Календарь событий

22 сентября 2021

Полиция сообщает

В полицию с заявлением обратился молодой человек. Он рассказал, что в магазине у него украли кошелёк, в котором было 98 тысяч рублей и две банковские карты. 
Полицейские задержали подозреваемых – ранее судимую 30-летнюю жительницу Прохладного и её 37-летнего приятеля. 

Братская серия

Издательство М. и В. Котляровых стало инициатором серийного выпуска под брендом «Народная книга», включив в него рассказы о тех, чьи судьбы и творчество одинаково близки и дороги двум народам: русскому и украинскому. 

Опасная угроза винограду

Южные регионы нашей страны отличаются тёплым мягким климатом, который способствует развитию виноградарства. Однако на качество и количество урожая напрямую влияет и то, насколько благополучен район в отношении карантинных объектов. Один из наиболее опасных карантинных объектов, которые вызывают заболевание винограда, – филлоксера (Viteus vitifolii Fitch). Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора предупреждает об опасности этого карантинного объекта.

Средняя нагрузка на переписчика – более 540 человек

Встречи, посвящённые предстоящей Всероссийской переписи населения, состоялись в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения Майского района. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

«…Только из Нальчикского Соляного Магазина»

Второе место после водки среди товаров, приносивших наибольший доход царской казне, на протяжении веков в России занимала соль. И неудивительно, что государство боролось с нелегальной, беспошлинной торговлей. 
В Архивной службе КБР хранится интересный исторический документ. Это предписание начальника бывшего Центра Кавказской линии генерал-майора А. Грамотина Кабардинскому временному суду №154 от 19 февраля 1857 года «О необходимости кабардинцев к покупке соли только из нальчикского Соляного Магазина». 

В КБР устроят более 60 км линий наружного электроосвещения

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Кабардино-Балкарии устраивают линии наружного электроосвещения. Свет появится на дорогах в селениях Камлюково, Хасанья, Чегем II, Белая Речка, Яникой, Кишпек, Куба и Кёнделен, в г. Чегеме, на объездной Нальчика. На половине объектов уже установлены столбы.
На других участках устанавливают закладные детали под опоры линий наружного электроосвещения, светильников и проводов СИП. Общая протяжённость линий электроосвещения, устроенных в этом году, составит более 60 км. Работы в полном объёме планируется завершить до конца осени. 

Нелегальный рапс

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора привлекло к ответственности сельскохозяйственный производственный кооператив «АРТ» и его председателя за нарушение обязательных фитосанитарных требований при ввозе зерна.

Дом для банка

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова открыта выставка «Дом для банка». В основе экспозиции – фотографии архитектурных объектов Банка России, имеющих культурную и историческую ценность.
На фотографиях представлены здания-памятники, в которых располагаются учреждения Банка России. Всего в фойе библиотеки выставлено 15 фотополотен, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.

Льготные кредиты на сезонные работы

С начала года Кабардино-Балкарский филиал Россельхозбанка направил аграриям региона на сезонные работы 393 млн рублей по программе льготного кредитования АПК по ставке не выше 5% годовых.
На рассмотрении в филиале находятся восемь заявок на сумму свыше 346 млн рублей. До конца года банк планирует выдать порядка 220 млн рублей на проведение сезонных работ. 
Также с начала года на инвестиционные проекты филиалом выдано около 317 млн рублей. 

«РусГидро» начало проектирование Верхнебаксанской ГЭС на реке Адыр-Су в Кабардино-Балкарии

Сегодня в социальных сетях появилось сообщение о том, что ПАО «РусГидро» до 2027-2028 годов построит на Северном Кавказе три малые ГЭС общей мощностью 96 МВт: Верхнебаксанскую в Кабардино-Балкарии, Нихалойскую в Чечне и Могохскую в Дагестане. Как сообщается, Верхнебаксанская МГЭС мощностью 23,2 МВт будет построена на реке Адыр-Су. Она станет второй по величине используемого напора гидроэлектростанцией России, уступая только Зарамагской ГЭС-1. Ввод станции в эксплуатацию намечен на 2027 год.

Кабардино-Балкария – одно из самых популярных направлений для активного отдыха

Ростуризм назвал «Известиям» пять самых популярных направлений для активного отдыха на природе в России. В топ-5 вошли Юг России (Крым и Краснодарский край), Кавказ (Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия), Урал (Башкортостан и Челябинская область), Алтай и Карелия.