Календарь событий

02 сентября 2021

Последствия ливня в Заюково ликвидируются, идет оценка ущерба.

Обрушившийся 1 сентября на территорию Кабардино-Балкарии ливень с ураганным ветром своей наибольшей силы достиг в Баксанском и Чегемском районах. В некоторых селениях были размыты улицы с грунтовым покрытием. В селении Заюково ветром была сорвана кровля с Дома культуры, установленная в ходе ремонта в 2008 году, повреждения получило здание школы № 4 в верхней части села, получили ущерб несколько домовладений, нарушено энергоснабжение. На следующий день рано утром на место выехал Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

Набор контрактников

Военный комиссариат КБР объявляет набор граждан для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве в 2021 году.
Указом Президента РФ «По армейским резервистам России» в Вооружённых силах РФ создаётся проект «БАРС» (Боевой армейский резерв страны) для упрощённого поступления на военную службу по контракту, в том числе на должности офицерского состава.

Южный военный округ сообщает

Ревакцинация идёт полным ходом

Более 16 тысяч военнослужащих Южного военного округа ревакцинировались от новой коронавирусной инфекции.

Свой стиль на Атажукинских аллеях

«Моя республика» – так называлась выставка работ фотоклуба «Свой стиль», которая развернулась в Атажукинском парке первого сентября. Пронзительные портреты, великолепные горы и озёра, загадочные туманы и закаты… Все жанры фотографии нашли своё отражение в экспозиции.

Цветы к мемориалу славы

Первого сентября, в день государственности Кабардино-Балкарской Республики, в Нальчике у мемориала «Вечный огонь Славы» прошла церемония возложения цветов. В праздничные и значимые для страны и республики даты стало доброй традицией перед началом торжеств почтить память тех, кто отстоял свободу, независимость и государственность нашей страны.
Из-за пандемийных ограничений мероприятия проводятся без массового скопления людей. И в этом году церемония была немноголюдной и лаконичной.

Будущие звёзды республики

Яркий праздничный концерт «Мы дети Кавказа» подготовили преподаватели и воспитанники первой детской школы искусств Нальчика, который прошёл в центре Атажукинского сада.
«Задником» для сцены, установленной возле чайного домика, служила поэтическая аллея с мемориалом основоположникам кабардинской и балкарской литератур Кязиму Мечиеву и Бекмурзе Пачеву.
Искренность и профессионализм выступлений покорили гостей парка, и юные артисты услышали шквал оваций в свою честь. Звучали песни на русском, кабардинском, балкарском, армянском языках и даже на иврите. Они были посвящены Родине, маме, природе родного края и, конечно же, школе.

Предварительные итоги подведут в декабре

В Кабардино-Балкарии, как и во всей стране, 31 августа завершился основной этап сельскохозяйственной микропереписи. Федеральная служба государственной статистики по СКФО собрала информацию почти о 117 тысячах объектов в нашей республике.
В ходе кампании получена информация о 114,1 тыс. (99,8%) домохозяйствах в 112 сельских поселениях, переписаны 134 (95,7%) садоводческих и дачных некоммерческих объединения граждан.
Личные подсобные хозяйства являются самой многочисленной категорией сельхозпроизводителей. Переписчики задавали вопросы о количестве имеющегося скота, о посевах сельскохозяйственных культур, площадях многолетних насаждений и др.

Дружеский концерт от «Эрудита»

В городском сквере «Дружба» микрорайона «Искож» состоялся конкурс рисунков мелом и концерт, подготовленный воспитанниками центра детского творчества «Эрудит». Мероприятия были посвящены Дню знаний, Дню государственности Кабардино-Балкарии и городу Нальчику.
Организаторы концертной программы поздравили дошколят и школьников с началом нового учебного года, пожелали им здоровья, а также напомнили о том, что учёба – это труд, и хороших результатов достигнут самые стойкие и любознательные.

Долгожданное событие

В Заюково состоялось торжественное открытие ясельного блока при третьей школе, построенного в рамках национального проекта «Демография».
– Новый садик – это долгожданное событие для нас, и от лица всех сотрудников и жителей я хочу выразить благодарность всем, кто сделал нам такой подарок в День знаний и День государственности республики, – отметила директор школы Леля Жиляева.

Родительское собрание провёл министр

В преддверии нового учебного года министр внутренних дел по КБР Василий Павлов встретился с родителями двух кадетских классов в нальчикской школе №7 им. Героя Советского Союза Н.Г. Калюжного.
Василий Павлов рассказал об истории создания первого кадетского класса полиции в Кабардино-Балкарии, об организации движения кадет в других регионах, о его влиянии на воспитание подрастающего поколения, профессиональную ориентацию подростков и преемственность поколений правоохранителей.

Карьера с поддельным дипломом

В Нальчике возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника центра противодействия экстремизму МВД по КБР, подозреваемого в приобретении и использовании поддельных документов.
Материалы, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, поступили из ОРЧ СБ МВД по КБР.
Расследование уголовного дела продолжается, сообщает старший помощник руководителя следственного управления подполковник юстиции Мурат Багов.

Полиция сообщает

Не особо прятался

Сотрудники отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Нальчику остановили автомашину «БМВ».

Праздник в кадетской школе

День знаний, День Кабардино-Балкарской Республики и День города Нальчика в Черекском районе отметили красочным и содержательным праздником.
Во всех школах торжественные линейки провели в очном формате.
Под гимны России и КБР начался новый учебный год в кадетской школе-интернате №2 им. генерала Х.С. Депуева в селении Бабугент. Директор Абдурахман Эристаев отметил, что учебное заведение полностью готово к занятиям.

Оступившихся подростков воспитывают в музее

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР организовали для условно осуждённых подростков экскурсию в историко-краеведческий музей г. Майского и прогулку по парку культуры и отдыха в Прохладном. Подросткам рассказали о традициях и быте народов Северного Кавказа.
– Оступившимся ребятам следует уделять особое внимание и проводить больше мероприятий, которые способствуют развитию в них морально-нравственных устоев, прививать любовь к истории родины, – отметина организатор мероприятия, старший психолог уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Фатима Далова.

Торжественная линейка в кадетской школе

В кадетской школе-интернате №1 имени З. Дикинова селения Атажукино состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню знаний и началу нового учебного года. В качестве почётных гостей на мероприятие были приглашены начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействия коррупции администрации Баксанского района Мухамед Тохтамышев и председатель исполкома регионального отделения ВООВ «Боевое братство» Владимир Абаноков.