|
|
«…Только из Нальчикского Соляного Магазина»
22 сентября, 2021 - 13:46
Второе место после водки среди товаров, приносивших наибольший доход царской казне, на протяжении веков в России занимала соль. И неудивительно, что государство боролось с нелегальной, беспошлинной торговлей.
В Архивной службе КБР хранится интересный исторический документ. Это предписание начальника бывшего Центра Кавказской линии генерал-майора А. Грамотина Кабардинскому временному суду №154 от 19 февраля 1857 года «О необходимости кабардинцев к покупке соли только из нальчикского Соляного Магазина».
В нём говорится: «Контора соляного откупа в Ставропольской губернии отзывом от 16 прошлого января за №47 уведомила меня, что по отчётам Нальчикского Соляного Магазина (всё с заглавных букв – авт.) видно, что кабардинцы и другие племена, подведомственные моему управлению, с некоторого времени совершенно перестали покупать соль из сказанного магазина, а потому просит моего распоряжения о непременном выборе таковой их магазинов. Относя недобор этот соли их Нальчикского магазина к корчемству, которое позволяют себе некоторые кабардинцы из собственных выгод, я предписываю Кабардинскому временному суду выучить туземным жителям строгость ответственности за покупку корчемной соли и принять деятельные меры, чтобы покупалась таковая непременно в соляных магазинах».
Корчемством называлось тайное изготовление, провоз и продажа предметов, обложенных акцизом или составляющих регалию казны (вино, пиво, табак, соль).
Правительство энергично преследовало корчемников, налагая на них штрафы, подвергая иным наказаниям вплоть до ссылки в Сибирь, но нередко все эти меры оказывались бессильными – известно, что тайная торговля существовала во все времена. Что же касается соли – подакцизным товаром, кормящим казну, она оставалась вплоть до 1881 года. Отмена налога на соль привела к её удешевлению, упростились также и условия продажи ценного продукта.
14.08.2026 - 14:19 |
Новый горный пик появился на литературно-туристическом маршруте в горах Кабардино-Балкарии благодаря уникальному проекту «Тропа поэтов», который с 2018 года реализует отделение Русского географического общества в Башкортостане.
|
14.08.2026 - 11:52 |
Период 10-16 августа объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и медики республики по традиции рассказывают о том, как подобные заболевания могут создать проблемы ещё не родившемуся человеку и как они могут быть связаны с инфекциями.
|
14.08.2026 - 11:51 |
Национальная система пространственных данных – цифровая платформа, где собрана вся информация о земле и о недвижимости по стране. Реализация этого проекта в масштабах страны является важным шагом на пути к созданию современной цифровой инфраструктуры, способствующей устойчивому развитию регионов.
|
13.08.2026 - 15:58 |
Забота о здоровье сотрудников становится частью корпоративной культуры. Сегодня работодатели имеют возможность организовать для своих сотрудников бесплатное прохождение диспансеризации в рамках программы обязательного медицинского страхования непосредственно на рабочем месте, что гораздо удобнее.
|
13.08.2026 - 15:12 |
В школе № 10 им. Б. М. Карданова г. Баксана в рамках благотворительной акции «Мы вместе!» состоялась добрая акция, направленная на поддержку детей участников специальной военной операции. К новому учебному году ребятам были переданы наборы канцелярских принадлежностей, необходимые для учебных занятий.
|
|