Календарь событий

17 сентября 2021

В Кабардино-Балкарии нарушений в первый день выборов не зафиксировано

Сформированный Общественной палатой КБР корпус наблюдателей подводит итоги первого дня голосования.

Омбудсмен Борис Зумакулов проголосовал во Дворце культуры профсоюзов

Уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов отдал свой голос на выборах на избирательном участке №120 в здании ДК профсоюзов.

В Кабардино-Балкарии подвели итоги первого дня выборов

По данным Избиркома КБР, по состоянию на 15 часов проголосовали 91 326 избирателей, явка на выборы депутатов в Госдуму и органы местного самоуправления составила 16,98%, 
К закрытию избирательных участков показатели более чем удвоились – до 189 679 человек (35, 21%).
Прозрачность выборного процесса на всех избирательных участках обеспечивают 710 наблюдателей, а также центр общественного наблюдения за выборами, созданный на площадке Общественной палаты КБР. Здесь на «видеостене» ведется трансляция с избирательных участков, члены Общественного штаба в онлайн-режиме получают информацию о ходе голосования.

 

Президент МЧА Хаути Сохроков проголосовал на участке №123

В Кабардино-Балкарии на избирательном участке №123 в Нальчике проголосовал Президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков.

«От каждого из нас зависит, какое решение мы примем, какую лепту мы внесем и какое будущее нас ждет», - сказал общественный деятель.

 «Надо своим примером выполненного гражданского долга, своим участием в общественных делах улучшать нашу жизнь», - подчеркнул Хаути Сохроков. Он убежден, что выборы депутатов Государственной Думы – это важнейшее общественно-политическое событие в жизни государства, поэтому участвовать в нем должны все граждане.

Более восьмидесяти мероприятий

В Кабардино-Балкарии готовы встретить День адыгов (черкесов). Всего в нашей республике запланировано более восьмидесяти мероприятий, приуроченных к этому празднику. Расскажем о некоторых из них.
В Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова уже открылась книжно-иллюстративная выставка «Гордимся бесценной историей нашей». Там же прошло заседание клуба «Зов сердца» на тему «От древних хеттов до современности». Книжно-иллюстративная выставка «Судьба народа, прославленного веками» будет работать в Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева до 27 сентября.

Санаторий «Долина Нарзанов» обретает вторую жизнь

Сегодня в торжественной обстановке был открыт обновленный второй корпус санатория «Долина Нарзанов» в нальчикском курортном районе Долинск.

В Дальневосточном округе завершился первый день голосования

С 17 по 19 сентября 2021 года в России проходят выборы различного уровня. Россияне выбирают новый состав Госдумы восьмого созыва. Еще в девяти регионах организованы прямые выборы губернаторов. Жители 39 субъектов также голосуют за депутатов местных Заксобраний.
  Первый день голосования уже завершили регионы Дальнего Востока.  В 20:00 по местному времени (11:00 мск) все избирательные участки закрылись в Камчатском крае и на Чукотке. Последними закроются избирательные участки в Бурятии — в 15:00 мск. 

КБГУ присоединился к всероссийской акции «Семейный день»

17 сентября, в первый день кампании по выбору депутатов Государственной Думы, глав двенадцати субъектов Российской Федерации и депутатов законодательных органов государственной власти в 39 субъектах РФ, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова присоединился к всероссийской акции «Семейный день», в рамках которой некоторые сотрудники и преподаватели вузов посетили избирательные участки всей семьёй.

Наградили победителей

Тожественная церемония награждения состоялась в Управлении Росгвардии по КБР. Медали, кубки и грамоты спортсменам вручил начальник территориального органа полковник полиции Сергей Васильев.
В соревнованиях, которые прошли в Нальчике, принимали участие 30 спортсменов в составе четырёх команд по пяти дисциплинам. По итогам первое место заняли сотрудники ОМОН, на вторую ступень пьедестала почёта поднялись представители Управления вневедомственной охраны, третье место у команды СОБР «Эльбрус».
Руководитель территориального управления Росгвардии поздравил всех участников соревнований, пожелал спортсменам успехов и новых побед на предстоящих стартах.

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с работой Центра общественного наблюдения за голосованием

В первый день выборов Глава КБР Казбек Коков посетил Общественную палату Кабардино-Балкарской Республики, которая является штабом по наблюдению за выборами и где открылся центр общественного наблюдения за ходом голосования. 

Встреча с потенциальными застройщиками

В Кабардино-Балкарии активно ведётся строительство жилья. Для консультаций потенциальных застройщиков в региональном Росреестре проводятся мероприятия по обсуждению проблем в сфере земли и недвижимости.

Сохранение природных комплексов – основная задача заповедника

На территории Кабардино-Балкарского государственного заповедника действует особо строгий режим: запрещена любая хозяйственная деятельность и нахождение без специального разрешения администрации.

Земля адыгов

Что было здесь сотни и тысячи лет назад? Как жили наши предки на Кавказе с незапамятных времен?
С севера на юг край адыгский тянулся более чем на сотни километров, и столько же с запада на восток. Длина морских границ составляла около 800 км, а сухопутных – более 850 км.
Всаднику потребовалось бы около 40 дней рысью или около 10 дней галопом, чтобы проехать всю страну из конца в конец. Пеший путник тратил около пяти месяцев.
Северная половина её представляет собою обширную Азово-Кубанскую низменность, пересечённую рядом рек, текущих в северо-западном направлении и впадающих в Азовское море.

Караул Алексея Канищева – лучший в пожарной охране

На базе пожарно-спасательной части №9 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул 2021 года».
В смотре-конкурсе принимали участие караулы, занявшие первые места в подразделениях ГКУ «КБ противопожарно-спасательная служба». Каждая команда состояла из начальника караула, командира отделения, трёх пожарных и водителя пожарного автомобиля, а все упражнения выполнялись строго в боевой одежде пожарного («БОП-1»).

Выявленные нарушения устранены

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении ООО «Строймонтажгарант» в период с 24 по 25 августа 2021 года, в ходе которой установлено, что в нарушение ст. 212 Трудового кодекса РФ и Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в обществе не проведена специальная оценка условий труда на рабочих местах.
По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений, виновные лица привлечены к административной ответственности.

*  *  *

В КБР установили 50 светофоров с импульсной индикацией

Повышение безопасности дорожного движения - одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные дороги». На региональной сети автодорог Кабардино-Балкарии за счёт средств нацпроекта 50 нерегулируемых пешеходных переходов оснастили светофорами типа Т.7.
Они позволяют водителям как днём, так и ночью увидеть пешеходный переход или перекрёсток издалека и заранее снизить скорость, минимизировать риск дорожно-транспортных происшествий на региональных дорогах с интенсивным движением.
Работы по обустройству пешеходных переходов около школьных и дошкольных учреждений комплексами автономных осветительных систем произведены во всех районах Кабардино-Балкарии.

Возможности онлайн-экспорта

Как выбрать наиболее рентабельную модель интернет-продаж? Как рассчитать прибыль экспортного интернет-проекта по методу юнит-экономики? Об этом и многом другом предприниматели Кабардино-Балкарии узнают на бесплатном семинаре «Возможности онлайн-экспорта».

В Кабардино-Балкарии приведут к нормативу ещё 18,5 км дорог

Кабардино-Балкарии по распоряжению Правительства РФ выделено 200 млн. рублей, которые будут направлены на приведение в нормативное состояние четырёх региональных объектов – улицы Почтовой в Баксане, улицы Кодзокова в селении Атажукино, улицы Мира в Озреке, а также участка улицы Жабоева в селении Белая Речка, соединяющего верхнюю и нижнюю части села.

Стимул для покорения высот

Россельхозбанк увеличил число участников стипендиальной программы на 54 человека, а размер ежемесячной стипендии до 15 тысяч рублей. Таким образом, финансовую поддержку от банка в этом учебном году будут получать 450 студентов аграрных вузов.
Претендовать на получение именной стипендии могут студенты, которые отличаются высокой успеваемостью и ведут научную деятельность. Преимуществом также служит участие в олимпиадах.

Чек-ап для бизнеса

Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) и Министерство экономического развития Российской Федерации запустили во всех регионах России масштабную автоматизированную систему проверки бизнеса. Чек-ап компаний малого и среднего предпринимательства в числе комплексных услуг предоставляет региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики».
Буквально за три минуты предприниматели республики могут получить информацию о своём бизнесе по 44 показателям, в том числе пройти проверку на стоп-факторы – барьеры для получения того или иного вида поддержки.

Необходимо помнить, что выбор за вами

Руководитель Управления Росреестра по КБР Виталий Дмитриев проголосовал на участке №107 в Нальчике, сразу после его открытия.

200 рублей за каждого вакцинированного получат медработники в Кабардино-Балкарии

На эти цели из федерального бюджета республике выделен межбюджетный трансферт в объёме 52,8 млн рублей. Аналогичная сумма предусмотрена в республиканском бюджете.

Одним из первых в Кабардино-Балкарии проголосовал Леля Маремшаов из селения Залукокоаже

Пенсионер, всю жизнь проработавший в районной типографии, Леля Маремшаов никогда не пропускает значимых мероприятий, считая себя патриотом своего села, республики, России. Сегодня он одним из первых проголосовал на избирательном участке № 65 в Залукокоаже.

В Кабардино-Балкарии с утра открылись 355 избирательных участков

Прозрачность выборного процесса будут обеспечивать 710 общественных наблюдателей, на 280 избирательных участках помещения оснащены камерами видеонаблюдения.