Календарь событий

27 сентября 2021

Молодые писатели СКФО встретились во Владикавказе

Во Владикавказе успешно прошла всероссийская Школа писательского мастерства Северо-Кавказского федерального округа. Участие в мастер-классах приняли в том числе и пять авторов из Кабардино-Балкарии. 
Подобные мероприятия проводятся на Северном Кавказе уже не первый год. Изначально авторы ездили на совещания, но относительно недавно формат поменялся, и школы писательского мастерства стали проводить по всей России. 
Сложно переоценить важность таких встреч, ведь большинство молодёжных форумов, к сожалению, уделяют мало внимания литературе, сосредоточиваясь преимущественно на проектной деятельности. 

Назначена игуменья Свято-Троицкого женского монастыря

Священный Синод Русской Православной Церкви по ходатайству архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта принял решение о назначении монахини Тамары (Ушаковой) на должность игуменьи Свято-Троицкого Серафимовского женского монастыря села Совхозное Зольского района Кабардино-Балкарии.

Полезные уроки в игровой форме

Сотрудники Республиканского стоматологического центра им. Т.Х. Тхазаплижева под руководством главного врача Асият Хамуковой совместно со студентами института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова провели благотворительную акцию в школе-интернате №5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР (с.п. Нартан Чегемского муниципального района).
Познавательный урок гигиены полости рта прошёл в игровой форме с участием приглашённых аниматоров. 190 участников акции получили подарочные комплекты по уходу за полостью рта.

Опорный каркас

Обеспечить регионы России надёжной и доступной инфраструктурой – одна из задач реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Дорожники Кабардино-Балкарии работают над улучшением транспортной доступности в Черекском и Урванском районах Кабардино-Балкарии.
Несмотря на то, что Кабардино-Балкария занимает относительно небольшую площадь, один из приоритетов работ в дорожной отрасли – развитие опорного каркаса транспортной инфраструктуры.

Полиция сообщает

На днях в социальной сети появилась видеозапись нарушения ПДД, допущенного водителем «ГАЗели».
На кадрах видно, как на проспекте Ленина в Нальчике водитель маршрутки перестраивается, объезжая все автомобили, и пересекает перекрёсток на запрещающий сигнал светофора.

Прокуратура сообщает

Помощником прокурора города Баксана Тимуром Макоевым поддержано государственное обвинение по уголовному делу Х., виновного в ДТП с гибелью человека. Судом установлено, что в марте 2019 года Х. сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишённым водительских прав.

Молоко с растительными жирами для школы

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в рамках государственного задания в одной из школ с. Карагач были отобраны пробы из партии поставляемого молока. Продукцию направили для анализа в Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора.
В результате исследований установлено, что продукция не соответствовала составу, заявленному производителем – ООО «Южный молочный завод» (г. Армавир Краснодарского края). В жировой фазе присутствовал растительный жир – бета-ситостерин. Помимо этого в продукте выявлено наличие сухого молока. 

Семена без уведомления

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора привлекло к ответственности ООО «Заря» за неизвещение о поставке подкарантинной продукции.
Благодаря информационной системе «Аргус-Фито» установлено, что фирма завезла на территорию Кабардино-Балкарской Республики 3,8 тонны семян подсолнечника из Белгородской области, не уведомив управление Россельхознадзора. Данный факт – нарушение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения правил и норм карантина растений. ООО «Заря» и его директор оштрафованы. В сентябре поступила информация об уплате штрафов в установленный законом срок.