На территории Кабардино-Балкарского государственного заповедника действует особо строгий режим: запрещена любая хозяйственная деятельность и нахождение без специального разрешения администрации.
Охрану заповедника осуществляют государственные инспекторы, которые работают вахтовым методом на кордонах и зимовьях. С целью усиления охраны природных комплексов и объектов и контроля за соблюдением установленного режима сформирована оперативная группа «Горец». Основа охраны – оперативная работа, опирающаяся на систему кордонов, где постоянно проживают сотрудники заповедника. С каждым кордоном установлена радиосвязь, в подразделениях охраны имеется автотранспорт и служебное оружие.
В заповеднике пять участков – Верхне-Балкарский, Безенгийский, Хазнидонский, Суканский, Башиль-Чегемский – во главе с руководителями, участковыми инспекторами.
– Территория заповедника инспектируется по определённым маршрутам, в случае обнаружения браконьерства либо нарушения особого режима охраны заповедника составляются протоколы. Нарушителей режима привлекают к административной или уголовной ответственности, – отметил заместитель директора по охране территории заповедника Идрис Уянаев.
– Кордонная служба отвечает за поддержание особого режима охраны на закреплённой территории. Ежедневно госинспекторы проводят беседы с местным населением о правилах поведения на заповедной территории, о противопожарной безопасности, участвуют в природоохранным волонтёрских акциях. На вверенных нам участках мы проводим хозяйственные работы, фенологические наблюдения и учёт кавказского тура, – рассказал участковый госинспектор Безенгийского участка заповедника Жамал Чочаев.
Лейла ТОГУЗАЕВА, заместитель директора Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника
Автоинспекторы вместе с представителем общественного совета при отделе МВД России по Черекскому району Мухтаром Таппасхановым и сотрудниками муниципальной власти в рамках общереспубликанского мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход» провели инструктажи дорожной безопасности для юных пешеходов и велосипедистов.
В городе Тереке начал работу летний учебно-тренировочный сбор, посвящённый художественной гимнастике. Масштабный проект призван дать импульс развитию этого грациозного вида спорта не только в Кабардино-Балкарии, но и в других регионах Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации Терского района.
В с. Белая Речка городского округа Нальчик продолжают благоустраивать детскую площадку по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».
Фонд помощи детям-сиротам «Наследие» (руководитель Анна Керефова) провёл очередную традиционную акцию «Летние каникулы». Сотрудник фонда Батыр Жабоев побывал в гостях у учащихся Санаторно-лесной школы.