Календарь событий

29 сентября 2021

В квартиры жителей Кабардино-Балкарии начнет поступать тепло

Глава КБР Казбек Коков в связи обращениями граждан, с учетом похолодания, а также текущей эпидемиологической ситуации поручил начать отопительный сезон 2021/2022 года в Кабардино-Балкарии с 30 сентября.

Первый «интеллектуальный» пешеходный переход

В Кабардино-Балкарии появилась первая интеллектуальная система светового сопровождения пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе. Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР установило новую систему на нерегулируемом перекрёстке проспекта Шогенцукова и улицы Лермонтова в Нальчике.
⠀Статичная подсветка находится в режиме ожидания, и как только пешеход оказывается на переходе, его подсвечивает луч светового прожектора. Люди на дороге становятся заметнее, а значит, в любую погоду и время суток водители могут их вовремя заметить и остановиться. Исследования показывают, что для своевременного реагирования водители должны видеть человека, а не «зебру».

Призеры школьных олимпиад и их педагоги получили премии Главы КБР

Казбек Коков 28 сентября подписал указ о присуждении премий Главы Кабардино-Балкарской Республики победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, победителям регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, республиканской олимпиады по родным языкам и подготовившим их педагогическим работникам за 2021 год.

Впечатления запомнятся надолго

Участники, представлявшие Баксан, и их родители поблагодарили Министерство по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей и местную администрацию г.о. Баксан за предоставленную возможность участвовать в межнациональном лагере «Эльбрус-2021».

Полпред Юрий Чайка наградил сотрудников социальных учреждений Кабардино-Балкарии

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка в ходе рабочей поездки в Кабардино-Балкарию провел в Нальчике совещание, посвященное реализации национальных проектов.
Глава КБР Казбек Коков принял участие в совещании в режиме ВКС, пояснив, что у одного из сотрудников имеется подозрение на коронавирусную инфекцию.

Работы по восстановлению лесов выполнены полностью

Федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» имеет своей целью обеспечение стопроцентного восстановления лесов на выбывающих площадях.
В Кабардино-Балкарии на 2021 год по этой программе выделено более 31,1 млн рублей, в том числе 8,1 млн рублей – на увеличение площади лесовосстановления.
С начала года Минприроды КБР удалось в лучшие агротехнические сроки провести посадку лесных культур на площади 102 га – это 100 процентов запланированного объёма лесовосстановления на этот год. Продолжаются работы по агротехническому уходу за лесными культурами, рубки ухода за молодняками и уход за постоянными лесосеменными участками.

Ликвидируется очередная несанкционированная свалка

С начала мая идут работы по рекультивации несанкционированной свалки, расположенной северо-восточнее города Тырныауза.
Стихийно возникшая свалка твёрдых бытовых отходов I-V классов опасности занимала площадь 3,2 гектара, на момент начала работ её объём составлял 280 тысяч кубометров. Помимо значительного ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории свалка создавала реальную опасность инфекционных заболеваний населения, поскольку рядом проходит поверхностный водоток, через который загрязнённая вода может попасть в реку Баксан.

Новое покрытие на центральных улицах Нартана и Яникоя

Третий год в Кабардино-Балкарии реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги». В этом году по нацпроекту уже обновлено покрытие на центральных улицах Нартана и Яникоя в Чегемском районе.
В Нартане на участке протяжённостью более 7 км дорожные работы проведены на улицах Захохова, Ленина, Атажукина, Черкесской, Кушбоковых и Клишбиевской. Там располагаются две школы, физкультурно-оздоровительный комплекс, дом-музей Бекмурзы Пачева и поселковая мечеть.

Лес вместо букета

5 октября состоится Международный день учителя. В преддверии этого праздника проект «Посади лес» движения «ЭКА» запускает традиционную акцию «Лес вместо букета». Организаторы приглашают родителей и школьников поздравить своих учителей, подарив им сертификат на настоящие деревья, которые высадят волонтёры движения на пострадавших лесных территориях.
Чтобы посвятить учителю лес, нужно на сайте Posadiles.ru выбрать необходимое количество деревьев и дизайн сертификата, добавить текст поздравления и внести пожертвование. И вручить сертификат учителю 5 октября.

«Ростелеком» подарил Нарткале площадку для воркаута

Специализированная площадка для занятий воркаутом расположена на улице Халишхова, 48, рядом с детским садом и школой. На территории площадью около 60 кв. м размещены несколько брусьев, шведская стенка, перекладины для подтягивания и лавка для упражнений на пресс. На церемонии торжественного открытия местные ребята поборолись за призы в соревновании на подтягивание.

Почётное командное место

Команда Баксанского района заняла второе место в открытом чемпионате и первенстве республики по картингу, которое проходило в Нарткале. Соревнования были посвящены памяти Героя Советского Союза Хасана Талибовича Иванова.
Руслан Молов занял первое место в классе «Национальный», Залим Лампежев – второе в том же классе, Ислам Соблиров – второе место в классе «Кадет», Эмилия Молова получила грамоту «За волю к победе».

Полиция сообщает

Кроссовки в качестве бонуса

Мужчина заявил в полицию о краже из дома денег и кроссовок. Задержанный подозреваемый – 18-летний житель с. Верхний Курп – оказался знакомым потерпевшего.

Всё о международной транспортировке товаров

Обо всех этапах передвижениях товара от продавца к покупателю и способах эффективной организации логистики за рубежом предприниматели Кабардино-Балкарии смогли узнать на бесплатном семинаре Школы экспорта Российского экспортного центра «Логистика для экспортёров».

Автостоянка вместо мусорных контейнеров

Активисты Общероссийского народного фронта в КБР просят администрацию Нальчика принять меры по обустройству дополнительной контейнерной площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов.

Начинается работа над реализацией народной программы

«Единая Россия» показала достойный результат и убедительно победила на выборах. Это отметил Президент РФ Владимир Путин во время встречи с лидерами федерального списка партии на выборах депутатов Госдумы восьмого созыва.

Как написать обращение в систему "Инцидент Менеджмент"

В Центре управления регионом КБР рассказали, как правильно написать обращение, чтобы оно поступило в систему «Инцидент Менеджмент»
Вопросы, публикуемые в социальных сетях, поступают в ЦУР Кабардино-Балкарии через систему «Инцидент Менеджмент». Однако в некоторых случаях они могут не поступить в систему из-за некорректной формулировки.
Как отметили специалисты Центра управления регионом КБР, для того чтобы система зафиксировала обращения, необходимо четко описать проблему, указать адрес, обозначить подробности, а также избегать употребления ненормативной лексики.