Младшие школьники обеспечены горячим питанием

Вопрос обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся начальной школы находится на постоянном контроле администрации Терского района.
В прошлом году, когда впервые в соответствии с поручением Президента РФ в школах страны для обучающихся с первого по четвёртый класс было организовано бесплатное горячее питание, в Терском районе качественным, здоровым, полноценным питанием было охвачено 2864 обучающихся.
Как сообщает пресс-служба администрации Терского района, в 2021-2022 учебном году работа по обеспечению горячим питанием учащихся начальной школы продолжается. Особое внимание уделяется вопросам санитарно-гигиенической безопасности и качества школьного питания.
На сегодня бесплатным горячим питанием обеспечены все 2877 школьников с первого по четвёртый класс. Финансирование осуществляется за счёт федеральных субсидий. Согласно информации управления образования района деньги выделяются из расчёта 60 руб. 81 коп. в день на ребёнка.
Питание организовано по единому меню с соблюдением требований Роспотребнадзора, соответствует принципам здорового питания, составляется с таким расчётом, чтобы покрывать потребности растущего детского организма. В рационе мясные блюда, рыба, свежие овощи, фрукты, соки. С меню можно ознакомиться на официальных сайтах образовательных учреждений района.
На процесс контроля за организацией питания могут влиять родители школьников. Инициативная группа может осматривать столовые, проводить анкетирование детей по вопросам питания и направлять предложения в администрацию района.

Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.02.2026 - 12:57

Любовь к своему Отечеству рождает героев

В Аушигерской средней школе имени Героев Советского Союза братьев Кубати и Кабарда Кардановых без малого 40 лет назад был создан музей, который сегодня считается одним из уникальных объектов истории и культуры не только Черекского района, но и Кабардино-Балкарии.

22.02.2026 - 10:43

Жизнь и подвиг

1 сентября 1940 года был открыт Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. Это одно из крупнейших предприятий цветной металлургии СССР имело в своей истории немало и трагических, и героических страниц.

21.02.2026 - 17:10

В речи живёт душа народа

Наша коллега Аминат Таппасханова уже несколько десятилетий трудится в республиканской газете «Заман» выпускаемой на балкарском языке, а также ведёт блог на национальную тематику и преподаёт балкарский. Родной язык для неё – неотъемлемая часть жизни – как воздух, которым дышишь каждый день.

21.02.2026 - 09:02

Он дарил читателю чувство причастности к культуре

Есть имена, которые становятся синонимами целой эпохи, символами культурного возрождения и сохранения национальной идентичности. В кабардинской литературе таким именем, несомненно, является Заур Налоев (1928–2012) – выдающийся учёный, прозаик, поэт, фольклорист, народный писатель КБР. В этом убеждена исследователь творчества З. Налоева доктор филологических наук, профессор Зера Бакова.

20.02.2026 - 18:42

Встреча с новобранцами

В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России.