Календарь событий

08 сентября 2021

«Единая Россия» предлагает сделать техосмотр добровольным

Парламентарии от «Единой России» вместе с Кабмином доработают необходимый законопроект, внесут в Госдуму и оперативно примут в новом созыве. Об этом заявил секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. 

«Фракция «Единой России» предлагает сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца. И только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет. Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет», — сказал Андрей Турчак.

Ольга Михайленко: «Инициативы, предложенные Еленой Шмелевой, позволят поддержать карьеру ученого»

Для популяризации науки необходимо дать возможность ученым реализовать научный потенциал и свободно проводить исследования, считает руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. Немаловажной задачей в этом процессе она назвала создание новой модели для аспирантуры.

МОЛОДЕЖЬ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К ФЛЕШМОБУ #ПОМАХАЛМНЕ С УЧАСТИЕМ СЕРГЕЯ ЛАВРОВА

Глава Министерства иностранных дел стал героем флешмоба #ПомахалМне, в котором пользователи социальных сетей активно принимают участие.

Для этого они берут старый ролик с участием Сергея Лаврова, на котором он кому-то машет и улыбается, а затем монтируют его с видео с собственным участием и загружают в социальные сети с тегом #ПомахалМне.

Известно, что основу флешмоба был взято видео с саммита БРИКС в 2015 году. На отрывке, который используется в роликах, запечатлен улыбающийся Лавров и посылающий жесты своей южноафриканской коллеге Маите Нкоана-Машабане.

Тайшу и Салерно

Наверно, самой малочисленной породой лошадей можно считать тайшу (Taishu Horse), или цусима-ума (Tsushima uma), или тайсю-ума. В наше время это самая редкая японская порода. В Стране Восходящего Солнца семь пород лошадей из восьми считаются очень редкими и находятся под угрозой исчезновения.

Полиция сообщает

Поверила мошеннице

С заявлением в полицию обратилась терчанка. Она рассказала, что ей позвонила незнакомка, представившаяся сотрудницей банка, и убедила подать заявку на получение кредита. Мотивировала совет тем, что в настоящий момент злоумышленники пытаются получить кредит от её имени. Как объяснила лжесотрудница банка, оформление кредита онлайн якобы нужно для того, чтобы погасить предыдущий, оформленный мошенниками.
Терчанка продиктовала злоумышленнице информацию о кодах, присланных в сообщениях, после чего с карты заявительницы было переведено 200 тысяч рублей на неизвестной счёт. 

Шёл с поля

Уголовное дело торговцев героином направлено в суд

Заместителем прокурора республики Сергеем Беловым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу Н. и Ч., обвиняемых в попытке сбыть в мае крупную партию героина. Наркотик не попал к потребителям благодаря действиям сотрудников ФСБ России по КБР.
Уголовное дело несостоявшихся наркоторговцев направлено в Нальчикский городской суд. За подобное преступление законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет, сообщает Ф. Думанова, сотрудник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры КБР.

Полный кавалер ордена Славы

Гитлеровцы рвались к Москве, устилая трупами снежные поля Подмосковья. Где-то в их тылах военные оркестры уже разучивали марш, под который немецко-фашистские войска намеревались пройтись парадом по Красной площади...

У нас «Культурная суббота»

11 сентября Кабардино-Балкария примет участие во всероссийской акции «Культурная суббота», в рамках которой учреждения культуры проведут различные мероприятия: чтение стихотворений на языках народов России, экскурсии, обзоры, презентации и выставки изделий народно-художественных промыслов.
В Нальчике на площади 400-летия в 11часов состоится концерт «Осенняя симфония» с участием солистов Государственного музыкального театра.
На Малой Кизиловке у комплекса «Сосруко» при хорошей погоде в это же время начнётся выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов «Краски осени».

«Прочитаем вместе»

Книжные издательства региона готовятся воплотить в жизнь новые совместные проекты. Они были подробно обсуждены на недавней международной книжной ярмарке – фестивале национальной книги «Прочитаем вместе» во Владикавказе. За общее дело берутся издательства Дагестана, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии.
Первый проект – это совместное издание сказок народов, проживающих в регионе, популяризация интереснейшего фольклорного наследия Северного Кавказа. Можно только предполагать, какой богатый материал ждёт своей обработки – ведь согласно переписи населения 2010 года на Северном Кавказе проживают 142 народа, из них 36 – коренные. 

В Черекском районе идёт подготовка к выборам

В Черекском районе голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и в представительные органы местного самоуправления поселений района седьмого созыва пройдёт, как и по всей стране, 17, 18 и 19 сентября с соблюдением необходимых санитарных норм. Организацию работы по подготовке и проведению предстоящих выборов осуществляет территориально-избирательная комиссия, сформировано 14 участковых избирательных комиссий. В составе ТИК вопросами выборов будут заниматься порядка 105 членов УИК.

Золотая тропинка Риммы Шогеновой

– Шесть лет назад Римма Шогенова, домохозяйка из селения Заюково, мать четырёх детей, принесла в издательство рукопись. Редактор Пётр Хатуев подготовил её к печати, и в 2015 году книга «Розэм тедия нэпс» («Застывшая слеза на розе») пришла к читателю, более того – была встречена им благожелательно. В 2016 году увидела свет новая книга Риммы, в которую вошли повесть и рассказы, «Сыхуиту зы сыхьэт уи гъащIэм щызгъэгъуэт» («Дай найти один свободный час в твоей жизни»). В том же году Римму Мацевну приняли в Союз писателей России, – рассказывает главный редактор издательства М. и В. Котляровых Виктор Котляров.

Открыта мемориальная доска Хабале Бесланееву

По инициативе Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Терского района в г. Тереке установлена мемориальная доска видному советскому партийному и государственному деятелю Кабардино-Балкарии Хабале Жанхотовичу Бесланееву. Торжественное мероприятие по случаю его открытия приурочили к Дню государственности КБР.
Мемориальный знак установлен на территории Берёзового сквера по улице Бесланеева, названной в честь революционера, сообщает пресс-служба районной администрации.

Скажи-ка, дядя, ведь недаром…

8 сентября – день Бородинского сражения, который у нас в стране является Днём воинской славы. Отечественная война 1812 года оставила свой след не только в истории, но и в культуре России. Лермонтов написал бессмертное «Бородино», Толстой детально воспроизвёл события этого периода в «Войне и мире» – это, пожалуй, самые яркие, но не единственные примеры. Годы спустя не остались в стороне от темы и создатели кино.
 
«Война и мир» (1965)

Казбек Коков выразил соболезнования по поводу гибели главы МЧС России Евгения Зиничева

«В ходе учений в Арктике, спасая жизнь человека, героически погиб Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Генерал армии Евгений Николаевич Зиничев.
Это большая потеря для всей страны.
Выражаю самые искренние соболезнования родным и близким Евгения Николаевича и всему личному составу МЧС России», – написал Казбек Коков.