Календарь событий

28 сентября 2021

Среди учащихся фактов потребления наркотиков не выявлено

В отличие от ситуации прошлых лет большинство родителей практически всегда дают согласие на профосмотр ребенка врачом-наркологом. За шесть месяцев текущего года специалистами наркологического диспансера осмотрено больше 6000 учащихся, фактов потребления не выявлено. 

Оснований для локдауна нет

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на семьдесят два и составляет тридцать одну тыcячу семьсот двадцать семь человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 746 574 исследования путём тестирования. Выздоровели 30 001 человек, в том числе 81 – за последние сутки. Число умерших за сутки увеличилось на три и составляет 794. В госпиталях получают медицинскую помощь 711 пациентов, из них 85 человек – в реанимациях. Всего в четырёх госпиталях развёрнуто 875 коек.

«Много души вложено в эти работы»

В нальчикском музее изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко состоялось открытие выставки художника Исуфа Эркенова, которое несколько раз переносили из-за пандемических ограничений.
Выставка в некотором роде ретроспективная – в неё вошло около сорока работ разных лет. Значительную их часть составляют портреты.
Председатель Союза художников КБР Геннадий Темирканов сказал на открытии, что назвал бы эту экспозицию «выставкой философского портрета» и что кого-то из изображённых на портретах он встречал, кого-то хорошо знает.
– Очень много тепла и души вложено в эти работы, – подчеркнул Геннадий Темирканов.

Национальный костюм в контексте истории

В преддверии Дня черкесского (адыгского) костюма в арт-центре Мадины Саральп открылась выставка «История одного костюма. Продолжение. Часть вторая». В экспозицию вошли два исторических ансамбля адыгской одежды, а также фотографии.
«История одного костюма» – уникальный проект, существующий с 2019 года: тогда в арт-центре был представлен полный комплект адыгской одежды, относящийся к началу двадцатого века. Костюм Мадине Саральп передала его хранительница Аминат Эльмесова. Теперь он стал постоянной частью экспозиции, и на выставке в 2021 году его тоже продемонстрировали, дополнив экспозицию фотографиями.

На старт!

Терский район присоединился к всероссийскому дню бега «Кросс нации-2021», который проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в национальный проект «Демография».
Цель акции – привлечение молодёжи к регулярным занятиям физической культурой, пропаганда здорового образа жизни.
«Кросс нации» собрал на стадионе им. Ю. Гагарина в г. Тереке учащихся общеобразовательных школ, сообщает пресс-служба администрации Терского района. На старт дистанции 800 м вышли девушки. Юношам предстояло преодолеть 1200 м.

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Маркировочный знак

С 2021 года действуют новые правила маркировки древесных упаковочных или крепёжных материалов, условия выдачи специального маркировочного знака международного образца, а также требования к способам его нанесения.

Альпинизм – это не для всех, тем более не для пиара

Тяжко на сердце – очередная трагическая весть: Эльбрус забрал жизни пяти человек. Все в самом продуктивном возрасте – тридцать или чуть больше…

Офицер «Вулкана» получил краповый берет

Сотрудник отдела специального назначения «Вулкан» УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике Аслан Хромов получил право ношения крапового берета. До этого носить высший знак доблести могли только двое сотрудников подразделения уголовно-исполнительной системы территориального органа.

В Кабардино-Балкарии открыто крупнейшее в Европейской части России месторождение золота

«Решением Государственной комиссии по запасам утверждены и поставлены на государственный баланс запасы рудного золота категорий С1+С2 в объеме 87 719 кг месторождения имени Б.К. Михайлова, относящегося к федеральному фонду недр», - сообщается на сайте Росгеологии. 

Джилы-Су

Джилы-Су (тёплая вода) – местность, издавна славящаяся своими лечебными источниками. Ещё в древности старцы использовали воду из целебных источников для лечения различных заболеваний.

Лучшая награда для них – детская любовь

Воспитанию и образованию детей посвящают свою жизнь только люди неравнодушные, искренне любящие детей и дело, которым они занимаются. Наш небольшой рассказ о воспитателях – людях самой важной и нужной профессии – из Лескенского района.
– Лучшая моя награда – детская любовь, – говорит заведующая дошкольным блоком МКОУ СОШ с.п. Ерокко Земфира Хасановна Абазова. В этом году исполняется 50 лет, как она руководит этим учреждением дошкольного образования. Через её руки прошло не одно поколение ерокковцев, которые с теплотой вспоминают добрую наставницу.
– Теперь детский сад посещают внуки моих первых выпускников, – с улыбкой говорит Земфира Хасановна.

Алгоритм действий в экстремальной ситуации

В исправительной колонии №1 УФСИН России по КБР состоялись учебно-методические сборы сотрудников психологических служб исправительных учреждений УИС республики.
Участники обсудили методы и формы проведения психокоррекционной работы с личным составом и подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными, а также планирование и проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение психологической готовности сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях.
Участники сборов детально рассмотрели алгоритмы психологического сопровождения сотрудников пенитенциарного ведомства, а также временно изолированных от общества людей, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

«Здравствуй!» – значит, будем жить!

Кабардино-Балкария начинает сотрудничество со всероссийской общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!».
При содействии организации 25 сентября в онкодиспансере КБР состоялась акция «День открытых дверей», в рамках которой 209 пациентов побывали на приёме у специалистов Института онкогинекологии и маммологии ФГБУ имени В.И. Кулакова и НМИЦ радиологии Минздрава России, а также у специалистов онкологического диспансера КБР.