Календарь событий

16 сентября 2021

Казбек Коков в интервью республиканскому телеканалу ответил на актуальные вопросы

Глава КБР Казбек Коков дал актуальное интервью республиканскому телевизионному каналу «1 КБР». 

Главный редактор телеканала Наталья Конарева задала Казбеку Валерьевичу около двадцати вопросов. Разговор коснулся таких тем, как развитие экономики и влияние на нее пандемии, эпидемиологическая ситуация в республике и ограничительные меры, реализация нацпроектов и снижение государственного долга республики, развитие бизнеса и инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов. 

В Российской Федерации начались парламентские выборы

Первые избирательные участки открылись на Дальнем Востоке. На Камчатке уже открылись 179 избирательных участков, где работают около тысячи наблюдателей.

В Кабардино-Балкарии объявлено о готовности к выборам Центра общественного наблюдения за ходом голосования

Центром будет осуществляться мониторинг ситуации в участковых и территориальных избирательных комиссиях, а также взаимодействие с избирательными комиссиями, СМИ и наблюдателями. 

Прокуратура сообщает

По закону «О воинской обязанности и военной службе» граждане РФ могут повторно воспользоваться правом отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением по имеющей государственную аккредитацию программе магистратуры, если у них не имеется диплома специалиста или диплома магистра и они поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

В интересах граждан с ограниченными физическими возможностями

В Нальчикской городской территориальной избирательной комиссии под председательством Николая Налоева состоялось заседание, на котором рассмотрены вопросы по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями на выборах в Государственную Думу ФС РФ и в Совет местного самоуправления г.о. Нальчик.

Роспотребнадзор не видит оснований для отмены масочного режима

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на шестьдесят восемь и составляет тридцать тысяч девятьсот девять человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 726 981 исследование путём тестирования. Выздоровели 29 060 человек, в том числе 76 – за последние сутки. Число умерших за сутки увеличилось на 3 и составляет 759. В госпиталях получают медицинскую помощь 510 пациентов, из них 61 человек – в реанимациях. Всего в четырёх госпиталях развёрнуто 655 коек.

Внедрение лучших практик цифровизации

На площадке Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике прошёл «круглый стол» по обмену опытом между госорганами, темой которого стало внедрение лучших практик в сфере цифровизации деятельности.
В мероприятии приняли участие представители Минцифры, Минэкономразвития, Минимущества КБР, МФЦ и Кадастровой палаты.

Логистика для экспортёров

В Нальчике продолжается цикл бесплатных образовательных мероприятий Российского экспортного центра, организует которые Центр поддержки экспорта КБР. 21 сентября 2021 года состоится семинар «Логистика для экспортёров».

В Чегеме II ремонтируют подъезд к кладбищу

На дороге «Подъезд от автодороги Чегем II – Чегемцук к кладбищу №1 в с. Чегем II» устраивают основание дорожной одежды. Участок, который ремонтируют дорожники, проходит по улице Боготова в селении Чегем II, его общая протяжённость – 980 метров.
Контракт на проведение ремонтных работ заключён в рамках реализации государственной программы «Развитие транспортной системы» КБР. Подрядной организации предстоит выполнить подготовительные работы, устройство дорожной одежды, пересечений и примыканий, площадок и обустройство автомобильной дороги. Работы планируется завершить до конца октября 2021 года, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

«Тройка» в Нальчике

В столице Кабардино-Балкарии заработает транспортная карта «Тройка». Она уже хорошо знакома жителям Москвы и других российских городов. Карту можно пополнять и оплачивать проезд на любом виде общественного транспорта.
В рамках реформы транспортной инфраструктуры в Нальчике подписали соглашение об интеграции билетных систем Москвы и столицы КБР и запуске карты «Тройка».

20 сентября в почтовых отделениях Кабардино-Балкарии выходной день

20 сентября 2021 г. на основании Указа Главы Кабардино-Балкарии объявлен выходным днём в связи с празднованием Дня адыга. Все почтовые отделения республики в этот день будут закрыты. Рабочий день почтовых отделений, работающих в воскресенье, 19 сентября, будет сокращён на 1 час.
Уточнить график работы почтовых отделений или найти на карте ближайшее открытое отделение можно на сайте pochta.ru или в мобильном приложении. Установить приложение можно, перейдя по ссылке с мобильного устройства: https://pochta.onelink.me/YTri/2ff3e10

В приоритете безопасность

В рамках образовательного проекта «Школа туризма и краеведения «Альтаир», являющегося победителем грантового конкурса Русского географического общества, прошло обучение молодёжи основам оказания первой помощи и профилактики дорожно-транспортного травматизма.
Участниками занятий стали активисты молодёжного клуба РГО «Альтаир» и обучающиеся профильной смены по генетике детской академии творчества «Солнечный город».

День открытых дверей для юнармейцев

На базе спецподразделений Управления Росгвардии по КБР состоялся день открытых дверей для юнармейцев региона.
Приветствовал гостей командир отряда СОБР «Эльбрус» полковник полиции Сергей Кочка, который рассказал ребятам об истории создания Росгвардии, подразделений СОБР и ОМОН, стоящих перед ними задачах. Ребята почтили минутой молчания память погибших при исполнении служебного долга сотрудников правопорядка и возложили цветы к мемориалу.
Офицеры провели с юнармейцами профилактическую беседу по вопросам вовлечения молодёжи в террористическую и экстремистскую деятельность, в том числе через интернет.

Идёт ревакцинация военнослужащих

Более 25 тысяч военнослужащих Южного военного округа ревакцинировались от новой коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба ведомства.
На данный момент в ЮВО прививку двумя компонентами препарата «Спутник-V» сделали более 260 тыс. человек.
На территории военного округа развёрнуто более 40 прививочных постов и сформировано свыше 60 прививочных бригад, половина из которых – мобильные.

Проверена готовность избирательных участков

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов побывал в образовательных учреждениях села Баксанёнок, ознакомился с реализацией национальных проектов, осмотрел общественные территории.  
Он также посетил избирательные участки, проверил их готовность к проведению голосования на предстоящих выборах, уделив особое внимание наличию средств индивидуальной защиты, противопожарной и антитеррористической защищённости.

Конный завод «Малкинский»

В нескольких километрах от федеральной трассы «Кавказ» расположено небольшое село Приречное. Как следует из его названия, расположилось оно на живописном берегу реки Малки. Селение знаменито своим конезаводом, история которого насчитывает более 150 лет.

Прямой рейс из Нальчика в Стамбул

Стамбул – место притяжения туристов со всего мира, древний город, полный множества достопримечательностей. Жители Кабардино-Балкарии снова могут отправиться туда без пересадок: с 3 сентября возобновлено прямое авиасообщение между Нальчиком и Стамбулом.

В Кабардино-Балкарии проверяют рейсовые автобусы

С началом учебного года в рамках трёхстороннего соглашения между МВД по КБР, Минтрансом республики и Межрегиональным территориальным управлением Ространснадзора по СКФО в Кабардино-Балкарии проходят рейдовые проверки транспорта.

Казбек Коков на конгрессе PROЯблоко 2021: «В Кабардино-Балкарии в этом году будет заложено 1,5 тысячи гектаров садов»

«Ежегодно в республике закладывается в среднем свыше тысячи гектаров садов, - сообщил Глава Кабардино-Балкарии. - В этом году планируем заложить порядка 1,5 тысячи гектаров садов. Валовый сбор урожая в 2020 году составил 517 тысяч тонн, в этом году планируем собрать 535 тысяч тонн».