Разъяснительную работу о необходимости вакцинации нужно активизировать

В Терском районе в ходе совещания с главами муниципальных образований и руководителями структурных подразделений райадминистрации обсуждена ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции и принимаемые профилактические меры.
Мероприятие, состоявшееся 23 сентября, провёл глава администрации района Муаед Дадов.
В муниципалитете всего вакцинировались 8395 человек – 27% взрослого населения. В сентябре темпы вакцинации снизились. На этом фоне, как подчеркнул главный врач Центральной районной больницы Залим Баксаноков, отмечается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. И эта тенденция будет только нарастать в осеннем периоде, если не перевести профилактические меры в более активный режим. С каждой новой волной наблюдается более агрессивное течение заболевания. Кроме того, растёт доля молодых людей, тяжело переносящих коронавирусную инфекцию.
По официальным статистическим данным, всего в Терском районе с начала пандемии переболели 2852 человека, выздоровели 2771. В настоящее время на лечении находится 41 человек, из них 18 в госпиталях, 23 на дому. Только за последние сутки выявлено шесть заболевших.
По итогам совещания поставлена задача активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения, проводить подворовые обходы с участием глав поселений и работников медучреждений, выездным мобильным бригадам проводить прививки всем желающим на дому. Экономическому отделу администрации района поручено совместно с работниками Роспотребнадзора и участковыми уполномоченными провести рейды по всем предприятиям торговли, общественного питания, салонам красоты и парикмахерским на предмет вакцинации работников. В случае неисполнения постановления главного государственного санитарного врача КБР принять меры по временному приостановлению деятельности.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.

31.12.2025 - 11:00

Более 20 тысяч пациентов – только в прошлом году

Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе  признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

31.12.2025 - 09:02

Под защитой семьи

Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.