Календарь событий

24 сентября 2021

Эльбрус не прощает легкомыслия и некомпетентности

Федерация альпинизма России напрямую связывают происходящее с некомпетентностью: представитель ФАР заметила, что коммерческие организации, предлагающие покорить высочайшую точку Европы и другие вершины, на законодательном уровне никто не контролирует. А это значит, что у туристов всегда есть риск оказаться на высоте с проводником, у которого будет не достаточно опыта.

Выставка художника Исуфа Эркенова

Эркенов Исуф Хасанович родился в 1954 году в г. Нарткале, КБР.

Полиция сообщает

В сентябре в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 16 фактов дистанционного мошенничества. Суммы, которые перечислили доверчивые граждане злоумышленникам, составили от 5 400 до 850 тысяч рублей.

Разъяснительную работу о необходимости вакцинации нужно активизировать

В Терском районе в ходе совещания с главами муниципальных образований и руководителями структурных подразделений райадминистрации обсуждена ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции и принимаемые профилактические меры.
Мероприятие, состоявшееся 23 сентября, провёл глава администрации района Муаед Дадов.

Рассмотрены актуальные вопросы

В Кашхатау прошло выездное заседание общественного совета при Управлении ФАС России по КБР. В его работе приняли участие представители органов местного самоуправления Черекского района и предприниматели.
На заседании рассмотрены положения нового Национального плана развития конкуренции в РФ на 2021-2025 гг., направления его реализации в республике, в том числе связанные с достижением показателей, установленных стандартом развития конкуренции, а также внедрение антимонопольного комплекса.
Информацию по теме представили заместитель руководителя Управления ФАС России по КБР, ответственный секретарь общественного совета Анна Кумахова.

Проводили на заслуженный отдых

Ряды ветеранов органов внутренних дел пополнил командир отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы отдела МВД России по Урванскому району старший прапорщик полиции Анзор Каширгов.
Служебную деятельность старший прапорщик полиции Анзор Каширгов начал в 90-е, в отделе внутренних дел Урванского райисполкома с должности милиционера патрульно-постовой службы. Он всегда ответственно подходил к решению служебных вопросов, пользуется уважением у сослуживцев, является наставником молодёжи.

Почётное первое место в России

С 9 по 15 сентября по всей̆ стране прошла всероссийская акция «Помоги первым», приуроченная к Всемирному дню оказания первой̆ помощи.
В рамках акции Баксанское местное отделение ВОД «Волонтёры-медики» под руководством координатора программ для школьников КБРО ВОД «Волонтёры-медики» Анджелы Губжоковой вместе со школьным отрядом «Витамин В8» провели мастер-классы по оказанию первой̆ помощи в школах и общественных местах. Также они приняли активное участие в челлендже «Помоги первым», подготовив ролики «Оказываю первую помощь».

Неформальный аванс

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в городской детской поликлинике №1.

Прокуратура разъясняет

Порядок признания безработным

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

КБГУ сообщает

Задача Года науки и технологий – привлечь талантливую молодёжь

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова уже в январе включился в повестку Года науки и технологий. Была активизирована научная деятельность на международном, российском и межрегиональном уровне. 

Начат приём заявок на конкурс для социальных предпринимателей

В Кабардино-Балкарии состоится региональный этап V всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года». Организуют его в республике Центр инноваций социальной сферы регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» и Центр «Мой бизнес».
Он проводится для того, чтобы находить и популяризировать лучшие проекты субъектов социального предпринимательства.
В 2021 году в нашей республике Министерством экономического развития был впервые сформирован реестр социальных предприятий. В числе первых таких предприятий центры дополнительного образования, частные детские сады и оздоровительные комплексы.

Новое покрытие на улице Мира

В Урванском районе обновляют покрытие на дороге Нарткала – Озрек – Старый Урух. Участок общей протяжённостью более 11 км начинается от выезда из Нарткалы и проходит по улице Мира в Нижнем Череке.
Работы идут в рамках реализации ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» подпрограммы «Дорожное хозяйство» государственной программы РФ «Развитие транспортной системы».

Глава КБР Казбек Коков взял на личный контроль операцию по поиску альпинистов

Об этом Глава республики написал на своей странице в Инстаграм. «Масштабная операция по поиску и спасению альпинистов проходит в эти минуты на горе Эльбрус. Сегодня к вечеру группа из 19 человек, находившаяся на высоте более 5300 метров, ввиду ухудшения погодных условий подала сигнал бедствия и запросила помощи. Работу спасателей МЧС осложняют шквалистый ветер до 70 м/с, температура -20 градусов, сильный мокрый снег и практически нулевая видимость», - отмечено в сообщении.