г. Прохладного Андрей Еремеев.
Комиссия рассмотрела обращения 15 осуждённых по предоставлению условно-досрочного освобождения, а также перевода в облегчённые условия содержания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания в виде исправительных работ, сообщила пресс-служба УФСИН России по КБР.

В Кабардино-Балкарии планируется провести капитальный ремонт в 63 школах

Кабардино-Балкарская Республика представила в Минпросвещения России региональную программу капитального ремонта общеобразовательных школ, в которую включены 75 зданий в 63 школах

Школу искусств расширяют и обновляют

Депутат Государственной Думы ФС РФ Заур Геккиев, министр культуры КБР Мухадин Кумахов и глава администрации Баксанского района Артур Балкизов проинспектировали ход строительства пристройки школы искусств им. М. Кипова в Нижнем Куркужине.
Строительство нового корпуса и ремонт старого начались в начале июня. На сегодняшний день специалисты завершили возведение первого этажа и приступили ко второму, в старом корпусе полностью заменили отопительную систему, электропроводку, окна.

Полиция сообщает

Поддалась на уловки мошенника

38-летней нальчанке несколько раз звонил незнакомец, представившийся сотрудником службы безопасности банка

Ревакцинация во всех гарнизонах округа

Более 20 тысяч военнослужащих ЮВО ревакцинировались от новой коронавирусной инфекции. В категорию ревакцинируемых вошли гражданские служащие воинских частей и учреждений ЮВО, получившие полный курс вакцинации до 1 января 2021 года, рассказали в пресс-службе ведомства.

В Кабардино-Балкарии создан каталог экспортёров

В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства КБР» создал каталог экспортёров Кабардино-Балкарии.
Каталог экспортёров, в том числе потенциальных, – это актуальная информация о предприятиях Кабардино-Балкарской Республики и возможности связи с их представителями, размещённая на https://catalog.exportkbr.ru.

Кабардино-Балкария направила на экспорт свыше 73 тысяч тонн зерна

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора подвело итоги досмотра при отгрузке на экспорт в августе 73,2 тыс. тонн подкарантинной продукции, на экспорт отправляют 65,2 тыс. тонн. Зерна отгружено 69,9 тыс. тонн, на экспорт направлено 63,8 тыс. тонн. Этот показатель на 22,9 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.
Основными экспортными направлениями отгрузки зерна являются государства-члены ЕАЭС и ближнего зарубежья. В Армению направлено 22,5 тыс. тонн продовольственной пшеницы и 3,3 тыс. тонн ячменя, в Грузию – 28,7 тыс. тонн пшеницы и более 5 тыс. тонн кукурузы, в Иран – около 500 тонн сушёного нута, чечевицы и гороха.

Выходить на внешние рынки

В Кабардино-Балкарском бизнес-инкубаторе состоялись бесплатные семинары «Документационное сопровождение экспорта» и «Таможенное регулирование экспорта» в рамках программы Школы экспорта Российского экспортного центра.
Предприниматели Кабардино-Балкарии уже не первый год становятся участниками образовательных программ Школы экспорта РЭЦ. Программы позволяют обучиться основам и ведению экспортной деятельности и сочетают российский и международный опыт в этой сфере.

В Кабардино-Балкарии отмечена тенденция резкого снижения миграционной убыли населения

Управление по вопросам миграции МВД по КБР отмечает сохраняющуюся тенденцию снижения миграционного оттока населения из Кабардино-Балкарии. В сравнении с периодом 2010-2013 годов, когда среднегодовой показатель оттока населения составлял 5340 человек, в последние три года цифра не превышает тысячу человек.

Резкое снижение произошло в 2019 году (573 человека), это в 5,8 раза меньше показателя предыдущего года и лучший показатель за последние 15 лет. В 2020 году миграционная убыль населения несколько выросла – до 876 человек, что вписывается в общестрановую тенденцию, связанную с ограничительными мерами против COVID-19, когда между регионами произошел «обмен» трудовыми мигрантами.